Суббота, 27-04-2024, 11:11

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Май » 24

Журналист ГТРК Мордовия  Юлия Литвинова  сегодня задала вопрос Президенту России В.В. Путину  на пленарном заседании медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость" в Сочи.
Вопрос был о реконструированном в рамках программы импортозамещения заводе "Биохимик" в Саранске, где открыто первое в России  производство отечественных антибиотиков. Корреспондент ГТРК Мордовия поблагодарила Президента России за поддержку импортозамещения в стране, благодаря которому завод обрел новую жизнь. Юлия Литвинова попросила оказывать помощь такого рода проектам, а также пригласила Владимира Владимировича Путина в Мордовию, отметив, что Президент посещал республику неоднократно, в том числе в 2012 году на праздновании Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. 
Влади ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

На этой неделе мы побывали на полях одного из ведущих сельхозпредприятий района - ТНВ ООО "Комсомолец и К". Поводом к поездке послужила запланированная ранее встреча с местными тружениками. Основной этап посевной кампании в этом хозяйстве уже позади. На площадях по 700 га уже посеяны свёкла и ячмень, 300 га пшеницы и 400 га рапса. Но и в настоящее время работа в поле буквально "кипит". Продолжается сев зеленого горошка на общей площади 700 га. Кроме того, ведутся такие виды агрономических работ, как подкормка зерновых и многолетних трав, опрыскивание посевов от болезней и вредителей. 
В поле мы встретили нашего давнего знакомого, механизатора Николая Геннадьевича Догадина, который почти три десятка лет трудится в местном хозяйстве. Всякое бывало в трудовой биографии этого опытного земледельца: и неурожайные годы, и погода вынуждала поскорее урожай спасать, и обилие ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

Вчера, 23 мая, в атмосфере незабываемой торжественности в школах нашего района прошел праздник последнего звонка. В этом году он прозвучал для 46 выпускников 11-х классов и 200 девятиклассников. 
Разноцветные шары, ленты, нарядные ученики, радостные лица педагогов и родителей - все это в сочетании с солнечным утром и легким весенним ветерком сливалось в общую яркую картину праздника. Выпускники прощались со своими  учителями, делились друг с другом планами на будущее и принимали многочисленные добрые напутствия. 
В этот день Глава Ромодановского района А.А. Гурьянов побывал на школьной линейке в РСОШ №3, которая отмечала юбилейный - сотый выпуск учеников. С особым чувством гордости Анатолий Алексеевич, который когда-то учился в этой самой школе, обратился с пожеланиями к сегодняшним ученикам и педагогам. Он зачитал поздравительное письмо от Главы РМ В.Д.  Волкова, ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

Мир так устроен, что некоторые профессии исчезают: их заменяют компьютеры или машины. Однако есть те, которые всегда были и будут. В первую очередь, это работа медсестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник. 
17 мая в актовом зале ГБУЗ РМ "Ромодановская поликлиника" состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры.
Первым медицинских сестёр тепло и сердечно поздравил главный врач поликлиники А.Л. Назаров, поблагодарил за нелёгкий труд, обозначил  большую значимость медицинских сестёр в оказании качественной, эффективной медицинской помощи пациентам, но и, конечно же, вручил заслуженные награды. В торжественной обстановке Почетная грамота Государственного Собрания РМ была вручена Н.А. Кожетенковой, старшей медицинской сес ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

Единороссы  Ромодановского района активно готовятся к проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии "Единая Россия" кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований, которое состоится в предстоящие выходные, 26 мая 2019 года. В связи с этим 20-21 мая на территории Кочуновского и Белозерьевского сельских поселений, где формируется будущий депутатский корпус, прошла встреча с избирателями. Встречи проводил исполнительный секретарь Ромодановского МО партии "Единая Россия" А.Е. Стрижов. На местах также присутствовала начальник экономического управления администрации Ромодановского района Т.Б. Скопцова. 
Кандидаты кратко ознакомили собравшихся со своей биографией, приоритетными направлениями своей деятельности. После представления участники встречи имели возможность задать выступившим интер ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

Я, как и многие ромодановцы, почти ежедневно пользуюсь услугами почтовой связи. И всегда ухожу оттуда с приятными впечатлениями от вежливого обслуживания. Здесь действительно трудятся грамотные, добросовестные почтовые работники. Об одной из них поподробнее мне бы хотелось рассказать нашим читателям, хотя уверена: знают её в райцентре многие и только с положительной стороны.
Анастасия Михайловна Федосеева в отделение почтовой связи пришла поработать только на три месяца, как вспоминает она, а задержалась на пять лет и теперь уже бросать полюбившее дело не собирается. Говорит мне об этом, и я вижу, как глаза её сияют радостью, улыбка не сходит с лица. По всему видно, как она любит свою работу, а это значит - любит людей, ведь её трудовая деятельность постоянно связана с ними. Хочется сказать читателям и то, что прежде чем попасть в данную организацию, Анастасия Михайловна 37 лет прораб ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

Для мужчин семьи Кашенковых, уроженцев с. Трофимовщина, утверждение "хранить державу - долг и честь" стало настоящим смыслом жизни. На протяжении многих десятилетий отец и сын, Вениамин и Александр Кашенковы, честно и добросовестно выполняли свой воинский долг, охраняя государственную границу Родины. Они являлись непосредственными участниками и свидетелями многих событий и процессов, происходящих в пограничных войсках. В преддверии Дня пограничника мы хотели бы вспомнить об этих уважаемых и заслуженных людях. 
Последний раз с Вениамином Александровичем Кашенковым мы встречались в 2011 году, во время его очередного приезда на малую родину, в с. Трофимовщина. Родные места всегда звали его к себе, и он каждый год приезжал с Украины, г. Владимир-Волынский. От этой традиции ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке не отступил и тогда. Встреча с земляками про ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

С 2014 г. ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" оказывает малоимущим гражданам социальную помощь на основании социального контракта, согласно постановлению Правительства республики от 30.12.2013 г. №589 "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта". 
Социальный контракт заключается с малоимущими гражданами и с молодыми семьями с детьми, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия. Социальный контракт  заключается с нетрудоустроенными гражданами  на момент обращения. 
Социальная помощь оказывается в виде:
- ежемесячного социального пособия;
- единовременной социальной выплаты;
- пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;
- единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства.
Социальный контракт направлен на преодоление социального иждивенче ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

Существует мудрое высказывание, что в своей жизни человек должен построить дом, родить ребенка и посадить дерево. Все эти три составляющие важны для продолжения жизни. Наверное, посадить дерево в состоянии каждый из нас. Но почему - то многие считают, что в нашем п. Ромоданово этим вопросом должна заниматься только поселковая администрация. А все остальные - это наблюдатели и критики. Критиковали, когда в парке культуры и отдыха им. В.П. Филатова вырубали старые деревья, которые представляли реальную угрозу и при первом порывистом ветре просто бы обрушались на находившиеся рядом здания и прохожих. И опять бы последовала критика, что своевременно не были приняты необходимые меры. Всё это активно обсуждается в соцсетях, но не последовало ни одного призыва сделать наш поселок, общий дом чище, зеленее.
Но, как говорится, добрых людей больше. И вот в эти дни в нашем посёлке прошла акция по озе ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

18 мая в Ромодановском поселковом Доме культуры состоялась концертная программа, посвященная 10-летию со дня образования хореографического коллектива "Ритм", руководителями которого являются активные, талантливые педагоги В.А. Сироткин и В.Я. Константиновская. 
У истоков создания этого коллектива была О.А. Тепайкина. Будучи студенткой факультета хореографии саранского вуза, Ольга окружила себя талантливыми, увлеченными ребятами, и вместе они постигали азы танцевального мастерства. 
Затем коллектив возглавила Ирина Филиппова, сегодня она занимается обучением художественной гимнастике юных дарований нашего района. За эти годы была проделана большая работа. Ребята многому научились, достигли хороших результатов в технике исполнения, наработали отличный танцевальный репертуар. Они успешно выступают на районной и республиканской сцене. Состав, конечно, тоже менялся, на ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

16 мая среди общеобразовательных учреждений района прошел конкурс "Пасхальный звон". Местом его проведения стала РСОШ №1. Организаторами конкурса выступили Благочиние Ромодановского района, отдел по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних МКУ "Управление по социальной работе администрации Ромодановского района" при содействии Дома детского творчества. 
"Нет большей радости, чем пасхальная радость, - приветствовал собравшихся участников и зрителей настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Владимир Кугушев. - Мы празднуем Пасху сорок дней, и все эти дни в храмах звучат светлые песнопения, славящие Христа. Конкурс "Пасхальный звон" проводится с целью приобщения нашей молодежи к духовно-нравственным ценностям и традициям православно-христианской культуры. Это праздник о главных ценностях каждого человек ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров.
По итогам проведенной работы повышены выплаты 382 неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. 
В денежном выражении прибавка к пенсии у большинства составила 1333,55 рубля, то есть 25 % от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года составляет 5334,2 рубля.
Напомним, что право на надбавку предоставляется пенсионерам при соблюдении одновременно 3-х условий:
- 30 лет сельского стажа в профессиях и производствах, утвержденных Постановлением Правительства РФ;
- отсутствие факта работы;
- фактическое проживание в сельской местности (поселки городского типа не дают права).
Важно, что в стаж считается не вся работа в селе по любым специальностям, а только деятельность по определённым профессиям, должностям и специальностям в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства, а также в колхозах и совхозах, крестьянс ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

Согласно информации ПАО Сбербанк, у граждан, оформивших кредит на покупку жилья в новостройке после 1 мая 2019 г. под ставку выше 10% годовых, появилась возможность снизить процентную ставку до 10%. 
Условия снижения процентной ставки:
- гражданин должен обратиться в ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" с заявлением на  предоставление социальной выплаты по Постановлению Правительства РМ № 441 от 27.08.2018г. и получить решение об отказе в предоставлении социальной выплаты по причине несоответствия процентной ставки, указанной в кредитном договоре, условиям предоставления социальной выплаты в рамках Постановления;
- оформить страхование жизни и здоровья;
- размер первоначального взноса по ипотечному кредиту должен составлять не менее 20 %,
- отсутствует просроченная задолженность по платежам;
- кредит не был ранее реструктуризирован;
Снижение процентной ставки оформляется  дополнительным соглашением к ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-05-2019 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна