Воскресенье, 28-04-2024, 18:59

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » "Мордовия - территория социальных инициатив"
13:54
"Мордовия - территория социальных инициатив"

10 октября в п. Ромоданово прошел республиканский молодежный форум "Мордовия - территория социальных инициатив" в рамках регионального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". Его цель - информирование о действующих молодежных объединениях и возможностях участия в их деятельности учащихся образовательных организаций общего и профессионального образования в возрасте от 14 лет. Несколькими днями ранее такие же мероприятия проходили еще на четырех площадках: в Рузаевке, Краснослободске, Ковылкино и Чамзинке. Форум стал отличной площадкой, на которой инициативная молодежь районов республики познакомилась с действующими молодежными объединениями и их руководителями, получила профориентационные рекомендации и познакомилась с возможностями поддержки молодежных инициатив.
Официальная часть открытия этого масштабного молодежного мероприятия на ромодановской земле прошла в районном Доме культуры. Зал был наполнен старшеклассниками, студентами, педагогами, организаторами добровольческой деятельности из Ичалок, Б.Игнатова, Ромоданова. Вначале ребята просмотрели несколько видеофильмов об инициативной и талантливой молодежи нашей республики.
Открыла форум первый заместитель Министра спорта, молодежной политики и туризма РМ - начальник Управления по делам молодежи Н.А. Помелова. Наталья Александровна отметила важность подобных мероприятий, ведь на них молодежь обменивается опытом и идеями, создавая при этом достойные проекты, направленные на повышение социальной активности своих сверстников.
- Основные задачи регионального проекта - это развитие волонтерства, талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов, - пояснила она. - Поставленные цели будут реализованы путем расширения возможностей для самореализации молодежи, формирования и распространения добровольческих инновационных практик социальной деятельности.
Затем ребят поприветствовала врио заведующей отделом образования администрации района Н.Р. Наумова. 
Программа форума включала в себя: совещание по обсуждению вопросов реализации регионального проекта "Социальная активность" с Н.А. Помеловой. Также была организована встреча по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи с региональными координаторами патриотических объединений и встреча с руководителем поисково-спасательного отряда "Поиск регион 13". Участники форума поучаствовали в постанционной игре, направленной на знакомство учащихся со спецификой работы ведущих направлений добровольческой деятельности Республики Мордовия  и деятельности различных организаций, таких как: "Российское движение школьников", "Юнармия", "Поисковое движение", "Волонтёры культуры", "Волонтеры медики", "Волонтёры экологи", "Поисково-спасательный отряд" и многие другие. После игры ребята смогли на практике применить свои навыки и умения. Представители волонтёрского движения поделились на группы, каждая из которых в рамках реализации проекта "1000 добрых дел" провела уборку двух придомовых территорий, где живут  инвалиды, посадили 100 саженцев сосен на территории РСОШ №1, познакомились с работой Ромодановской поликлиники, посетили районный историко-краеведческий музей.   
Ребята уехали из Ромоданова с новым багажом знаний, с идеями о будущих проектах, нужным опытом и незабываемыми впечатлениями.

 

Просмотров: 204 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна