Суббота, 27-04-2024, 19:17

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Поздравление от Президента РФ
14:00
Поздравление от Президента РФ

15 октября мы побывали в с. Уришка. Валентину Васильевну Белоглазову в селе знает и уважает каждый. Она тридцать лет учила местных девчонок и мальчишек математике, геометрии, черчению. Свой 90-ый день рождения она встречает в добром здравии. Валентина Васильевна проявила себя как замечательный рассказчик, у неё прекрасная память, хорошо поставленная речь. В своём рассказе она вспоминала отдельные эпизоды своей жизни, как будто это было вчера. О ветеране-педагоге можно написать целую книгу, настолько интересен, наполнен событиями её жизненный путь. В этот день поздравить юбиляршу приехали представители администрации района, Совета ветеранов войны и труда. 
Валентина Васильевна - уроженка с. Сыреси Ичалковского района. Она хорошо помнит, как в военное лихолетье школьники помогали фронту: шили кисеты, выращивали махорку для солдат, зимой ребята носили снопы и молотили зерно, в летнее и осеннее время работали на колхозных полях. В школе было холодно, правда, голландки топились, но дров не хватало. Завхоз на лошадке с учителями-мужчинами ездили пилить дрова в лес. Очень трудно жилось в военные годы.
Путь в профессию учителя для нашей героини был длинным и непростым. В 1946-ом году девушка успешно окончила Селищинскую десятилетку. О профессии учителя мечтала. Поехала поступать в педагогический институт г. Саранска, но не прошла по конкурсу. Тогда она сдает документы в Кемлянский совхоз-техникум на счетовода. Получив специальность, она случайно узнает о том, что Арзамасский педагогический институт им. А.П. Гайдара Горьковского области объявляет набор студентов, и молодая, и настырная девушка, не раздумывая, едет туда, успешно сдаёт вступительные экзамены. В 1952 году с дипломом учителя математики направляется работать в Иркутскую область станцию Юрта. Два года учительствования в далеком краю оставили только тёплые воспоминания. Первые ученики и коллеги запечатлены на слегка пожелтевших фотографиях тех лет, которые бережно хранятся в семейном альбоме Валентины Васильевны. И вот снова она в вагоне поезда, но уже возвращается на свою малую родину. Работать устраивается по специальности в родную школу. Шесть лет трудилась в с. Селищи, затем два года в с. Протасово. 
Выдавая замуж свою близкую подругу, тоже педагога, наша героиня знакомится со своим будущим супругом Василием Петровичем. Тот тоже женил своего товарища, и получается, оба были свидетелями на свадьбе. С первой встречи молодые люди проявили симпатию друг к другу, которая вскоре переросла в любовь. Василий Петрович, фронтовик, по специальности агроном, жил и работал в с. Уришка.
- Когда я ушла в декретный отпуск, он приехал за мной в Протасово на телеге, запряженной лошадкой, погрузил небогатый скарб и повез в своё родное село, - вспоминает с улыбкой рассказчица. 
Жили ладно. Валентина Васильевна тридцать лет преподавала точные науки сельской ребятне, её супруг в колхозе работал экономистом. В их семье родились сыновья Александр и Сергей, дочь Галина - самая младшая. 
В день юбилея пришла поздравить именинницу бывшая ученица своего классного руководителя, ныне зам. главы Трофимовщинского сельского поселения Ирина Коновалова, чему пожилой педагог была несказанно рада. Было много добрых и тёплых воспоминаний прошлых лет…    
Удивительно, сколько жизненной энергии и оптимизма у Валентины Васильевны, которая отдала свою жизнь школе. Низкий поклон - настоящему Учителю и Человеку. Желаем юбиляру доброго здоровья и неиссякаемых жизненных сил!

 

Просмотров: 186 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна