Суббота, 27-04-2024, 13:19

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Май » 31 » Борщевик Сосновского - опасное растение!!!
10:24
Борщевик Сосновского - опасное растение!!!

В последние годы борщевик Сосновского как сорное ядовитое растение получил широкое распространение на территории всей страны. В Республике Мордовия он часто встречается на территории Лямбирского (с. Александровка), Ичалковского (в месте слияния рек Инсар и Алатырь), Ромодановского (по берегам реки Инсар), Кочкуровского муниципальных районов, а также в поселках Ялга, Николаевка, Горяйновка Октябрьского района г. Саранска. Весенние паводки на реках способствуют расселению борщевика, как в другие районы республики, так и за ее пределы.
Неконтролируемое распространение борщевика Сосновского оказывает негативное влияние на естественное биоразнообразие земель и представляет реальную угрозу здоровью населения. Опасность борщевика в том, что все части растения содержат фурокумарины - вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика приводит к тому, что на коже появляются ожоги. Коварство зонтичного растения в том, что, в отличие от крапивы, реакция от борщевика проявляется через несколько часов. Кожа вначале краснеет, потом возникает боль, отек, появляются пузыри. Ожоги глубокие, долго заживающие. Если участок поражения значителен, человека лихорадит, тошнит, повышается температура. У астматиков возможен приступ удушья.
Борщевик цветет и плодоносит один раз, после чего цветоносный стебель отмирает. Это зимостойкое, морозоустойчивое растение. Размножается семенами.
Одно растение может дать от 5 до 15 тысяч жизнеспособных семян. Самое главное, чтобы семена растений не успевали созревать и распространиться.
На землях поселений предпочтение следует отдавать механическим способам борьбы. На небольших площадях эффективно выкапывание корней. Приступать к этой работе следует ранней весной, когда растения только начали отрастать. Основной стебель растения надо перерубить острой лопатой на глубине 10-12 см (там находится точка роста), а растение с листьями выдернуть из земли. При проведении этих работ следует строго соблюдать правила личной безопасности.
Борьба с борщевиком с применением гербицидов должна проводиться в соответствии с существующими санитарными нормами и правилами, специально подготовленными людьми. Все они должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
Для этого используют в основном гербициды сплошного действия Раундап (2-4 л/га), Глифор (2-4 л/га), Торнадо (6-8 кг/га), Торнадо 500 (2,2-4.3 л/га). Опрыскивание борщевика необходимо в период его активного роста.
Консультацию по применению и покупке препаратов можно получить в Садовом центре филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РМ. Телефон: 8 (8342) 25-36-10. А также в Ромодановском районном отделе филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РМ. Телефон: 8 (834 38) 2-20-48.
Начальник Ромодановского районного отдела
филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РМ 
Р.Л. Коровина.

Просмотров: 221 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна