Вторник, 30-04-2024, 08:22

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Октябрь » 22 » Диспансеризация идёт по графику
13:16
Диспансеризация идёт по графику

Уже несколько лет в районе функционирует передвижной Центр здоровья. По графику специалисты Ромодановской поликлиники выезжают в населённые пункты, чтобы провести диспансеризацию сельчан. 
15 октября за Центром здоровья в село Малые Березники проследовали и мы. В 9 часов прибыв к зданию школы, врачи начали принимать первых пациентов. В небольших, но оснащённых всем необходимым кабинетах приём вели врач - рентгенолог В.П. Налейкин и врач - терапевт Ф.В. Халилов. Здесь же, в кабинете № 2 забором крови занималась медицинская сестра М.А. Комлева.
- Кровь забираем для проведения клинического и биохимического анализов, - пояснила Марина Анатольевна. - Клинический - общий анализ определяет содержание гемоглобина в крови, количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. А биохимический - более расширенный, позволяет определять работу внутренних органов, выявлять потребность организма в микроэлементах.
В кабинете №1 где установлен цифровой малодозовый флюорограф "ФЦМ - Альфа" приём сельчан вёл В.П. Налейкин. После визита очередного пациента нам удалось с ним побеседовать.
- Передвижной Центр оборудован современным аппаратом, который обеспечивает получение цифрового изображения высокого качества. Он предназначен для проведения флюорографии грудной клетки пациента в положении стоя при минимально возможной лучевой нагрузке, - отметил Владимир Петрович. - Снимок передаётся на экран ноутбука, я его просматриваю, и делаю заключение. В сёла района мы приезжаем в 9.00 часов, и ведём приём до 13.00, к этому времени все желающие проходят обследование. Конечно, их количество напрямую зависит от численности населения. Например, когда выезжали в Вырыпаево наш центр посетили 21 человек, в Белозерье - 130, в Старой Михайловке - 16.  А в год обследование у нас проходит порядка 1700 человек.
Владимир Петрович, врач с большим стажем работы (медицине он посвятил 40 лет), рассказал, что ведёт приём в Центре уже 6 лет. Его первый выезд был 26 сентября 2015 года.
Не так давно в выездной диспансеризации участвует молодой врач - терапевт Ф.В. Халилов, его рабочее место - кабинет №3.
- В Центре для работы есть всё. Обязательно измеряем уровень кислорода в крови и давление,  делаем ЭКГ, в общем, проводим полный осмотр, - отметил Фируз Валиевич.
В населённые пункты передвижной Центр здоровья выезжает по заранее составленному графику. Сотрудники ФАПов, медицинские сёстры оповещают жителей сёл о том, в какое время и куда он прибудет. И сельчане с удовольствием приходят, чтобы проверить состояние своего здоровья.
Одним из тех, кто пришёл на приём к врачам был А.В. Торгашов.
- Когда узнал, что сегодня в село приедет передвижной Центр здоровья, решил пройти обследование. Побывал на приёме у врачей, сдал кровь на анализ. Очень удобно, что всё это можно сделать у себя в селе, в одном месте, и ездить никуда не нужно, особенно в такой сложной ситуации с коронавирусом, - поделился Анатолий Васильевич. 
В этот день многие сельчане, последовали его примеру, ведь здоровье должно быть под контролем специалистов.
С. ПАРШИНА.

Просмотров: 123 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна