Пятница, 29-03-2024, 00:00

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Любить детей - великий дар
12:17
Любить детей - великий дар

Сельская школа. Насколько она важна в жизни села, в жизни каждого её ученика, давно известно. Деревенские девчонки и мальчишки проводят в школе большую часть своего времени, они бегут сюда не только за знаниями, но и за общением, проводят здесь свой досуг. И роль учителя в селе, где все друг друга хорошо знают, особая. Он всегда на виду, теснее его контакт с детьми, общение с родителями, выше ответственность за судьбу каждого ребёнка.
М.Н. Дмитриева - учитель биологии Атьминской средней школы, талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник. Как грамотного учителя, её ценят и уважают не только односельчане, но и в районе. Свою трудовую деятельность Мария Николаевна начала чуть более тридцати лет назад и ни разу не усомнилась в принятом решении.
- Учительствовать я мечтала с детства. Когда уже стала школьницей, за прилежность и старания мой старший брат меня так и называл "Николаевна наша". 
В семье гордились её успехами в школе и поэтому не удивились выбору будущей профессии. После окончания педагогического института с дипломом биолога она была направлена по распределению в Ромодановский махоркосовхоз. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Для неё важнее всего, как прошёл урок, что вынесли из него дети, какую пользу принесут им полученные знания в дальнейшей жизни. Огромное удовлетворение испытывает Мария Николаевна, когда ученики успешно сдают экзамены, а после окончания школы выбирают для себя профессию, связанную с биологией. Антон Бетяев, Юля Дергунова, Таня Баранова и многие-многие другие обучаются на факультетах вузов, где профилирующими являются предметы, основой которых биология. 
 - Сколько бы ты ни работала, в школе никогда не случаются "остановки в развитии": всё время приходится осваивать, узнавать что-то новое. Мне нравится учить детей биологии и совершенствовать свои знания. Самое большое моё желание - видеть своих учеников успешными, образованными людьми. Я думаю, именно в нашей профессии человек может всесторонне реализоваться как педагог и наставник. 
Да, действительно, для многих своих учеников она не только учитель. Между ними существует какая-то духовная связь, и обе стороны дорожат ею.  
Подтверждением этого являются слова директора школы, тоже бывшей ученицы нашей героини, Натальи Александровны Соболевой.
- Мария Николаевна - замечательный педагог и удивительная женщина, болеющая душой за нашу школу и детей. Она строга, требовательна и одновременно приветлива, доброжелательна. Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь. Мария Николаевна в педагогике не по должности, а по велению души. Принцип её работы - осторожно и бережно помочь ребёнку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать своё предназначение. Она внимательно следит за развитием каждого ученика, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать, - отмечает директор школы.
Кстати, руководство школой передала нынешнему директору тоже Мария Николаевна. Последние четыре года она возглавляла коллектив, а ранее 13 лет была завучем по учебной работе. 
И всё же педагогическое мастерство Марии Николаевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями и даже красивыми словами. Таких педагогов называют просто - Учитель с большой буквы.
В канун Дня учителя мы поздравляем Марию Николаевну и её коллег с профессиональным праздником и искренне желаем, чтобы никогда не иссякали доброта и мудрость в учительском сердце, не гас огонь искренней преданности своему делу. Доброго всем здоровья, благополучия, оптимизма, успехов в вашем нелегком, но таком важном труде!

 

Просмотров: 209 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна