Понедельник, 29-04-2024, 09:05

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Январь » 18

15 января прошла пресс-конференция руководителя Центра управления регионом (ЦУР)Республики Мордовия Андрея Барашихина, он рассказал о первых результатах работы и ответил на вопросы журналистов.

ЦУР – это координационный центр, созданный для коммуникации граждан и органов власти с целью оперативного решения пр ... Читать дальше »

Просмотров: 822 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

13 января в Большом зале Дома Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. Республиканских журналистов поздравил Врио Главы Мордовии Артём Здунов. Руководитель региона отметил значимость средств массовой информации в жизни общества, подчеркнул, что профессиональная работа журналистов помогает власти оперативно выявлять и решать острые проблемы, способствует дальнейшему развитию республики.
В этом году торжественное мероприятие началось не с поздравлений, а с минорной ноты: Артём Алексеевич с прискорбием напомнил, что в 2020 году ушли из жизни несколько известных журналистов и ветеранов республиканской прессы. А накануне Дня печати не стало главного редактора журнала «Чилисема», председателя правления Союза писателей Мордовии Николая Ишуткина. Врио Главы Мордовии предложил почтить их память минутой молчания.
В минувшем году, как отметил ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 13 января провел заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, функционирования региональной системы здравоохранения, вакцинации от COVID-19, а также контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Врио Главы республики отметил, что ситуация с распространением инфекции на территории региона находится под контролем, но остается напряженной. "Система здравоохранения продолжает работать с очень большой нагрузкой, - сказал Артём Алексеевич. - Поэтому обращаюсь к главам муниципальных образований: нам важно не просто оказывать помощь, но и анализировать все, что происходит - это поможет упростить работу системы здравоохранения в дальнейшем".
Руководитель республики особо отметил значимость следующих направлений: свободный ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

Президент страны Владимир Путин поручил со следующей недели (с 18 января) перейти от масштабной к массовой вакцинации населения от коронавируса. Такое поручение глава государства озвучил 13 января в ходе совещания с членами правительства. По словам президента, к этому моменту должна быть подготовлена вся необходимая инфраструктура.
"Прошу вас уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график работы так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу", - сказал Путин.
Президент пояснил, что наращивание темпов прививочной кампании стало возможным благодаря тому, что российская промышленность не только выполнила "все обещанные нормативы и объёмы, но и превысила плановые объёмы выпуска вакцины".
В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова подтвердила, что профильные ведомства готовы с понедельника, 18 января, перейти к более широкой вакцинации населения.
"До ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

28 декабря 2020 года на базе Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 г.г. состоялся Слёт руководителей поисковых отрядов Республики Мордовия. На мероприятии были подведены итоги работы за минувший  год и обсуждены планы работы на 2021 год.
В этот же день были подведены итоги республиканского конкурса "Лучший поисковый отряд Мордовии - 2020" в двух категориях: "Школьные поисковые отряды" и "Студенческие поисковые отряды". Рады сообщить, что поисковые отряды "Память" и "Поиск" Ромодановского района (рук. И.А. Селеверстов) вновь были признаны лучшими! Так, в категории "Школьные поисковые отряды" 1-ое место занял наш ПО "Поиск". Эту победу поисковики поделили с ПО "Отечество" Атяшевского района и ПО "Эхо войны" Старошайговского района. А в категории "Студенческие поисковые от ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

С началом третьей учебной четверти в Ромодановскую СОШ №1 вновь приехал республиканский мобильный "Кванториум". Впервые знакомство ромодановских школьников с этой чудо - лабораторией состоялось минувшей осенью. Напомним, в рамках работы передвижного технопарка проводятся мастер-классы по направлениям "Виртуальная и дополнительная реальность и IT-технологии", "Промышленный дизайн и робототехника", "Геоинформационные технологии и аэротехнологии". Образовательными программами в течение двух недель будут охвачены учащиеся 5-11 классов. Ученики пробуют себя в создании дополнительной и виртуальной реальности, робототехники, программировании, изучении и конструировании беспилотников. 
- На занятиях учащиеся интересуются демонстрирующимся оборудованием, задают много вопросов, они быстро выполняют поставленные задачи и готовы покорять новые вершины! Детям ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

Учёба в военном заведении - это всегда большая ответственность и наличие таких черт характера, как упорство, настойчивость, целеустремленность. В его стенах из юношей делают мужчин, закаляя волю и характер, и дают возможность получить востребованную специальность. И, несмотря на напряженность учёбы, тяготы службы, значительные, по сравнению с гражданской жизнью, трудности быта и личной жизни, ежегодно в военные училища поступают тысячи молодых людей. В их числе и наш земляк из п. Ромоданово Иван Шаталин, который на сегодняшний день является курсантом Краснодарского высшего военного орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменного училища им. генерала армии С.М. Штеменко. Это одно из старейших по профилю подготовки военно-учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации, выпускники которого обеспечивают безопасность информационных и телекоммуникационных систем органов воен ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

7 января, в Рождество Христово, артисты художественной самодеятельности района подготовили для своих земляков, православных верующих, онлайн - концерт "Волшебство Рождественской звезды". Тридцатиминутное видео можно посмотреть в социальной сети ВКонтанке, в группе "МБУК "Ромодановский РДК". Даже несмотря на то, что концерт из-за пандемии проходил не как обычно, его участники в онлайн - формате смогли подарить зрителям радостные мгновения. В ходе концерта прозвучали новогодние, рождественские и другие песни, которые исполнил народный ансамбль песни и танца Ромодановского РДК "Сувенир" (рук. В.В. Шалашов), Валерия Войцова (Анненковское сельское поселение), Анастасия Логачёва (Липкинское с/п), Ольга Яшина (Ромодановское ПДК), Ольга Алёшина (М.Березниковское с/п), Светлана Солдатова (Трофимовщинское с/п), Мария Козина (ДШИ, рук. В.Я. Константиновская), Мария Столярова (Пушкинское с/п), Людмила Шкергина  (Пятинское с/п), Елена Коляденкова (Салминск ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

В субботу, 16 января, 95-летний юбилей отметит жительница с. Лыковщина, труженица тыла Л.Ф. Лобанова. В этот день имениннице будет вручено персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина и подарок от Главы Ромодановского муниципального района С.В. Ведяшкина. 
Лидия Федоровна прожила нелегкую жизнь. Родилась наша героиня в с. Монастырское Лямбирского района, в небольшой, но дружной семье. В трехлетнем возрасте она осталась без мамы и, когда повзрослела, все заботы о двух младших сёстрах легли на её плечи. Вместо школы наша героиня пошла работать в колхоз. Она трудилась наравне со взрослыми, летом - на полях, а в зимний период - на ферме. Вскоре началась война. За четыре года Лидия Федоровна успела многое испытать. Она работала на лесоповале и торфяниках, а после окончания войны вновь вернулась в родное село. 
В 1970 году Лидия Федоровна переехала в наш район и начала трудиться санитаркой в больнице с. Михайловка, а затем в прачечной. Именно оттуда она и у ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

Воспитанники МБУ ДО "Ромодановская ДЮСШ"  в дни зимних каникул не теряли время даром. Они продолжали посещать тренировки и, кроме того, участвовали в оздоровительных занятиях на свежем воздухе.
 "Кто с палками, но без лыж?" - на данную загадку ответить нетрудно, конечно же, - любители скандинавской ходьбы. Это относительно новый, набирающий популярность вид оздоровительной физической культуры. 
В один из дней ребята вооружились профессиональными палками и отправились в парк культуры и отдыха им. В.П. Филатова. Под ногой белым ковром лежал снег. Еще не бег, но уже и не тихая неспешная прогулка доставляла всем огромную радость. От юных спортсменов исходила такая энергия, позитив, что этого не могли не заметить прохожие, с уст которых невольно срывались фразы "Молодцы, ребята!". 

Просмотров: 149 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

Именно так поддерживали болельщики игроков товарищеских встреч, участвовавших в дворовом хоккее около Ледового дворца п. Ромоданово. Соревнования в дни зимних каникул здесь проходили неоднократно. Хоккей привлекал и продолжает привлекать молодежь. На корте было все: накал страстей, неудержимое стремление к победе и горечь поражения.  Также на льду состязались мальчишки и девчонки в беге на коньках.
Заведующий отделом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации района Д.С. Ведяшкин поздравлял всех участников и вручал заслуженные награды.
Вечерами на лед приходили родители с детьми. Взрослые, надев коньки, с неподдельной радостью скользили по льду. Семейный отдых на свежем воздухе - это здорово!

Просмотров: 103 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

"Новогодние каникулы прошли просто супер! Было здорово и интересно!" - именно такие отзывы мы слышали от многих учащихся школ райцентра. Сделать это время для ребят по-настоящему веселым и незабываемым помогли развлекательно-спортивные мероприятия, которые организовали работники районного Дома культуры. И, как оказалось, они не прогадали. 
Подвижные игры и развлечения на открытом воздухе доставили огромную радость и принесли неоценимую пользу здоровью детей, а также помогали отвлечься от современных гаджетов и компьютеров.  
Центром притяжения активного отдыха мальчишек и девчонок стала площадь около РДК. Начиная со второго января и до самого завершения каникул здесь на открытом воздухе проходили различные мероприятия, каждое из которых было похоже на настоящий праздник, с поправкой на обязательное соблюдение всех санитарно - эпидемиологических норм.  ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

31 декабря по сложившейся традиции, но с соблюдением введенных ограничительных мер, празднование Нового года прошло в большинстве сельских поселений района. В мероприятиях приняли участие и взрослые, и дети. Самодеятельные артисты на открытом воздухе поздравляли и веселили своих односельчан. Главными героями, конечно же, являлись Дед Мороз и Снегурочка. 
Мы в последний день уходящего года побывали на центральной площади п. Ромоданово, где проходило новогоднее театрализованное представление. В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, от традиционного вечернего проведения мероприятия организаторам пришлось отказаться, поэтому яркое зрелище под названием "Зимние забавы" состоялось в полдень. К назначенному времени у главной ёлки района собрались ромодановцы, большинство пришли семьями. Все с интересом наблюдали за тем, как специалисты завершали установку красивой деревян ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 12 января 2021 года всего в мире за  период пандемии зафиксировано 91 322 850 случаев заболевания коронавирусом, выздоровело 65 317 636, умерло 1 952 979, болеющих - 24 052 235 человек.
В России на 13 января проведено более 94 млн. тестов на коронавирус. Выявлено 3 471 053 случаев инфицирования, за сутки - 22 850. Выздоровело 2 854 088 человек, умерло - 63 370.
Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) подготовил инфографику по заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения среди регионов Приволжского федерального округа по состоянию на 11 января 2021 года. В двенадцати регионах ПФО показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения превысил отметку в 1 000 случаев. Самые высокие значения в Ульяновской области - 3 148,8, в Нижегородской области - уже 2 323,1 заболевших на 100 тысяч жителей, в Кировской области - 2 205,3. Значительно лучше ситуация складывается в Башки ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

Эксперты ОНФ опросили жителей 49 городов – участников нацпроекта «Экология» и городов с уровнем загрязнения воздуха «высокий» и «очень высокий» по данным Росгидромета. В опросе, который общественники назвали «Индекс форточки», приняли участие 8,4 тысячи человек.

16% респондентов сообщили, что за после ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

По данным экспертов порядка 90% рынка арендного жилья находится в тени. Счастливые владельцы «лишних» квартир предпочитают не платить положенный налог в 13%.

Минстрой планирует ужесточить контроль за рынком жилья и планирует запустить информационную систему учета договоров найма. Цель вроде бы благая – легализация рынка недвижимости. Однако эксперты считают, что острой необходимости в изменении законодательства нет, а инициатива нуждается ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: Redaktor | Дата: 18-01-2021 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна