Понедельник, 29-04-2024, 04:28

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Январь » 25

У граждан много вопросов по газификации, заявил президент Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. С января набрана новая скорость и новые темпы работы, заверил Миллер. К 2030 году в стране будет на 100 % завершена технически возможная газификация.
Встречу, которая прошла в формате видеоконференции, Владимир Путин попросил начать именно с этого вопроса, назвав его основным. "Знаю, что у компании планы большие в этом смысле. Вопросы газификации все время находятся в центре вашего внимания, тем не менее в какой-то момент темпы снизились", - оценил он. "Вопросов на этот счет у граждан очень много. Конечно, люди хотят знать планы развития газификации России", - продолжил президент. Разумеется, "Газпром" делает это вместе с регионами, сказал Путин и еще раз подчеркнул, что планы развития инфраструктуры должны быть сопряжены с д ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

Уважаемые наши читатели! Весь минувший 2020 год мы были вместе, за что искренне вам благодарны. Спасибо всем, кто шагнул с газетой в новый 2021 год, и тем, кто впервые подписался на "районку". Несмотря на трудности, мы стараемся сохранить число наших подписчиков. Газета по-прежнему приходит в 2 300 семей ромодановцев. 
Сегодня с районными новостями можно познакомиться не только на страницах газеты, но  и в сети интернет: на  двух официальных сайтах газеты, а также в социальных группах. Таковы реалии времени: в "Одноклассниках" мы имеем 2 894 подписчиков, "ВКонтакте" - 1 236. Коллективу газеты приходится осваивать новые платформы, перестраиваться и меняться ради своего читателя. Но, тем не менее, авторитет печатной прессы, сила газетного слова для многих людей по-прежнему значимы, и это радует.
У газеты "Победа" сложились давние добрые отношения с трудовыми коллективами предприятий и организаций нашего района. Не перв ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 19 января провел совещание по вопросам обращения с коммунальными отходами с участием регионального оператора ООО «Ремондис». Обсуждались планы по строительству объектов переработки отходов в регионе.
Врио Главы республики подчеркнул: «Мордовия является участником федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология». Строительство комплексного объекта обработки ТКО в Саранске позволит значительно увеличить уровень утилизации в регионе». Для детальной проработки вопросов Артём Здунов поручил создать рабочую группу, в которую войдут, помимо сотрудников профильных министерств регионального правительства, представители регионального оператора и ППК «Российский экологический оператор», эксперты и специалисты, в том числе мирового уровня. Первое заседание группы ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

В канун Нового года радостное событие произошло в Атьминской и Пятинской средних школах нашего района. 29 декабря в г. Саранске в торжественной обстановке директорам этих школ врио Главы республики А.А. Здунов вручил ключи от новеньких ПАЗика и двух ГАЗелей. Всего в Мордовию поступило 70 школьных автобусов. Они заменят транспорт, который отработал свой срок эксплуатации. Обновление школьного автопарка стало возможным благодаря реализации нацпроекта "Образование".    
Это настоящий новогодний подарок для юных сельских жителей и их родителей. Теперь дорога до школы и назад - домой будет максимально комфортной и безопасной. 
В Атьминскую среднюю школу приезжают дети из сёл Курмачкасы и Голубцовка. Кроме того, в её филиалах, Пушкинской и Трофимовщинской ООШ, также осуществляется подвоз учащихся по маршрутам: Пушкино -Константиновка и Трофимовщина - Уришка. Подарен ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

Студенческие годы - замечательное время, которое дарит множество открытий, свершений и, конечно же, положительных эмоций. 25 января российское студенчество отмечает праздник, присоединятся к нему и студенты Ромодановского филиала Кемлянского аграрного колледжа, активные и целеустремленные юноши и девушки. Об одной из таких студенток мы расскажем сегодня нашим читателям. Знакомьтесь, на этом фото Ксения Разнова. Она обучается на четвертом курсе по специальности "Повар-кондитер". 
- Ксения - трудолюбивая и скромная, - характеризует студентку преподаватель специальных дисциплин колледжа Галина Алексеевна Косягина, - она очень отзывчивая и чуткая. Окончив 9 классов Ромодановской СОШ №3, Ксения решила: "Буду поваром!" и поступила к нам. Больше всего она любит готовить кондитерские изделия. Учеба дается ей легко, девушка быстро усваивает учебный материал и успешно прох ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

Удивительны свойства нашей памяти! Избирательно, как кадры кинохроники, выхватывает она вдруг события, лица, иногда запахи, звуки, ощущения. И человеку становится тепло от этих воспоминаний, и в уголках глаз застывает непрошеная слеза.
Сколько же кадров жизненной кинохроники всплывало 13 января, в день 90-летнего юбилея, в памяти Евгения Петровича Арсёнова из п. Ромоданово. Это и годы счастливого босоного детства, и юность, опаленная войной, любовь, семья, годы труда, их много-много... И горе, и радость - всё смешалось в кадрах этой ленты длиною в 90 лет. Со столь знаменательной датой именинник принял поздравления от Главы Ромодановского муниципального района С.В. Ведяшкина и районного совета и комитета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, а также от близких и родных. 
Удивительно, что в такие уважаемые годы он активен, подвижен, умом светятся его глаза, живо интересуется тем, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

15 января в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби на "Джиу-Джитсу Арена" прошёл международный турнир по смешанным единоборствам (ММА) EFC 32 & UAE Warriors 15 организованный двумя лигами UAE Warriors (ОАЭ) и Eagle Fighting Championship (Россия). Владельцем EFC с декабря 2020 года является  непобежденный чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов, звёздный боец выкупил организацию Gorilla Fighting Championship и подверг актив ребрендингу. Новый турнир в Абу-Даби был посвящен памяти отца и тренера Хабиба - Абдулманапа Нурмагомедова, скончавшегося от осложнений коронавируса в июле 2020 года.
Эти соревнования были первым крупным спортивным мероприятием, проводимым в столице ОАЭ в присутствии зрителей, с момента начала пандемии. Поэтому в зал допускались только зрители, прошедшие вакцинацию от COVID-19.
В рамках турнира проведено в общей сложности 15 боев. В ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

Скопцов Александр Андреевич 
(21.02.1920 - 23.05.2007 г.г., уроженец с. Ромоданово, ныне поселок Ромодановского района РМ), участник ВОВ, кавалер ордена Отечественной войны II степени, медалей "За оборону Киева", "Жукова" и других.
В РККА был призван 13 сентября 1940 года. Учился в Ленинградском артиллерийском училище. На фронтах ВОВ с июня 1941 года по июнь 1942 года. Был командиром артиллерийского орудия. Участвовал в обороне Киева. В июне 1942 года, получив контузию, попал в плен. Два года находился в концентрационном лагере на территории Польши.
После окончания войны жил в г. Ленинграде, работал на табачной фабрике им. К. Цеткин. С февраля 1950 года по январь 1951 года обучался в школе механизации сельского хозяйства г. Ардатова по специальности "механик". 
В 1950 - 1953 г.г. - механик-комбайнер, 1953 - 1956 г.г. - техник - норми ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

Выбор будущей профессии - ответственный шаг в жизни каждого человека. Рано или поздно этот вопрос встает перед школьниками и их родителями. В поисках ответа стоит прислушаться к тем, кто в свое время принял правильное решение, подумать и понять, что тебе будет интересно делать в жизни, в какую область направить свои силы  и таланты.
В этом номере газеты мы хотим рассказать еще об одном молодом человеке, решившим стать военным. Это выпускник Ромодановской СОШ №1 2020 года Гурьянов Сергей. Сказать, что парень за прошедшие после выпуска полгода сильно изменился, значит не сказать ничего. И высокий рост, и широкий разворот плеч, и стать. Но больше всего изменился его взгляд. Это взгляд мужчины, ответственного и знающего, что он хочет от жизни.
Сергей - курсант 1 курса Пензенского артиллерийского инженерного института филиала военной академии материально - технического обеспече ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

По всей стране с 18 января стартовала массовая прививочная кампания против коронавируса вакциной "Гам-Ковид-Вак", или "Спутник V". А первые прививки от COVID-19 в нашей республике и районе были сделаны в декабре прошлого года. На сегодня по данным Минздрава РМ в республике вакцинировано 2 742 человека. В ближайшее время ожидается еще 27 тыс. доз. 
Прививочной кампании в России предшествовали серьёзные испытания с участием 20 тыс. добровольцев. Сейчас не время абстрактно рассуждать, "стоит делать или ещё подождать". По словам медиков, вакцинация - единственная действенная защита от COVID-19 в масштабах страны. Именно она поможет быстрее отменить действующие ограничения, вернуть старше- классников в школы, а студентов - в вузы. А самое главное - спасти жизни людей, потому что коронавирус никуда не исчезнет, он, к сожалению, стал ча ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

На вопросы журналистов отвечает председатель Совета и Комитета ветеранов Республики Мордовия И.С. Цыганок.
- Добрый день, Иван Семенович! Вы возглавили Совет и Комитет ветеранов Республики Мордовия год назад. С какими трудностями Вы столкнулись, решением каких первоочередных задач занялись?
- Да, действительно прошел год, как на конференции ветеранов я был избран председателем Совета и Комитета. Решение мое возглавить это движение было непростым. Я хорошо понимал, что предстоит большая и ответственная работа. Подумав, я дал согласие и не жалею. Мое кредо в жизни - нести людям добро, быть терпимым, честным и порядочным человеком, патриотом своей малой Родины. Для меня интересы страны и родной республики всегда важнее личных. Также знал, что на первых порах будет трудно. И жизнь это подтвердила. Встречи на местах, беседы с руководителями районов, активом, ветеранами подтвердили мое жизне ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

Где бы ни проживал человек, в деревне или в городе, он вспоминает малую родину. Там счастливые и беззаботные детские годы, запах бабушкиных плюшек и пирогов. Где бы мы ни родились, нужно помнить, что это и есть наше начало. Малая родина - это место, где тебя помнят, любят и ждут, куда ты всегда можешь вернуться. Но увы время берет свое.  Уходят в небытие  деревни.                   
Маленькая, но уютная деревня Княжиха, про которую я хочу рассказать,  располагается на просторах полей Ромодановского района. Это деревня моего детства, родина моей мамы. Сегодня хранят память о деревне всего лишь три дома. Это уже дачи, место отдыха от городской суеты. Повзрослевшие дети, внуки и правнуки в большинстве своем навещают своих предков, приезжая по родительским субботам на погосты. Но пока мы живы, будет жить и память об истоках родн ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

1. Зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги» и войдите в личный кабинет.
2. Кликните на баннер «Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку от COVID-19».
3. Выберите шаг «Записаться на вакцинацию».
4. Заполните форму «Запись к врачу». Нужно выбрать поликлинику, затем услугу «вакцинация от COVID-19». Далее выбираем специалиста - тоже «вакцинация от COVID-19».
Затем выберите удобное время и запишитесь.
При необходимости запись можно отменить.

С помощью портала «Госуслуги» вы можете записать своих пожилых родственников на вакцинацию «Спутником V». Вам нужно знать н ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

 ГУМВД по Москве предупредило жителей столицы об ответственности за участие в несанкционированных акциях 23 января.

В сообщении на сайте управления министерства внутренних дел отмечается, что за призывы к участию в несанкционированных акциях 23 января, которые сейчас распространяются в интернете, а также за участие в этих мероприятиях, предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

В сообщении также указывается, что попытки провести несогласованное массовое мероприятие будут расцениваться как угроза общественному порядку. Подобные попытки будут немедленно пресекать, а нарушителей привлекут к ответственности, предусмотренной законом.

Полиция также приз ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

В период с 10:00 до 17:00 (мск) 28.01.2021 сотрудники отдела по защите персональных данных консультируют по вопросам  регистрации в Реестре операторов, проведения контрольно-надзорных мероприятий, а также по вопросам нарушения прав субъектов персональных данных.

Традиционное мероприятие День открытых дверей проводится ежегодно и направлено на продвижение идей цифровой грамотности, стимулирование добросовестного поведения операторов при обработке персональных данных, воспитание бережного отношения граждан к своим персональным данным.

... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: Redaktor | Дата: 25-01-2021 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна