Суббота, 27-04-2024, 09:29

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Май » 7 » Акция "Обелиск"
11:35
Акция "Обелиск"

с. Курилово и с. Болтино
Ежегодно в преддверии празднования 9 Мая в Мордовии проводится всероссийская акция "Обелиск". Волонтеры, а это студенты, поисковики и простые граждане проводят ремонт памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны и благоустраивают территорию вокруг них. Акция проводится в малочисленных населенных пунктах республики, где местные жители сами не справляются с уходом за памятниками.
22 апреля глава Куриловского сельского поселения А.А. Боряева встречала студентов - огаревцев из г. Саранска. Группа ребят - географов  проследовала в с. Болтино, а студенты математического факультета остановились у памятника в с. Курилово. Вооружившись необходимым инвентарем, волонтёры активно приступили к работе. Никого из ребят ничто не связывает с данным сельским поселением, но вот уже несколько лет подряд они приезжают сюда по зову сердца, чтобы внести свой вклад в благое дело. Ведь в семье каждого есть деды, прадеды, которые воевали и ценой собственной жизни даровали нам мир.

с. Козловка
23 апреля ромодановские поисковики во главе с их руководителем И.А. Селеверстовым и студенты факультета довузовской подготовки МГУ им. Н.П. Огарева побывали в с. Козловка. С приподнятым настроением велись работы по благоустройству территории. Помощь активистам оказывали местные жители, в частности, Л.А. Андреева со своим внуком Матвеем.
- Мы очень благодарны ребятам, что они делают такое благородное дело. Это наглядный пример патриотизма, уважения к памяти павших фронтовиков и любви к Родине, - поделилась Любовь Анатольевна.
А тем временем малыш, глядя на старших ребят, ловко орудовал маленькими грабельками, словно не хотел им ни в чем уступать. Результат труда порадовал участников акции, но до празднования Дня Победы ещё есть населённые пункты, где нужно побывать и где их непременно ждут.

с. Вырыпаево
24 апреля поисковики, студенты Ромодановского филиала Ичалковского аграрного колледжа, и И.А. Селеверстов побывали в с. Вырыпаево, чтобы привести в порядок обелиск погибшим воинам в 1941-1945 г.г. Студенты Н. Скачков, С. Исаев (первый курс), В. Бурлаков (второй курс) занимались штукатуркой и ремонтом стелы. Во время работы было обнаружено, что одна из мраморных плит наклонилась и могла при падении разрушиться. Ребята это предотвратили. Они аккуратно очистили плиту от старого раствора, нанесли новый и укрепили плиту. Завершили работы покраской обелиска и уборкой территории. Фасадная краска, цемент, песок были предоставлены местной администрацией.
Ребята взяли шефство над этим памятником, так как в дальнейшем ими здесь запланированы другие ремонтные работы.  Радует, что есть молодые люди, которым небезразлично прошлое и к памяти они относятся с уважением.

с. Анненково
Весной родственники наводят порядок на погостах своих близких. Но, к сожалению, есть могилы, о которых некому позаботиться. С годами надписи стираются, обелиски, ограды ветшают. Но человеческое неравнодушие не позволяет погрузиться в забвение. Особенно, если это касается могилы участника ВОВ.
Председатель первичной ветеранской организации Анненковского сельского поселения Т.В. Кузовенкова еще до того, как начала заниматься общественной работой, всегда активно помогала фронтовикам. Беседы в непринужденной обстановке с солдатами Победы позволили ей создать интересный альбом из их воспоминаний. Сегодня многих из них нет среди нас, но их уход не повод, чтобы забыть воинов, сражавшихся за Родину.
И вот Т.В. Кузовенкова, 22 апреля, вместе с главой Анненковского сельского поселения Т.В. Грызуновой и учащимися местной школы А. Боровковой и А. Горькановой пришли к первой могиле ветерана ВОВ В.И. Митяева. После уборки территории приступили к главному - прикреплению именной таблички с гравировкой "Ветеран Великой Отечественной войны В.И. Митяев (1909 - 1966 г.г.)". Почтив память земляка минутой молчания, проследовали к месту, где похоронен С.М. Серебряков, который, по словам Татьяны Васильевны, дошел до Берлина. И здесь была установлена памятная табличка с гравировкой "Ветеран Великой Отечественной войны С.М. Серебряков (1917 - 1978 г.г.)". И вот важная миссия выполнена. На душе радость и легкость. Отдана дань уважения солдатам Победы, и пусть память о них переживет века.

Просмотров: 234 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна