Понедельник, 29-04-2024, 21:09

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Февраль » 15

Появление в России уже трех собственных вакцин от коронавируса стало крупным научным успехом страны. Такое мнение высказал в понедельник президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию. 
Он отметил, что Россия, благодаря своим ученым, "занимает лидирующие позиции в мире в создании вакцины от коронавируса". "Более того, мы единственная страна, у которой уже есть три вакцины собственной, отечественной разработки", - сказал Путин.
"Без всякого сомнения, это крупный научный успех", - подчеркнул президент РФ.
Он назвал еще более значимым, что Россия смогла развернуть производство препарата и организовать массовую вакцинацию населения. "Тем самым, благодаря совместным усилиям ученых, отечественных компаний, государства величайшим научным достижением могут воспользоваться граждане нашей страны и других стран мира", ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

5 февраля в Мордовию прибыл министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Руководитель ведомства, сотрудничество с которым очень значимо для социально - экономического развития республики, познакомился с продукцией ведущих предприятий региона и обсудил с врио Главы Мордовии Артёмом Здуновым вопросы взаимодействия по реализации совместных проектов в сфере промышленности и торговли.

"Мне есть 
с чем сравнивать!"
Программа рабочей поездки министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова включала в себя посещение двух крупных предприятий республики - заводов "ВКМ-Сталь" и "Биохимик". Сначала министр ознакомился с производственными линиями одного из ведущих металлургических комплексов страны, специализирующегося на выпуске литья для железнодорожной, автомобильной и нефтегазовой отраслей. Президент холдинга Константин Данилов р ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

5 февраля в зале заседаний администрации района прошла сорок восьмая внеочередная сессия Советов депутатов Ромодановского муниципального района шестого созыва. В её работе приняли участие Глава района С.В. Ведяшкин, депутаты Совета депутатов района, руководители учреждений и организаций. Открыл и вёл сессию заместитель председателя Совета депутатов района В.В. Захаркин. 
На повестку дня было вынесено пять вопросов: "О внесении изменений и дополнений в Устав Ромодановского муниципального района РМ", "О порядке ведения перечня видов муниципального контроля на территории Ромодановского муниципального района и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление", "О внесении изменений в решение Совета депутатов Ромодановского муниципального района РМ от 19.04.2019 г. №44 "Об утверждении Порядка формирования, ведения, ежегодного дополнения и опу ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

На прошлой неделе, 4 февраля, в двух населенных пунктах Ромодановского района для учащихся школ, ссузов и участников молодежных объединений была проведена презентация молодежного движения общероссийского народного фронта. Специально для этого в Мордовию приехал заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ И.Ю. Кастюкевич с командой. Первая встреча состоялась в Белозерьевской СОШ. Вторая прошла в районной администрации, п. Ромоданово. 
Общаясь с девушками и юношами, Игорь Юрьевич отметил, что в работе "Молодежка ОНФ" отталкивается от запроса самой молодежи. Согласно последнему соцопросу, в котором приняли участие более 5 000 молодых людей в возрасте от 14-ти до 35 лет, ТОП 3 главных запросов молодежи выглядит так: социальная справедливость; возможность личностного роста; общественная значимость.
Финансовую стабильность молодые люди поставили лишь на 4 ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

8 февраля в Мордовию поступило еще 5 тысяч 40 доз вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил министр здравоохранения республики Олег Маркин. Вся эта вакцина уже распределена по медицинским организациям в Саранске и в районах Мордовии.
В феврале в республику ожидается поступление еще 19 тысяч 600 доз вакцины от COVID-19. В Мордовии активно продолжается вакцинация медицинских и социальных работников, учителей и воспитателей детских садов, людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей старше 55 лет. Также, что очень важно, через портал Госуслуг на прививку от ковида могут записаться все желающие. Для этих людей выделяется 30% поступающей в регион вакцины.
На 10 февраля в России зафиксировано 4 012 710 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки число зараженных выросло на 14 494 человека. Общее число смертей от коронавирусной инф ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

9 февраля Врио Главы Мордовии Артём Здунов провел совещание по развитию спортивной сферы в республике. Речь шла об исполнении поручений, которые были даны Министерству спорта Мордовии больше месяца назад по оптимизации работы отрасли и ее финансовому обеспечению.
Доклад, представленный министром спорта, молодежной политики и туризма Мордовии Александром Савиловым, Артёма Здунова не удовлетворил. В частности, руководитель республики усомнился в эффективности представленного плана по обеспечению загрузки объектов спортивной инфраструктуры региона: "Составление и утверждение перспективного бизнес-плана у вас запланировано на февраль 2021 года, в то время как он должен уже вовсю реализовываться". Кроме того, нет внятного плана по наращиванию бюджетными спортивными учреждениями объемов собственных доходов, хотя такая задача перед министерством, курирующим отрасль, ставилась.
... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

В Мордовии создадут Центр компетенции Федерального казначейства. Он будет вести бюджетный учёт федеральных органов исполнительной власти шести регионов ПФО. В Центре будет открыто 300 новых вакансий для специалистов финансово-экономического профиля.
Врио главы Мордовии Артём Здунов встретился 8 февраля в Москве с главой Федерального казначейства. Руководитель Мордовии и Роман Артюхин обсудили возможность вести бюджетный учёт и региональных министерств и департаментов, и государственных учреждений.

Просмотров: 108 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

Едва окончив десятилетку в селе Мокшалей Чамзинского района, Антонина стала работать дояркой в местном колхозе. Хоть и родилась девушка в крупнейшем дальневосточном городе страны Хабаровске, но своей малой родиной считала именно Мокшалей, куда она вместе с родителями переехала в 1942 году, когда ей исполнилось всего два года. Антонина работала с присущей ей энергией и задором. Активистку Тоню односельчане даже избрали депутатом сельского совета. И вот от колхоза ей поступило предложение отучиться на бухгалтера в техникуме Инсара. 
- Трудно жили мы в ту пору. А ведь если бы я поехала учиться, то нужны были бы денежные расходы на дорогу, жилье, еду и одежду. И вместо учебы в техникуме я отправилась на стройку сахарного завода в соседний Ромодановский район, - вот так по-простому и незатейливо и начала свой рассказ сегодняшняя наша собеседница, ветеран труда Антонина Дмитриевна Смолькина. ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

Знаменательные юбилейные даты бывают не только в жизни людей, но и организаций, учреждений, предприятий. Навстречу 60-летию ООО "Ромодановосахар" в нашей газете мы будем рассказывать не только о тех, кто строил завод, ветеранах производства, но и о специалистах, работающих здесь сегодня.
За минувшие десятилетия предприятие прошло сложный путь становления и сегодня оно с уверенностью смотрит в будущее. Так, в течение последних лет здесь ведется планомерная работа по реконструкции производства и модернизации оборудования, внедряются передовые разработки в области сахароварения. Все это способствует повышению производственной мощности завода по переработке сахарной свеклы и улучшению качества выпускаемой продукции. А за всеми этими достижениями стоит самоотверженный труд людей, сплоченных в единую команду, объединенных любовью к родному предприятию. Радует, что на смену ветеранам сах ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

Ежегодно 15 февраля, начиная с 2011 года, в России отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 года по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих, 54 тыс. были ранены. А всего через горнило Афганской войны прошло 620 тыс. наших соотечественников. 
С этой войной оказались связаны и судьбы более ста наших земляков, уроженцев Ромодановского района.
Сегодня мы расскажем об участнике тех событий, летчике тяжелых военно-транспортных самолетов, полковнике запаса, заслуженном военном летчике РФ, почетном работнике общего образования РФ Александре Ивановиче Винокурове. 
Он родился 26 августа 1957 года в д. Старая Карачиха. С юных лет Александр твердо ре ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

В минувший четверг волонтеры культуры Ромодановского РДК провели акцию "Сделай прививку - защитись от Covid-19" в целях информирования населения. Активисты раздавали листовки, в которых рассказывалось об основных симптомах заражения коронавирусом, а также  информация о вакцинации против Covid-19. Волонтеры вышли на самое оживленное место в этот день - рынок. Они знакомили прохожих с тем, как и где можно сделать прививку от коронавируса и зачем это нужно. Люди с благодарностью брали листовку, соглашаясь с важностью вакцинации для здоровья. Невольно между людьми возникал диалог. Те, кто уже сделал прививку, рассказывали о том, как бессимптомно прошла эта процедура, в это время у других рассеивались сомнения. 
Всего в этот день было роздано 450 листовок.  
 

Просмотров: 107 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

С 1 февраля вступает в силу новая редакция закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Согласно документу, администрации социальных сетей и видеохостингов предписано выявлять и блокировать мат. В случае игнорирования этого требования предусмотрен штраф.
Что касается обычных пользователей, за острое словцо формально человека оштрафовать не могут. Может последовать лишь удаление комментария или блокировка.
При этом по-прежнему в силе старые пункты закона. Если пользователь своими словами оскорбил кого-то, ему светят штраф в размере до 100 МРОТ или до шести месяцев исправительных работ.
Кроме этого, возможно наказание за нецензурную брань в общественных местах, так как Сети с большим ежедневным посещением приравнены к общественным местам.

Просмотров: 97 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

Такую возможность предоставил им Банк России. Онлайн-занятия проекта "Финансовая грамотность для старшего поколения" стартовали 27 января и продлятся до 23 апреля.
На онлайн-уроках пожилые люди научатся свободнее ориентироваться в вопросах банковских услуг, узнают, как принимать финансовые решения, выбирая наиболее подходящий и выгодный вариант. Эксперты Банка России объяснят, как безопасно обращаться с банковскими картами, как распознать финансовых мошенников и защитить себя.
К занятиям можно подключиться индивидуально или в составе группы. Для этого нужно зайти на сайт pensionfg.ru в раздел "Темы занятий", выбрать дату и время, ввести контактные данные и отправить заявку.

Просмотров: 84 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

117 автоматических комплексов фиксируют нарушения на дорогах Мордовии на сегодняшний день и передают данные в республиканскую Госавтоинспекцию. В ведомстве уточняют, что на региональных трассах устанавливают дополнительные рубежи контроля. 
Напомним, в конце прошлого года выяснилось, что камеры на дорогах республики практически не работают. На тот момент из 207 комплексов функционировало всего 94, а данные о нарушениях поступали в ГИБДД лишь с 37. Руководство Мордовии потребовало в течение месяца исправить ситуацию. Но этого времени соответствующим службам, видимо, не хватило. К концу января заработали лишь 186 комплексов, а материалы начали поступать со 111 из них. В настоящий момент протоколы составляют по данным, которые поступают со 117 камер.
Ранее министр информатизации и связи республики Игорь Вольфсон заявил, что полностью работа региональной системы фиксац ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

Управление автомобильных дорог РМ в рамках реализации нацпроекта БКАД заключило контракт с мордовским филиалом компании "Ростелеком" на постройку автоматического поста весового и габаритного контроля на 20-м км трассы Саранск - Ромоданово в Ромодановском районе. Начальная цена аукциона превышала 41 миллион рублей, но победитель снизил ее до 40,8 миллиона. Согласно контракту, все работы (а помимо, собственно, монтажа "рамки", нужно будет организовать освещение и уложить около 100 м нового асфальта) должны быть выполнены до 31 мая. К этому времени начнется рассылка штрафов с первой в Мордовии "рамки", которую сейчас тестируют на трассе Саранск - Кочкурово в границах городского округа. Кстати, ее постройкой занимался другой коммуникационный гигант - компания "Вымпел-Коммуникации" (бренд "Билайн"). Интересно, что заказчик - Упрдор РМ - заплатил ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

9 февраля Врио Главы Мордовии Артём Здунов принял участие в открытии уникальной выставки в Мемориальном музее  военного и трудового  подвига.  Речь идет о выставке архивных документов, свидетельствующих о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы. Вместе с Артёмом Здуновым экспозицию осмотрели участники патриотического объединения «Поиск», Всероссийского общ ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-02-2021 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна