Четверг, 25-04-2024, 22:16

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Всероссийский конкурс среди членов ВОИ "СТИХиЯ Пегаса"
12:18
Всероссийский конкурс среди членов ВОИ "СТИХиЯ Пегаса"

Ромодановское районное общество инвалидов, возглавляемое Л.А. Белокосовой, принимает активное участие в мероприятиях районного, республиканского и даже всероссийского масштаба. В составе общественной организации много увлеченных, талантливых людей, и участие во всероссийском конкурсе литературного творчества инвалидов "СТИХиЯ Пегаса" А.Л. Кустовой и Л.Б. Панчеха стало тому ярким подтверждением. Обе наши поэтессы вышли в финал этого творческого конкурса. Заключительные мероприятия проходили с 19-23 августа в Оренбурге, где и побывала А.Л. Кустова.
Длительное творческое соревнование прозаиков и поэтов из числа членов ВОИ, начавшееся еще в апреле региональными отборочными этапами, вовлекло в конкурсную борьбу в общей сложности около 200 авторов, а на рассмотрение жюри свои работы прислали около 150 литераторов из 40 регионов страны от Бурятии и Еврейской автономной области до Ставропольского края и Центральной России. Участниками заключительных мероприятий стали более 100 конкурсантов.
Среди почетных гостей мероприятия были председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы РФ М.Б. Терентьев и председатель Правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов.
Перед входом в здание областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, где проходила церемония открытия, хозяева праздника встретили гостей хлебом-солью, заздравными песнями и теплыми словами.
Приветствуя участников, организаторов конкурса и всех приглашенных, М.Б. Терентьев подчеркнул его важную роль для людей с инвалидностью и плодотворность мероприятия в плане комплексной реабилитации, социализации людей с ограниченными возможностями, их адаптации и интеграции в общество.
- Каждое такое творческое соревнование собирает сотни прозаиков и поэтов - членов ВОИ из разных краев и областей России. Работы оценивает жюри, состоящее из профессиональных литераторов. Итогом каждого конкурса становилось издание сборников лучших произведений лучших авторов "Лишь слову жизнь дана…".
Как отметила Анна Леонидовна, несколько дней в Оренбурге были насыщенными: патриотическая акция "Памяти павших. Ради живых. Во имя Правды!", посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана, с посещением и возложением цветов к Мемориалу воинам-интернационалистам в парке им. 50-летия СССР и к памятнику Герою России Александру Прохоренко; посещение выставочного комплекса "Салют, Победа!". Участники и гости конкурса побывали на творческом вечере писателя, публициста, участника боевых действий в Чечне и других горячих точках Н.Ф. Иванова. Профессиональные литераторы, публицисты, журналисты - провели мастер-классы, литературные гостиные. Обширной была и культурно - познавательная программа, одним из пунктов которой стала экскурсия в музейно-исторический комплекс "Казачий курень", в ходе которой члены ВОИ познакомились с казачьим бытом, обрядами и традициями жителей Соль-Илецкого района Оренбургской области.
Анна Леонидовна не вошла в число победителей, но удостоена диплома за участие, памятного подарка и сборника произведений лучших авторов, в который вошли два её стихотворения.
- Организация конкурса была на высоком уровне. Участие в нем оставило незабываемые эмоции, неизгладимые впечатления, подарило новых друзей, единомышленников и стала большим культурным событием для творчески одаренных почитателей Слова, - поделилась А.Л. Кустова.
Е. ФИЛИППОВА.

Просмотров: 194 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна