Вторник, 30-04-2024, 02:33

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Февраль » 19

14 февраля еще один крупный транш вакцины от коронавируса в количестве 10 тысяч 400 доз прибыл в Саранск. Вся вакцина уже распределена по медицинским организациям республики. Из последней партии в Ромодановскую поликлинику доставлено 200 доз.
По данным оперативного штаба на 17 февраля, всего в регион поступило 33 тысячи доз вакцины против коронавируса. На отчетную дату от COVID-19 в республике привито уже 23 тысячи 215 человек, в том числе 3 тысячи 359 человек прошли вакцинацию двукратно. За последние сутки прививку первым компонентом сделали 703 человека, вторым - 726. 
В Ромодановской поликлинике на 17 февраля из поступивших 740 доз Спутником V привито 625  человек первым компонентом и 216 - вторым компонентом. 
За период пандемии в республике на 17 февраля зафиксировано 17 207 случаев коронавируса, 15 045 человек выздоровели,151 - умер. В Ромодановском ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

По итогам совещания по экономическим вопросам президент указал принять меры по трудоустройству безработных, рассмотреть возможность снижения ставки льготной ипотеки, ускорить помощь обманутым дольщикам и защитить граждан на рынке ценных бумаг. Публикуем основные поручения.
- До весны будут разработаны меры по содействию трудоустройству безработных. В их числе - субсидирование работодателям найма официально зарегистрированных безработных, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
- До конца марта будет рассмотрен вопрос об увеличении финансирования мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков, чтобы завершить их побыстрее.
- Будет утверждена концепция программы строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием механизмов долгового финансирования.
- К 15 июля будут внесены поправки, ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

В Москве 15 февраля состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и Врио Главы Мордовии Артёма Здунова. Приоритетными вопросами стали ход строительства новых и ремонт уже существующих сельских домов культуры, а также оборудование кинозалов в учреждениях культуры региона.
"Сельские дома культуры пользуются огромной популярностью. Мы находимся в постоянном диалоге с региональными властями и следим за дальнейшей судьбой данных объектов. Это в наших интересах, так как открытие новых и реставрация уже имеющихся площадок позволяет развивать творческие способности населения и выявлять таланты", - рассказала Ольга Любимова.
В свою очередь, Артём Здунов поблагодарил Минкультуры России за помощь в строительстве домов культуры и отметил, что для Мордовии создание очагов культуры в селе - важное направление деятельности. "Наряду с созданием в сель ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

В минувшие выходные, 13 - 14 февраля, команда "Молодежки ОНФ" отметила День зимней рыбалки традиционной всероссийской акцией "Уха на всю страну". Уже четвертый год подряд ребята угощают рыбаков горячим чаем со сладостями и готовят вместе с ними уху - одно из любимых русских блюд. В Мордовии данная акция прошла впервые. 
Не осталась в стороне от участия в ней и молодёжь Ромодановского района, в частности, команда активистов Ромодановской СОШ №1 и Белозерьевской СОШ. На пруду около села Белозерье собрались любители зимнего подледного лова. 
Но прежде, чем волонтеры вышли на лед, государственный инспектор ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Республике Мордовия" В.В. Корнилов рассказал им о мерах безопасности на льду, правилах оказания помощи в случае чрезвычайного происшествия и вручил листовки с рекомендациями. Позже часть из них ребята передали в руки с ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

Не прервётся связь поколений
Несколько лет назад, в канун 9 мая 2017 года, ветеран труда из п. Ромоданово Николай Александрович Близняков побывал на братском воинском захоронении в с. Знаменское Смоленской области. После долгих поисков он узнал, что именно здесь захоронен его отец, Александр Игнатьевич. Он ушел на фронт с первых дней Великой Отечественной войны, воевал в разведке и погиб под Смоленском. На мраморных плитах Николай Александрович нашел и прочитал фамилию своего отца. Она значится 21-ой в списке из 583. Трудно словами передать те эмоции, которые испытал наш земляк в этот момент. В тот памятный день представители трех поколений семьи Близняковых стояли на земле, где много десятилетий назад отважно сражался за родное Отечество их предок.
- Война постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, братья и ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

В ООО "Ромодановосахар" в большей части коллектив мужской. Поэтому в преддверии Дня защитника Отечества герой нашего повествования - сержант запаса, отличный специалист, семьянин Д.В. Анохин. 
Дмитрий - уроженец п. Ромоданово, но долгое время их семья жила, работала в Ичалковском районе. Там он окончил школу, педагогический колледж. Но именно на ромодановской земле, что всегда была близка сердцу, он начал трудовую деятельность, работая на спиртовом заводе в службе охраны.
Затем в 2006 году был призван в армию. Службу проходил в Волгоградской области Остров Зелёный в/ч 73420, которая является учебным центром инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, где курсанты  получают военно-учетные специальности.
Дмитрий был из последнего призыва, который проходил срочную службу в течение двух лет. Он с интересом рассказывал о своей части, армейских товари ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 11 февраля встретился с бойцом смешанных единоборств Ринатом Фахретдиновым. Напомним, в январе этого года уроженец села Белозерье Ромодановского района одержал победу на международном турнире в Абу-Даби и был приглашен продолжить свою спортивную карьеру в ведущую мировую лигу смешанных единоборств.
Артём Здунов поздравил Рината Фахретдинова с высоким достижением, выразил восхищение его бойцовскими качествами и волей к победе, а также вручил спортсмену государственную награду - Благодарность Главы Республики Мордовия за прославление региона на мировой арене. В беседе с бойцом Артём Алексеевич отметил, что для республики очень важным является развитие различных видов спорта, вовлечение в него подрастающего поколения, и здесь пример выдающихся спортсменов необходим. Врио Главы республики пригласил Рината Фахретдинова к сотрудничеству, причем подчеркнул, что он ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

На учебу в высшем военном учебном заведении  решается не каждый юноша. Нужно быть сильным, волевым, решительным, а главное, в полной мере осознавать всю ответственность и серьезность сделанного тобою шага. О курсантах-земляках мы уже писали на странице нашей газеты, и стоит отметить, что знакомство с ними впечатлило. Сегодня в преддверии Дня защитника Отечества нам бы хотелось рассказать ещё об одном уроженце нашего района Евгении Мякишеве, курсанте Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова по специальности "Спецназ". 
Евгений закончил Ромодановскую СОШ №1 с золотой медалью. Желание стать офицером было у него всегда. А примером служит старший брат Владислав, капитан Российской Армии. Для него это было зовом души, мечтой, которую он осуществил. В свои 28 лет, он с честью несет службу офицера и горд этим. И это не могло ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

Мы часто повторяем, что о человеке судят по его делам. Чем он занимается, как помогает другим - это свидетельствует о нём лучше, чем любые слова. Практически каждый, кому довелось служить и общаться с командиром ОМОНа, полковником Владимиром Александровичем Калининым, может рассказать о нём свою историю, высказать свои слова благодарности человеку, который стоял у истоков создания спецподразделения. Владимира Александровича уже нет среди нас, но о нём остались тёплые воспоминания его родных, друзей и сослуживцев.
Накануне Дня защитника Отечества мы встретились и пообщались с сослуживцами бывшего командира Отряда милиции особого назначения МВД по Республике Мордовия (ныне подразделение выполняет задачи в составе Росгвардии) В.А. Калинина. Некоторые учились вместе с Владимиром Александровичем, многие служили под руководством полковника милиции, и у каждого нашлись добрые воспоминания о команд ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

С 2 по 5 февраля в г.Саранске проходил девятый региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills,  а это стандарты международного уровня. В нем принимали участие 300 молодых профессионалов Мордовии: студенты техникумов, колледжей и уже работающая молодежь. В их числе был и наш земляк - студент третьего курса Ромодановского филиала Кемлянского аграрного колледжа Никита Скачков. Он обучается по специальности "Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования".  В минувшем году по собственной инициативе Никита закончил дополнительные при колледже курсы профессионального обучения и получил профессию сварщика. Приобретенные знания и навыки ему очень пригодились на конкурсе. 
Проходили состязания по 47 компетенциям - так в рамках чемпионата называются профессии. По сравнению с прошлогодним чемпионатом, на региональном их стал ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

12 февраля в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса п. Ромоданово состоялись районные военно-спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества. В них приняли участие команды учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений района и студенты Ромодановского филиала Кемлянского аграрного колледжа. В этом году мероприятие было организовано с учетом всех эпидемиологических рекомендаций, но главное, что его проведение все-таки стало возможным.
Оно направлено на популяризацию военно-спортивных видов спорта и подготовку допризывной молодежи к воинской службе.
Нет ничего почетнее, чем защищать Родину. Честь, достоинство, мужество, доблесть - эти качества российского солдата должны унаследовать сегодняшние ребята. У них есть достойный пример - это ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и конфликтов. Радует, что наша молодежь чтит память ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

Каждый год 15 февраля наша страна отмечает памятную дату - День вывода советских войск из Афганистана. Вряд ли её назовешь праздничной, но это повод вспомнить воевавших в Афганистане солдат и офицеров.
В  связи с этим, 11-12 февраля в Ромодановском районном историко - краеведческом музее прошел цикл встреч с участниками боевых действий на территории Афганистана под названием "Афганистан - наша память и боль".
Гостями музея стали воины-афганцы  Н.К. Вагапов, В.В. Федотов, А.И. Родионов, Ю.А. Секретарев. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам 7 "Б" (кл. рук. Киреева Г.А.),  8 "А" класса (кл. рук. Бибина Н.К.) и 9 "А" класса (кл. рук. Гурьянова Н.В.).  Встречи были открыты видеороликом "Мы уходим", который представил подробную инф ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

15 февраля в Ромодановских СОШ №2 и №3 прошли встречи с ветеранами Афганской войны. 
Так, на мероприятии в РСОШ №3 побывал мл. лейтенант запаса И.Ю. Логинов, служивший в десантно-штурмовой маневровой группе пограничных войск КГБ СССР. За доблестную службу он награжден медалями "За отвагу" и "За охрану государственной границы".
А в гости к учащимся РСОШ №2 пришли ветераны Афганской войны А.И. Родионов, В.В. Федотов и Ю.А. Секретарев. 
Из выступлений старших товарищей школьники узнали о причинах ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан, совместных военных действиях с правительственными войсками ДРА, мужестве и отваге наших воинов, а также трудных условиях, в которых приходилось воевать, а также о помощи, оказываемой местным жителям. 
В беседах с молодёжью воины-интернационалисты рассказали о своём жизненном пути и как ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

В с. Алтары в рамках цикла мероприятий, посвященных Дню вывода советских войск из Афганистана, члены Ромодановской РОО "Ветеран" во главе с председателем А.И. Родионовым, поисковики ПО "Поиск" (рук. - И.А. Селевёрстов) совершили экскурсию по обновленному школьному историко-краеведческому музею. Его руководитель Н.Х. Исхаков представил гостям вышедшую в минувшем году на средства Гранта Президента РФ "Книгу Памяти о воинах-афганцах Ромодановского муниципального района". В ней рассказывается об уроженцах и жителях нашего района, выполнявших интернациональный долг в Афганистане в 1979 - 1989 годах.
В своем обращении к участникам встречи руководитель ПО "Поиск" и "Память" И.А. Селевёрстов особо отметил, что "патриотическое воспитание должно строиться вокруг разных событий, связанных с военной историей нашего района, республики и страны, не ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

15  февраля, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, выполняя боевой долг в Афганистане,  для обучающихся 2 "А" класса Ромодановской СОШ №1 был проведен урок мужества "Солдат войны не выбирает". Со школьниками была проведена беседа о героизме  и  подвигах,  совершенных   в  Афганистане,  о  войне,   о которой  многие дети даже не знали.  А  ведь  эта  война  длилась  в два  раза  дольше,  чем  Великая  Отечественная.  И наши  воины  с честью  исполнили  свой  долг, отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.  
На фоне общих сведений об Афганской войне подробно было рассказано о службе в Афганистане наших земляков. С интересом и волнением слушали ребята рассказ Кир ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

В Красноузельской СОШ 12 февраля в 1-3 классах под руководством воспитателя Смирновой Т.Н. прошел урок мужества "Живая память", посвященный 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.  
В гости к ребятам на мероприятие пришел воин-афганец Г.А. Савинов, который с 1981 по 1982 годы выполнял интернациональный долг в Афганистане. В одном из сражений с моджахедами он был ранен в руку, и сейчас является инвалидом боевых действий. Отвечая на вопросы учащихся, он рассказал, что, когда ему сообщили о месте службы, эта весть его не испугала, ведь чувство долга в то время было сильнее страха. Геннадий Александрович отметил, что наиболее ярко в то время проявлялись такие качества, как  дружба и взаимовыручка. Он также рассказал о тех, с кем воевал плечом к плечу.
Ребятам было интересно посмотреть его фотоальбом, с запечатленными событиями тех лет.
Геннадию Ал ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

Именно так называлось еще одно мероприятие, посвященное памятной дате нашей современной истории, которое прошло в Ромодановском филиале Кемлянского аграрного колледжа. Оно было подготовлено сотрудниками Ромодановского районного дома культуры. Ведущие, М.Н. Агибалова и О.В. Пыжьянова, рассказали студентам-первокурсникам о событиях 32-летней давности. Были показаны видеокадры документальных фильмов о событиях Афганской войны. Юноши и девушки с большим интересом слушали рассказ о наших земляках, которые совсем молодыми погибли на Афганской земле. Домой не вернулись четверо уроженцев района: С.Н. Кузин (с. Трофимовщина), Р.К. Кудряев (с. Белозерье), Р.А. Кадеркаев, М.М. Кузяев (с. Алтары). 
Но через дороги войны на малую родину из Афганистана шли солдатские письма. Шли с войны, пропахшие потом, кровью и порохом. Только не было в них рассказов о войне. Не разрешалось об этом ни писать, н ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

15 февраля специалистами Отдела по делам молодёжи и волонтерами в п. Ромоданово была проведена акция "Афганистан болит в душе", приуроченная ко Дню вывода советских войск из Афганистана. Ребята-добровольцы вручали проходившим по улицам жителям райцентра информационные буклеты. Данная акция напомнила, что наши воины с честью и достоинством выполнили долг перед Отечеством, которому давали присягу. "Мы не должны забывать афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто рисковал жизнью ради мира на земле. Низкий поклон и вечная память погибшим героям!" - призывали волонтёры.
 

Просмотров: 121 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

12 февраля в МБОУ "Алтарская СОШ" классным руководителем 1 класса Нугаевой Д.Н. был проведен урок мужества "Афганистан - ты боль моей души". Ребята посмотрели презентацию "Воевавшие дети невоевавших отцов". Диана Наильевна рассказала о людях, которые живут среди нас и вроде бы ничем особенным не выделяются. Но, когда им пришло время выполнить свой воинский долг перед отчизной, они мужественно встали на пути новых угроз: терроризму, религиозному экстремизму и наркоторговли. Это наши земляки, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, участники антитеррористических операций на Северном Кавказе и в далекой Сирии. Мы не должны забывать, что за мир они заплатили высокую цену, а порой и своей жизнью.                                 

Просмотров: 83 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-02-2021 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна