Воскресенье, 28-04-2024, 22:53

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Апрель » 21

С 14 по 16 апреля в г. Саранске проходил суперфинал Первенства России по шорт-треку среди младшего возраста (2004 - 2005 г.р.). В столицу Мордовии съехались около 250 конькобежцев из 24-х регионов страны. Участие в соревнованиях приняла и наша землячка Карина Юрусова (тренер - И.И. Супонин). Она была одной из трех спортсменок сборной команды Мордовии. Кстати, в конце марта Карина выступала в финале 8-ой зимней спартакиады учащихся в г. Омске. По словам самой девушки, эти масштабные соревнования представили ей возможность проверить свои физические возможности в состязаниях с сильными соперниками-ровесниками. 
В программу Первенства России по шорт-треку входили забеги по ледовой арене на 1000, 500, 333 метра и эстафета на 2000 метров. 
В эстафете мордовские спортсменки стартовали с командами из Москвы, Санк-Петербурга и Ярославля. К финишу сборная команда Мордовии в составе ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-04-2017 | Комментарии (0)

14 апреля завершилось Первенство РМ по мини-футболу среди детских и юношеских команд РМ 2017 года (возраст- 2005 - 2006 г.р.). За победу боролись шесть футбольных команд из Чамзинского, Кочкуровского, Ковылкинского, Рузаевского, Ромодановского районов, с. Б.Елховка. На 2-ом этапе команды играли в два круга с учетом набранных на 1-ом этапе "золотых" очков. Заключительные игры состоялись в ФОКе Б.Елховки. Ромодановцам нужно было выиграть всего одну игру из двух, чтобы стать победителями. И наши ребята этого добились, победив ФК "Чамзинская ДЮСШ" со счетом 9:4 и сыграв вничью с ФК "Большеелховская СОШ №1" - 3:3. В итоге ФК "Ромодановская ДЮСШ" (тренер - А.Н. Толмаев) победила, оставив на 2-ом месте рузаевцев, 3-е место заняла ФК "Ковылкинская ДЮСШ". 
По итогам первенства были отмечены и лучшие игроки турнира. Лучшим нападающим признан наш ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-04-2017 | Комментарии (0)

12 апреля 2017 года в Саранске прошёл республиканский этап ежегодного профориентационного проекта "Город мастеров", где также наградили победителей XVII республиканского конкура молодежных проектов и творческих работ "Калейдоскоп профессий". 
Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по труду и занятости населения и Министерство образования Республики Мордовия.
В республиканском этапе профориентационного проекта приняли участие более 260 учащихся 8-11 классов школ Мордовии. Из старшеклассников были сформированы 26 команд, участники которых, передвигаясь по 8 станциям "Города мастеров", выполняли конкурсные задания и стремились стать лучшими. На станциях: ""Империя вкуса", "Салон красоты", "Сервисный центр", "Аграрный комплекс", "Завод", "Строй-Мастер", "Ты - пред ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-04-2017 | Комментарии (0)

История любого народа воедино связана с его родным языком. Именно в нем  хранятся и передаются все уникальные особенности образа жизни, культуры и традиции. 
Несколько лет назад 16 апреля  был официально объявлен Днем мордовских языков. Интересен факт, что именно 16 апреля родился наш мордовский лингвист А.П. Рябов.
Празднование этой даты стало доброй традицией не только в Мордовии, ставшей центром финно-угорского движения России, но и во всех субъектах страны, где проживают мордовские диаспоры. 
В самом начале этой недели в рамках Дня мордовских языков в Детской школе искусств п. Ромоданово было проведено тематическое литературно-музыкальное мероприятие "Родной земли душа и память". Почетными гостями на нем стали Л.А. Гусева, начальник организационного отдела администрации района, председатель Ромодановского местного отделения межрегиональной ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-04-2017 | Комментарии (0)

14 апреля в ЦРБ им. Н. Эркая состоялся районный финал республиканского конкурса "Я иду голосовать - 2017", проводимого Государственным Собранием РМ. Его организаторами выступили Молодежный парламент района совместно с администрацией района. По словам председателя Молодежного парламента К. Киреева, мероприятие проводилось в формате комплексного турнира по избирательному праву: деловая игра, тестирование, викторина и др.
- 13 апреля в трех школах п. Ромоданово проходил отборочный школьный этап конкурса. Участие в нем приняли 250 учащихся, из них 12 выступили в качестве "кандидатов в депутаты". Эти ребята представили свои предложения по совершенствованию молодежного движения нашего района. Лидеры школьной среды выдвинули актуальные и интересные на сегодняшний день идеи. Например, создать волонтерское движение в части оказания помощи престарелым и одиноким людям, уборк ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-04-2017 | Комментарии (0)

На полях сельскохозяйственных предприятий района стартовала посевная кампания. Несмотря на одинаковые для всех погодные условия, показатели работы разные.
По данным, предоставленным управлением по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района,  на 20 апреля подкормлено минеральными удобрениями озимых зерновых культур - 8100 га (72% от общей площади), многолетних трав - 1439 га (52%), культивация зяби проведена на 2369 га (16,5%), посеяно яровых зерновых культур 1177 га (8%).
Лучшие результаты на культивации в ТНВ ООО "МАПО и К" (1126 га), ООО "Комсомолец" (500 га), ООО "Атьма" (300 га). 
Наибольшие площади яровых зерновых культур посеяны в ТНВ ООО "МАПО и К" - 732 га, ООО "Атьма" - 280 га, ОАО "АПО Элеком" - 115 га, а СПК "Пушкинский",  ТНВ ООО "Комсомолец и К", ООО "Ромодановское"  к севу не приступали.
Работа по подкормке озимых культур ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-04-2017 | Комментарии (0)

На протяжении всего существования человечества взгляды на демократический строй менялись. Античные философы считали демократию отсталым строем. Современный мир позиционирует демократию как высшее политическое достижение человечества. Как бы то ни было, парламентаризм, являясь одним из признаков демократичного общества, выполняет важную общественную функцию: обеспечивает участие граждан в процессе государственного управления.
Несомненно, есть множество вопросов, решение которых требует определённого уровня политических компетенций и доступно далеко не каждому гражданину. Этот факт определяет вторую, не менее важную функцию парламентаризма: граждане самостоятельно выбирают людей, на которых ложится ответственность за благополучие государства и общества. С древнейших времен наибольших успехов добивались государства, в которых гражданское общество ощущало личную ответственность за своё будущее. Таким образом, современный парламентаризм создает необходимые предпосылки для воплощени ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-04-2017 | Комментарии (0)

День российского парламентаризма учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". В пояснительной записке сказано: "Федеральным законом устанавливается новая памятная дата России - 27 апреля - День российского парламентаризма". Эта дата является днем начала работы в 1906 году Государственной Думы - первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.

Появление представительного органа в 1906 году стало результатом революции 1905 года. После этих событий Николай II манифестом от 6 августа 1905 года учредил Государственную Думу как "особое законосовещательное установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений". Также в функции первой Госдумы вошло рассмотрение "роспи ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-04-2017 | Комментарии (0)

Наш район населяют люди разных национальностей, вероисповеданий, но это не мешает нам жить в мире и согласии. В последнее время в СМИ появляется несколько утрированная информация относительно Белозерьевского сельского поселения или отдельно взятых людей, которых подчас связывает с селом лишь графа в паспорте - "родился в с. Белозерье". В печатных, электронных средствах массовой информации мы часто видим, читаем, что в селе есть те, кто поддерживает идеи ваххабизма, салафизма, исламского радикализма, чуждые нашему обществу. Не нужно забывать о главном: поступки совершает конкретный человек, и неважно, представителем какой национальности, какого населенного пункта он является. Здесь это так же, а может быть, и в большей степени, подвержено критике и осуждению. Невозможно, чтобы темное облако затмило все небо и солнце. Ведь село имеет богатейшую культуру, традиции, его выходцами являют ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-04-2017 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна