Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Республиканские соревнования по бегу на призы Главы Ромодановского района
14:01
Республиканские соревнования по бегу на призы Главы Ромодановского района

12 октября на стадионе п. Ромоданово в соответствии с календарным планом официальных спортивных мероприятий Минспорта РМ,  при активной поддержке Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлектике РМ прошли традиционные республиканские соревнования по бегу на призы Главы Ромодановского муниципального района. Еще задолго до начала соревнований на стадионе начали собираться участники. Погода в этот осенний день выдалась по-особому теплой и солнечной, зарядив каждого спортсмена положительными эмоциями и настроем на победу. Всего на стадионе собралось около 500 легкоатлетов из Ардатовского, Атяшевского, Зубово-Полянского, Лямбирского, Ромодановского, Рузаевского районов и г.о. Саранск. Не теряя до объявления старта соревнований ни минуты, легкоатлеты спешили размяться: кто-то прямо на зеленом газоне совершал различные упражнения на растяжку, другие, чтобы разогреть мышцы, бегали по дорожкам. В этот момент на стадионе, казалось, даже яблоку негде было упасть. И вот участники, словно превратившись в единую дружную команду, ровным строем прошли к месту старта легкоатлетических забегов.
В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель Главы Ромодановского района В.А. Савинов, заведующий отделом по делам молодежи, физической культуре и спорту Д.С. Ведяшкин, врио заведующей отделом по работе с учреждениями образования района Н.Р. Наумова, начальник отдела спортивной подготовки Спортивной школы Олимпийского резерва (СШОР) по легкой атлетике РМ, победитель Кубка Мира и Европы Т.В. Галушкина, начальник отдела спортивного резерва Центра спортивной подготовки РМ Ю.В. Ивенина, директор Ромодановской ДЮСШ О.П. Погарская. Приветствуя участников, В.А. Савинов особо подчеркнул, что в нашем районе в настоящее время идет активная работа по созданию современной спортивной инфраструктуры. В эти дни в парке культуры и отдыха им. В.П. Филатова завершаются работы по обустройству спортивно-оздоровительной зоны. На новой спортивной площадке с искусственным покрытием молодежь района сможет играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол. В скором времени на стадионе п. Ромоданово для жителей будет обустроена и новая спортивная площадка с установкой специальных тренажеров. Планируется, что новый объект станет популярным местом для сдачи норм ГТО школьниками. Но какой же праздник, в том числе спортивный, проходит без подарков?! Представитель СШОР по легкой атлетике РМ вручил нашей землячке, тренеру - преподавателю по легкой атлетике Ромодановской ДЮСШ, мастеру спорта России М.А. Кунаевой комплект спортивной одежды.
После прозвучавшего Гимна РФ спортивный судья всероссийской категории М. Саушкин объявил программу соревнований. Участникам разных возрастных групп нужно было преодолеть дистанции в 400, 800, 1500 и 3000 метров. Первыми на беговую дорожку вышли самые юные спортсмены. Среди них были и две первоклассницы Красноузельской СОШ - Ульяна Воронкова и Маша Козырева. Для девочек-подружек это самое первое участие в таких масштабных соревнованиях.
Стоит отметить, что подведение итогов соревнований проходило в зачете среди воспитанников республиканских спортивных школ и отдельно в зачете среди школьников района. Приятно отметить, что в числе в забеге на дистанции 3000 метров в категории 2003 - 2004 г.р. в республиканском зачете отличился учащийся РСОШ №1 Р. Пронин, занявший вторую строчку пьедестала.
А вот каковы результаты районного зачета. На дистанции в 400 метров в возрастной группе 2009 г.р. и младше среди мальчиков 1-ое место занял Д. Ботин (РСОШ №3), 2-ое - М. Федотов (РСОШ №1), 3-е - К. Поваров (РСОШ №1); среди девочек в тройку лидеров вышли ученицы РСОШ №1 Н. Бябина - 1-ое место, С. Кошкина - 2-ое место и В. Панченко - 3-е. В забеге на 800 метров в группе 2007 - 2008 г.р. победительницей среди девочек стала Н. Лазарева (РСОШ №3), второй финишировала ее ровесница Е. Елистратова (Атьминская СОШ), 3-е место заняла А. Лукина (РСОШ №1). Среди мальчиков в этом забеге победу одержал Е. Полосин (РСОШ №1). 2-ое место занял Я. Бикмаев (Белозерьевская СОШ), 3-е место - С. Сайдяшев (РСОШ №1). На дистанции в 1500 метров в группе 2005 - 2006 г.р. высшую ступень пьедестала среди девушек заняла М. Ярина (РСОШ №3), 2-ой результат показала В. Кошкина (РСОШ №1), 3-го места удостоена Я. Диденко (Красноузельская СОШ); среди юношей 1-ое место занял М. Коротин (РСОШ №3),  на второй строчке призеров оказался А. Абдуллов (Белозерьевская СОШ), 3-е место у Н. Митронина (РСОШ №3). Многие наши школьники не побоялись участвовать в забеге на дистанцию 3000 метров (2003 - 2004 г.р.). Самыми быстрыми здесь стали среди девушек - В. Тюгаева (РСОШ №1), занявшая 1-ое место, В. Аверкина (Атьминская СОШ), взявшая "серебро", В. Чукалина (РСОШ №3), прибежавшая к финишу 3-ей; среди юношей 1-ое место занял Р. Пронин (РСОШ №1), 2-ое место - Д. Бисеров (РСОШ №3), 3-е место - Н. Митронин. Среди юниоров 2002 г.р. на дистанции 3000 метров среди девушек 1-ое место заняла Р. Славкина (РСОШ №1), среди юношей победу одержал В. Надькин. А среди юниоров 2003 - 2004 г.р. на такой же дистанции отличилась Я. Миганова (РСОШ №3), занявшая 2-ое место.
В командном зачете среди школ нашего района места распределились следующим образом: 1-ое место - РСОШ №1, 2-ое место - РСОШ №3, 3-е место - Атьминская СОШ.
Кроме школьников, в соревнованиях по бегу приняли участие и представители более старшего возраста, начиная от 30 лет и свыше 60.
Начавшиеся утром соревнования завершились в два часа дня церемонией награждения победителей и призеров грамотами, медалями и кубками. Сколько радости излучали глаза ребят, поднимавшихся на почетный пьедестал. Ведь для них, их преподавателей, тренеров и родителей этот день стал настоящим спортивным праздником, подарившим много положительных эмоций. И пусть не каждый из участников смог прийти к финишу в числе первых, но зато они не сошли с дистанции, проявив внутренние волевые качества и открыв для себя новые физические возможности.