Понедельник, 29-04-2024, 04:24

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Январь » 18 » Берегите свое здоровье и близких!
10:09
Берегите свое здоровье и близких!

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 12 января 2021 года всего в мире за  период пандемии зафиксировано 91 322 850 случаев заболевания коронавирусом, выздоровело 65 317 636, умерло 1 952 979, болеющих - 24 052 235 человек.
В России на 13 января проведено более 94 млн. тестов на коронавирус. Выявлено 3 471 053 случаев инфицирования, за сутки - 22 850. Выздоровело 2 854 088 человек, умерло - 63 370.
Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) подготовил инфографику по заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения среди регионов Приволжского федерального округа по состоянию на 11 января 2021 года. В двенадцати регионах ПФО показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения превысил отметку в 1 000 случаев. Самые высокие значения в Ульяновской области - 3 148,8, в Нижегородской области - уже 2 323,1 заболевших на 100 тысяч жителей, в Кировской области - 2 205,3. Значительно лучше ситуация складывается в Башкирии - всего 515,2 заболевших на 100 тысяч населения и Татарстане, где сохраняется самый низкий показатель в округе - 366,3.
В Мордовии количество выявленных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения выросло до 1 803,6, это пятый показатель среди регионов округа. 
По состоянию на 13 января  общее количество заболевших коронавирусом в Республике Мордовия составило 14 600 человек. За сутки опасным вирусом заразились 83 человека. Жертвами коронавируса стал 1 пациент, таким образом, общее число погибших в Республике Мордовия на сегодняшний день составляет 106 человек. За сутки вылечились и отправились домой 74 пациента, общее число выздоровевших в Республике Мордовия достигло уже 12 117 человек.
В нашем районе число заболевших коронавирусом на отчетную дату составляет 233 человека. 
Уменьшить количество случаев заражения COVID-19 возможно всем известными способами: использование масок, перчаток, соблюдение социальной дистанции. А завершиться пандемия коронавируса может только при условии вакцинации не менее трех четвертей населения в кратчайшие сроки. Об этом заявила президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций Ирина Шестакова. По словам инфекциониста, любая пандемия, вирусная или бактериальная, может быть остановлена только в том случае, если привита будет подавляющая часть граждан. Если вакцину получит только половина населения, то остановить распространение COVID-19 не удастся.
По данным Минзрадава РМ, в республику уже поступило 2 742 дозы вакцины"Спутник V". В ближайшее время ожидается ещё 33 тысячи доз.
На сегодняшний день вакцинацию от COVID-19 в нашем регионе прошли уже 1 850 человек, из них 650 человек сделали прививки два раза (напомним, что вакцинация от коронавируса проходит в два этапа: прививки делаются с интервалом в несколько недель). Помимо врачей и медицинских сестер, прививки от коронавируса делаются учителям, воспитателям детских садов и работникам социальной сферы.
Как отмечают специалисты, все люди, привитые от коронавируса в республике, чувствуют себя хорошо, осложнений после прививок у них зафиксировано не было.
Врио Главы Мордовии Артем Здунов 13 января на заседании оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории РМ отметил серьезность ситуации. Среди заболевших растет число пенсионеров, работников сферы торговли и услуг. "Главная задача, которая стоит сейчас перед нами, - это, конечно, обеспечить все учреждения здравоохранения необходимым количеством лекарств. Очень важно, чтобы медперсонал был в строю. 
На сегодняшний день в Ромодановскую районную поликлинику поступило 80 доз I и II компонентов. Привито 35 человек первым компонентом, 20 человек - вторым компонентом; из них 11 человек - медицинские работники, 10 - работники образования, 14 - социальные работники.
Приближается большой православный праздник - Крещение, призываем жителей района воздержаться от традиционного купания в прорубях и купелях, при этом велика вероятность инфицирования коронавирусной инфекцией, гриппом, ОРЗ, чему также будет способствовать прогнозируемая аномально низкая температура воздуха. 
Вопрос-ответ

Как делают прививку от коронавируса? 
Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Место укола может немного поболеть, редко наблюдаются покраснение и зуд, но быстро проходят сами, без специального лечения.
"Спутник V" вводят в два этапа. Сначала человек получает первую дозу с аденовирусным вектором серотипа 26. Через 21 день - вторую дозу на основе аденовируса пятого серотипа. Это сделано специально: если одна из доз сработала слабо, потому что в организме есть иммунитет к этому типу аденовируса, то вторая практически гарантированно обеспечит защиту. Двухэтапная схема иммунизации (прайм-буст) хорошо известна в мире и считается очень эффективной.
Можно ли прививаться переболевшим COVID-19?
Как действует вакцина на переболевших, неизвестно - такие исследования не проводились. Здравый смысл подсказывает: после коронавирусной инфекции должен формироваться естественный иммунитет. Как долго он держится, неясно. Но, учитывая пусть и редкие случаи повторного заражения,  возможно, месяцы, полгода. Значит, на это время с вакциной нужно подождать. У тех, кто переболел весной, иммунитет уже может ослабнуть.
Директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, слова которой приводят СМИ, сообщила: переболевшие не подлежат вакцинации. О перенесенном заболевании свидетельствует повышенный уровень антител класса G в крови. Этот анализ можно сдать самостоятельно в поликлинике по ОМС или платно, прежде чем идти на прививку.
Надо ли носить маску после вакцинирования?
Обязательно. Иммунитет полностью формируется через три недели после второй дозы вакцины (42-й день после первого укола). В этот период человек еще не окончательно защищен, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики. Кроме того, масочный режим действует на территории России с конца октября, и его никто не отменял. Маску в местах массового скопления людей необходимо носить всем, независимо от того, привился человек от COVID-19 или нет.

Просмотров: 87 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна