Воскресенье, 28-04-2024, 23:05

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2017 » Август » 11

Первые числа последнего летнего месяца августа оказались очень богатыми на юбилеи долгожителей нашего района. В эти дни отметили 90-летие А.И. Гагулина из с. Трофимовщина, А.И. Козлова и Л.М. Андриянова из п. Ромоданово. Со знаменательным событием каждую из них поздравили представители администрации района, совета и комитета ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Юбиляршам были вручены конверты с персональным поздравлением от Главы государства В.В. Путина и подарки от Главы Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянова.

"Оставляя добрую память!" 

До сих пор это выражение является главным неизменным девизом в жизни Анны Ивановны Гагулиной. "Каждому человеку надо помочи, - так, на свой деревенский лад говорит пожилая женщина. - Я всегда старалась делать людям только хорошее. Добрая память является самой высокой наградой". Анна Ива ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

Завтра все любители спорта России будут отмечать свой профессиональный праздник - День физкультурника. В этой связи я хотел бы вам рассказать о легендарном и талантливейшем футболисте времён СССР Эдуарде Анатольевиче Стрельцове, которому совсем недавно, 21 июля, исполнилось бы 80 лет. Родился он в 1937 г. в подмосковном городе Перово, детство его пришлось на трудные годы войны. Учась в школе, когда завершались уроки, он брал дома трико и кеды и ехал на электричке в г. Москву в ФШМ клуба "Торпедо", и так восемь весенне-осенних сезонов подряд. В 15 лет он стал работать на московском автозаводе ЗИЛ слесарем: надо было помогать маме-пенсионерке (отец погиб на фронте). В это же время Стрельцов стал играть за футбольную команду цеха, затем - за команду завода, а далее - за дубль и основу ФК "Торпедо". 
1954 год . В одном из весенних номеров журнала "Ог ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

Как и обещали читателям, мы продолжили следить за игрой футболистов открытого турнира по уличному мини-футболу среди дворовых команд - 2017 на призы ветеранов футбола района Моисеева Ю.Ф., Киреева К.Г., Просвиркина Б.Н., инициатором и организатором которого выступил Молодежный парламент Ромодановского района. Главным судьей турнира среди взрослых был бывший игрок районной команды в чемпионате ДСО "Урожай" И.М. Митяев. Напомним, что в прошлом номере газеты мы рассказали об итогах матчей в младшей возрастной группе. Сегодня же коснемся игр в старшей возрастной группе. Всего было заявлено для участия в турнире шесть футбольных команд.
28 июля состоялись первые матчи между ФК "Blek star" и "Барбариски" (в ходе турнира команда изменила название на "Red Bull") (счет - 2:1), "Динамо" и "Вымпел" (3:1). ФК "Красный Узел" и "Сель ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

Жизнь не стоит на месте, всё вокруг стремительно меняется, и наш райцентр в том числе. Но мы дорожим тем, что нам досталось из прошлого. Современный облик п. Ромоданово создавался не одним днём, а на протяжении многих десятилетий. Главная заслуга в этом специалистов строительных профессий, чей праздник ежегодно отмечается во второй выходной последнего летнего месяца. Не могли мы в эти дни не встретиться и не поговорить с теми, кто своими руками возводил многие объекты нашего посёлка. В числе этих людей - супруги Николай Семёнович и Лидия Фёдоровна Рудаковы. А глава семейства посвятил строительной отрасли всю свою трудовую жизнь, а это около 50-ти лет. О жизни и судьбе этого замечательного человека нам бы хотелось сегодня рассказать.
Родился Николай Семёнович в 1938 году  в д. Голубцовка в многодетной крестьянской семье. В 1941 году отец ушёл на фронт. Мать осталась одна с четырьмя де ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

В нашем районе достаточно много возведенных вновь домов. Их хозяевами являются молодые семьи и специалисты, участники  различных государственных программ по строительству доступного, комфортного жилья. Но, чтобы новое жилье стало по-настоящему комфортным, уютным и теплым, его требуется благоустроить и провести соответствующие отделочные работы. И в большинстве случаев используются современные материалы и комплектующие изделия. Преображаются после ремонта и старые здания. Несомненно, за эстетический вид любого дома отвечают его окна. Решить эту проблему призвано одно из надежных предприятий по производству и изготовлению окон ПВХ ООО "Рост", находящееся в п. Ромоданово. В преддверии Дня строителя вместе с учредителем организации Сергеем Алексеевичем Гурьяновым мы вспомнили историю ее возникновения и поговорили о том, как удалось завоевать доверие и популярность среди жителей нашего и ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

Петр Васильевич Бочкарев - мой земляк. Живем в п. Красный Узел. Знаю его как порядочного семьянина, заботливого отца двоих детей, а еще, как большого труженика. Во время выезда на одно из полей зеленого горошка ТНВ ООО "Комсомолец и К", где полным ходом шла его уборка, было особенно приятно встретить знакомого человека. Всегда удивляешься трудоспособности таких механизаторов, как Петр Васильевич. Ведь работа в поле отнимает много физических сил и времени. Но, несмотря на это, свою профессию и технику они любят всей душой. 
А еще, как мне кажется, главным стимулом для тружеников полей является безграничная любовь к родной земле. "Только с этим чувством в сердце можно с уверенностью сказать: "У нас все получится!", - точно в подтверждение моих мыслей произнес Петр Васильевич в ходе непродолжительной беседы. 
Вот уже третий сезон подряд ему, механизато ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

В нашем районе полным ходом идёт сбор урожая зелёного горошка. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет 1200 гектаров, из которых в ТНВ ООО "Комсомолец и К" - 700 га и ООО "Комсомолец" - 500 га. Активно ведутся, а можно сказать, уже завершаются работы в ТНВ ООО "Комсомолец и К", где на сегодняшний день убрано 679 га, намолочено 1989 тонн зелёного горошка, урожайность составляет 29,3 ц/га. Здесь высажены ранний, средний и поздний сорта горошка - все для того, чтобы продлить уборочный конвейер и вовремя собрать урожай. К примеру, если затянуть с обмолотом всего на 1 день, горох перезревает и становится негодным для переработки. 

Для уборки горошка задействовано три специализированных комбайна. Наряду с опытными механизаторами трудятся здесь и начинающие. 

Будущее села - 

за молодыми 

механизаторами

... Читать дальше »
Просмотров: 286 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

8 августа в малом зале администрации района состоялось заседание Ромодановского районного отделения "Союза промышленников и предпринимателей РМ", которое  было образовано два месяца назад. В его работе приняли участие Глава Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянов, а также и.о. начальника отдела госветинспекции РМ А.В. Добиков.
Председатель районного отделения союза предпринимателей И.И. Трошкин в своем выступлении проинформировал участников заседания о деятельности "Союза промышленников и предпринимателей РМ":
- В июле в г. Саранске прошло расширенное заседание Правления Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия", на котором были подведены его итоги работы по отстаиванию интересов предпринимателей нашей республики. Во взаимодействии с Министерством экономики РМ и другими республ ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

Вот уже тридцать девятый год за рулём зерноуборочного комбайна М.В. Пестов, механизатор ОАО "АПО Элеком".  Опытный специалист чувствует и понимает любую технику как живой организм. Вовремя проводит профилактические работы, старается не допускать поломок. "Главное - нужно с желанием работать, - воодушевленно говорит Михаил Владимирович, - не лениться, тогда и результаты будут хорошие".
Михаил Владимирович - механизатор широкого профиля. Он задействован во всех видах полевых работ. И зимой у механизатора хватает работы. Нужно технику подготовить к новому сезону, пересмотреть каждую деталь, а весной - снова в поле. Знакомство с железным "конем" у него произошло в пятилетнем возрасте, когда отец впервые посадил его за руль своего комбайна. Красота бескрайнего хлебного поля навсегда заворожила мальчишку.  В возрасте 13 лет он начал работать помощником комбай ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

В этом году, по данным Минсельхоза РФ, по всей стране на две - три недели были сдвинуты сроки начала уборки зерновых культур. В нашем районе комбайны в поле вышли в первых числах августа. А это значит, что и у корреспондентов районки появилась "горячая" тема репортажей и очерков. 
На 10 августа в хозяйствах района обмолочено 2102  га хлебов. Урожайность, не смотря на одинаковые погодные условия, по сельхозпредприятиям  различна: ТНВ ООО "МАПО и К" - 35,0 ц/га, ТНВ ООО "Комсомолец и К" - 32,2 ц/га, ООО "Комсомолец" - 31,0 ц/га, ООО "Ромодановское" - 28,5 ц/га, ОАО "АПО Элеком" - 22,6 ц/га и ООО "Атьма" - 22,5 
ц/га. 
Первыми к обмолоту зерновых культур в районе приступили аграрии ОАО "АПО Элеком". На полях этого хозяйства мы побывали в минувшую пятницу, 4 августа. На пшеничное ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Redaktor | Дата: 11-08-2017 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна