Суббота, 27-04-2024, 11:02

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Май » 31 » Чем опасна артериальная гипертензия и почему?
10:23
Чем опасна артериальная гипертензия и почему?

Артериальная гипертония, или попросту повышенное давление, - одно из самых распространенных заболеваний в мире. 
Давайте разберемся, что на самом деле представляет собой артериальная гипертония, какие факторы влияют на ее развитие и чем она опасна.
Артериальная гипертония (АГ) - не что иное, как повышение артериального давления. По сосудам кровь переносится от сердца ко всем другим частям тела. С каждым сокращением сердце закачивает кровь в сосуды. Кровяное давление создается силой закачиваемой сердцем крови, воздействующей на стенки артерий. Чем выше давление, тем тяжелее сердцу закачивать кровь.
Опасно как постоянное повышение артериального давления, так и периодическое.  Чем выше кровяное давление, тем выше риск повреждения сердца или кровеносных сосудов в основных органах, таких как мозг или почки.
Неконтролируемая гипертония в ответ на избыточную нагрузку может привести к развитию гипертрофии миокарда левого желудочка и увеличению толщины его стенки, что в конечном итоге ухудшает функцию сердца. При отсутствии адекватной терапии это может приводить к развитию сердечной недостаточности. Неконтролируемое давление в кровеносных сосудах может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта, инфаркту, а также к почечной недостаточности, слепоте.
 К явным признакам гипертонии можно отнести: 
- Мигрень, которая может появиться в любое время суток, как в ночные, так и в утренние часы.
- Болевые ощущения, не носящие четкой локализации. Зачастую пациенты сравнивают боль со сжимающим обручом. Иногда болевые ощущения становятся более интенсивными при кашле, чихании или движении головой. Боль может сопровождаться отеками век и лица. 
 - Покалывания в сердце, которое может возникнуть в состоянии покоя или в период нервного перенапряжения.
- Глаза застилаются пеленой. Пациенты жалуются на «мушки» перед глазами.  
- Головокружение и шум в ушах.
- Чувство тошноты.
Различные медицинские исследования последних десятилетий вывили, что гипертензия способна оказывать разрушительное воздействие на весь организм в целом.
К самым частым осложнениям повышения артериального давления следует отнести: гипертрофию - заметное увеличение в размерах желудочков сердца; разрыв сосудов в глазном дне; поражение функции почек; нарушение половой системы; развитие сахарного диабета; панкреатит; патологические изменения в сосудах головного мозга. 
Чем опасна гипертония для состояния нервной системы? 
Если заболевание приобретает хроническую форму, то резко возрастает уровень повреждения стенок сосудов головного мозга. Это происходит по причине того, что при гипертензии скорость кровотока по венозному руслу резко возрастает. Очевидно, что ускорившийся поток крови давит на стенки сосудов и способствует их расширению. Если воздействие не носит стойкий характер, то структура стенок, как правило, восстанавливается. Но если процесс приобретает хроническое течение, то сосуды становятся незащищенными. 
При повышенном давлении возможно возникновение: геморрагического инсульта; аневризмы артерий; внутримозговой или внутричерепной гематомы. 
Возникающие проблемы со зрением. В процессе резкого подъема показателей артериального давления крупные сосуды подвергаются расширению, что дает возможность осуществления перекачки возросшего объема крови. Маленькие сосуды, напротив, перестают выполнять свою функцию, поэтому с течением времени начинают склерозироваться. Глаза человека покрыты сетью очень мелких капилляров. При недостаточном питании они начинают истончаться, и их стенки подвергаются разрушению. В итоге патология провоцирует стойкие изменения в глазном нерве. 
Поражение сердечной мышцы при наличии артериальной гипертензии имеет органическую основу. Вследствие повышенной нагрузки, нужной для преодоления сопротивления сосудам, гипертрофируется левый желудочек. В определенный момент происходит сдавливание эпикардиальных артерий, питающих миокард. При ишемии мышца сердца растягивается, что провоцирует дилатацию левого желудочка. Это нарушение является морфологической основой сердечной недостаточности. 
Первичное нарушение норм артериального давления может быть следствием сбоя в работе почек. Патологический процесс заключается в недостаточном выведении почками из организма солей и натрия. Гипертония провоцирует сужение сосудов, питающих органы. Ухудшение поступления крови вызывает отмирание клеток почек - нефронов, что вызывает еще большее нарушение выведения из организма солей из-за сократившегося объема поверхности фильтрации. Эта патология вызывает увеличение объема циркулирующей крови и, как следствие, повышение показателей давления. 
Коварство болезни заключается в том, что на начальных этапах она зачастую остается незамеченной. 
Чем раньше начата терапия, тем меньше осложнений будет спровоцировано. 
Маркиянова С.С., главный внештатный кардиолог МЗ РМ, врач-кардиолог.

Просмотров: 230 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна