Понедельник, 29-04-2024, 14:38

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Ленинскому комсомолу - 101 год!
14:35
Ленинскому комсомолу - 101 год!

29 октября 1918 года I Всероссийский съезд Союзов рабочей и крестьянской молодежи провозгласил создание Коммунистического Союза молодежи.
Первой на территории Мордовии была создана Ардатовская комсомольская организация, она начала оформляться в январе  1919 года, а к октябрю этого же года оформление комсомольских организаций на территории нашей республики завершилось. Первым комсомольским вожаком в Ромоданове была Лидия Орлова.
Комитеты комсомола развертывают работу по созданию ячеек на предприятиях, в школах, учреждениях и сельской местности. Молодое советское государство - это первое государство в мире, которое ставило серьезные задачи перед молодежью. Это были задачи государственного уровня. Безусловно, молодежь чувствовала, что ей доверяют и что перед ней в советской стране открылись невиданные возможности. В этом заключается главное объяснение тех многочисленных подвигов, которые совершал комсомол. С комсомолом связаны реализация Ленинского плана ГОЭРЛО, великие стройки первых пятилеток, обновление деревни, осуществление культурной революции. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось свыше 11 миллионов комсомольцев, в том числе более 41 тысячи из Мордовии. Многие наши земляки погибли, защищая Отечество и освобождая от фашизма порабощенные народы Европы. После Победы в ВОВ комсомольцы поднимали из руин города и села, фабрики и заводы.
Комсомол Мордовии деятельно включился в освоение целинных земель и природных богатств страны, строительство КамАЗа и БАМа, сооружение Алексеевского цементного завода, вокруг которого образовался целый рабочий поселок, который получил название Комсомольский, за вклад молодых коммунистов в его строительство. В возведении Алексеевского цемзавода принимала участие и комсомолка Татьяна Бибина, где она выучилась на крановщика башенного крана и, став профессионалом своего дела, была направлена на строительство Ромодановского сахарного завода, где работала на полигоне железобетонных изделий.
20 мая 1960 года Таня, как обычно, работала на башенном кране, смена подходила к концу, и она, закрепив кран, уже спускалась вниз. Ничего не предвещало беды, как вдруг поднялся ураган, и кран сорвало с креплений и покатило по рельсам в тупик. Стрела крана нависла над бытовкой, где находились женщины и дети, более 20 человек. Таня, увидев это, вновь вернулась в кабину крана и отвела стрелу в сторону. Люди оказались в безопасности. Но кран потерял равновесие и вместе с крановщицей рухнул на землю. Таня погибла. Т.Н. Бибина посмертно награждена орденом "Знак Почета". Ее именем названы улицы не только в п. Ромоданово, но и в г. Саранске. В этом году 28 января Т.Н. Бибиной, девушке - эрзянке, уроженке села Челпаново Атяшевского района, исполнилось бы 80 лет. Этот юбилей мы отмечали на мероприятии в Ромодановской СОШ №2, где присутствовали ветераны комсомола, очевидцы и дети очевидцев, которые поделились своими воспоминаниями о произошедшем. Большое спасибо хочу сказать М.В. Гусевой, Т.И. Сивцовой, дирекции и учащимся школы за хорошо подготовленное и проведенное мероприятие и радушный прием.
Запрещенный в 1991 году комсомол начал возрождаться в России сразу после развала Советского Союза. Объединяя молодых людей, современные комсомольцы пропагандируют идеи социализма, защищают память о великой Советской эпохе. Плечом к плечу со своими товарищами - коммунистами они отстаивают интересы молодежи, реализуя программные заявления КПРФ.
Сегодня в комсомоле состоит около 60 000 молодых, энергичных людей. Отделения комсомола действуют во всех регионах страны. Современный комсомол состоит из работающей молодежи, студентов, старшеклассников. В сентябре 2018 года 149 комсомольцев баллотировались кандидатами в депутаты на разных уровнях, 59 из них победили, в том числе 18 человек стали депутатами региональных законодательных   собраний. В конце 2016 года по инициативе ЦК ЛСКМ РФ создан независимый студенческий профсоюз "Дискурс". Комсомол жив и ждет в свои ряды молодых, неравнодушных юношей и девушек, готовых бороться за справедливость, социальное равенство, социализм по примеру своих предшественников,  комсомольцев 20-х годов. 
Мне, будучи студентом химико-биологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева, на младших курсах довелось участвовать в уборке яблок в совхозе Арх-Галицинский  Рузаевского района, в уборке сахарной свеклы  в  колхозах "Свобода"  Ромодановского района "Волна революции". А на 3-4 курсах меня избирали командиром ССО "Искра". Стройотряд работал на строительстве овцефермы в Ельниковском и свинофермы в Ичалковском районах. В 1975 году после окончания университета меня направляют директором Пушкинской средней школы (200 учащихся). Через год переводят директором Ромодановской средней школы (800 учащихся). А через полтора года избирают первым секретарем Ромодановского райкома комсомола, где насчитывалось 1 700 членов ВЛКСМ, 51 первичка. Район был на подъеме.
Первым секретарем РК КПСС был И.П. Железнов, молодой, энергичный руководитель, который много внимания уделял комсомолу и молодежи района. Объявляются комсомольские стройки:  комплекс по откорму молодняка совхоза "Маяк",  свинокомплекс колхоза им. Пушкина,  комплекс по выращиванию телочек колхоза "Заветы Ильича", база "Сельхозхимии", комбинат хлебопродуктов - всесоюзная стройка, СПТУ-7, эксперементальный поселок в с. Пятина.
Ежегодно летом приезжали в район до 20 строительных и сельхозотрядов, в том числе  в совхоз "Маяк" на уборку зерновых, совхозы "Ромодановский", "Вырыпаевский" на сбор плодов и ягод. До 2 000 студентов и молодежи с предприятий г. Саранска приезжали в сентябре - октябре на уборку сахарной свеклы.
Большую работу проводили комсомольцы и молодежь в колхозах и совхозах района, на станции Красный Узел, райбольнице, КБО, строительных организациях, школах района, торговле и т.д. Передал районную комсомольскую организацию в 1981 году Егорову Владимиру, численностью 2 300 человек, 74 первички.
Поздравляю комсомольцев всех поколений со 101-ой годовщиной ВЛКСМ. Желаю всем доброго здоровья, молодой энергии, верности своим идеалам.
Б.П. Лошкарев, в 1977-1981 г.г. первый секретарь Ромодановского  РК ВЛКСМ. 

 

Просмотров: 231 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна