Вторник, 30-04-2024, 05:57

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Октябрь » 04

Утром, 29 сентября в Саранске открылась первая сессия Госсобрания РМ нового седьмого созыва. В её работе принял участие руководитель Мордовии А.А. Здунов. На заседании был рассмотрен ряд важных вопросов формирования руководящего состава высшего законодательного органа республики.
Открыл работу сессии Председатель ЦИК Мордовии Александр Косов. Он сообщил, что в Госсобрании начинают работать 48 депутатов, избранных по результатам демократических выборов, прошедших в сентябре. В законодательном органе Республики Мордовия впервые представлены 4 политические партии: 42 депутата представляют партию "Единая Россия", 3 - КПРФ, 2 - ЛДПР и 1 - "Справедливая Россия - Патриоты - За правду".
Далее депутаты избрали Председателя Госсобрания Республики Мордовия. Им вновь стал Владимир Чибиркин, возглавляющий высший законодательный орган Мордовии последние 10 лет.
После п ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

В понедельник в МБОУ "Ромодановская СОШ №3" мы встретились ещё с одним прекрасным учителем Г.А. Павлиновой, и так совпало, что именно в этот день исполнилось ровно 30 лет с того момента, как Галина Александровна трудится в этом учебном заведении.
- Уже 30 лет прошло, - с улыбкой сказала учитель. - А будто всё как вчера было. Работать в школу пришла вожатой, а потом стала учителем истории и обществознания. 
Как призналась наша героиня, на выбор будущей профессии повлияла в большей степени учитель истории Лариса Валентиновна Тюрина. 
- Именно благодаря ей, я выбрала профессию педагога, и не жалею об этом, - призналась Галина Александровна. - Сразу после окончания школы, а училась я здесь, поступила в МГУ им. Н.П. Огарёва. После его окончания год трудилась в библиотеке университета, а затем ещё два - в нашей районной. Но, меня всегда тянуло к детям, поэто ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

Осенняя пора дарит нам множество праздников, но один из них особенный. Ежегодно 5 октября мы поздравляем наших учителей с профессиональным праздником, с Днём учителя, говорим слова благодарности, за те знания, навыки, умения, душевное тепло, которые они вкладывают в нас.
В преддверии праздника мы побывали в двух школах района и встретились с прекрасными учителями А.Н. Трубкиным и Г.А. Павлиновой.

Уроки безопасности

Строгий и справедливый, требовательный и внимательный, знающий свой предмет даже выше, чем на 5 - именно так можно сказать о А.Н. Трубкине, преподавателе - организаторе ОБЖ МБОУ "Ромодановская СОШ №1".
Не понаслышке многие знают, как Александр Николаевич ведёт уроки, объясняет темы, пытаясь доступно донести до каждого ученика, что ОБЖ не просто урок, а знания, которые однажды могут помочь в трудной ситуации, и даже спасти жизнь.
Впервые порог ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

5 октября в России отмечается 103-я годовщина образования службы работников уголовного розыска, людей трудной и опасной профессии.
История этой даты берёт начало с 5 октября 1918 года, когда в НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска - Центророзыск. Именно поэтому выбор пал на этот день, хотя уголовный сыск существовал ещё в Российской империи.
Уголовный розыск по праву заслужил уважение наших граждан. Именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопряжённых с риском для жизни, выдержку и самообладание. Их всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было и во время становления службы, и в трудные годы Великой Отечественной войны, и так есть в настоящее время.
Уголовный розыск - это особая служба министерства внутренних дел, работники которой ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

Хорошо известное ромодановцам ООО "Карпай", производственная база которого находится в с. Белозерье, приняла участие в международной выставке продуктов питания и напитков "WORLDFOOD ISTANBUL 2021", которая проходила с 9 по 12 сентября.
WorldFood Istanbul - это крупнейшая выставка, объединяющая покупателей продуктов питания и напитков на всех уровнях, включая оптовиков, розничных торговцев, крупные супермаркеты, участников сектора HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе) и других секторов, связанных с покупкой продуктов питания.
ООО "Карпай", одна из самых успешных мордовских компаний на рынке производства жареных семечек реализующих свою продукцию за пределами России. Наши земляки лауреаты конкурсов "Экспортер года Республики Мордовия" по результатам деятельности в 2018, 2019, 2020 годах.
Участие в выставке стало возможным благодаря ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

На страницах газеты мы писали о том, что в с. Пушкино идут работы по восстановлению Никольской церкови. 16 июля на колокольню был воздвигнут купол,  сегодня работы  продолжаются.
Не остаются в стороне от благих дел общественные организации, волонтёры, предприниматели, которые оказывают посильную помощь. Так, в последниее время проведено благоустройство территории.
- В середине сентября к нам с просьбой помочь убрать территорию вокруг храма обратился настоятель Никольской церкви протоиерей Николай Бябин. Мы не раздумывая согласились, - рассказал председатель Ромодановской РОО ветеранов боевых действий, локальных войн и военных конфликтов А.И. Родионов. 
25 и 26 сентября ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, ветераны погранслужбы, чернобыльцы, ИП Копнинцев Д.В. и волонтёры группы "Доброделание РМ" убирали строительный мусор, кирпичи, арматуру, брёв ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

Здоровье - это главная ценность каждого человека, поэтому в детском саду уделяется большое внимание воспитанию здорового ребёнка. Вырасти здоровым, крепким, сильным поможет физкультура и спорт. Заниматься физкультурой полезно, а весёлой физкультурой -  вдвойне. 
28 сентября в МБДОУ "Ромодановский детский сад комбинированного вида" стартовали "Малые  Олимпийские игры". Участниками данного мероприятия стала группа "Медвежата".  Воспитателями Просвирниной О.С., Моисеевой Л.А. была проведена большая предварительная работа по ознакомлению ребят с Олимпийскими играми, их символами, их значимостью. 
Программа была насыщенной… Церемония открытия началась со спортивного танца с султанчиками, их цвета символизировали триколор Российского флага. Под звуки фанфар торжественно внесли Олимпийский огонь и подняли Олимпийский флаг. С больш ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

Каждый населённый пункт вызывает интерес не только памятными местами, но и храмами, которые строились, как визитные карточки вызывающие восхищение у проезжающего путника. 

От истоков и расцвета, до руин
Ромоданово, как большинство православных селений, начиналось со строительства церкви, о которой сегодня сохранилось очень мало сведений. Истоки храмоздательства скрываются за временным завесом столетий. Первые поселенцы появились на ромодановской земле во времена Иоанна Грозного, тогда сельцо называлась Никольское (Кош Порма), по имени храма, поставленного  на берегу Инсара. Какова судьба Николаевской церкви, сказать трудно. Первая церковь, дошедшая до нас в описании, воздвигнута в 1651 году, она "была деревянной, крытой лубком, скудной по утвари". В 1768 году её сломали и заменили другой, деревянной, купленной в Саранске. Раньше практиковалась про ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

 И.о. министра здравоохранения РМ Олег Маркин на заседании оперштаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции рассказал о дополнительных средствах, направленных на борьбу с опасным заболеванием. Так, компания «Промомед» во главе с Петром Белым безвозмездно выделила региону 8 тысяч упаковок необходимого для лечения от Ковид-19 лекарства «Арепливир» на сумму 22 миллиона рублей. "Это количество - 8 тысяч упаковок рассчитано на лечение 4 тысяч пациентов. С пятницы круглосуточный КТ-центр открыт в РКБ № 5. После консультации с терапевтом препарат будет выдаваться людям старше 60 лет, - подчеркнул Олег Маркин и поблагодарил Главу республики за выделенные 30 миллионов рублей из республиканского бюджета дополнительно для закупки других препаратов (кроверазжижающих и жаропонижающих): "Мы в ближайшее время отдадим их для ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

В субботу, 2 октября, Глава Республики Мордовия Артём Здунов в режиме видеосвязи провел очередное заседание регионального оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, ходе вакцинации от COVID-19, функционирования региональной системы здравоохранения, контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Эпидемиологическая ситуация в республике крайне сложная. Ежедневно наблюдается фаза активного роста числа новых больных, на текущий день оно превысило 80 человек. Распространение заболевания идет быстрыми темпами. Одной из главных причин руководитель республики назвал полное несоблюдение требований, прописанных в Указе Главы РМ. «Глядя на фото, предоставленные нашим контрольным управлением с объезда точек общепита, торговых центров, административны ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

Подготовка к Всероссийской переписи населения идет полным ходом: до ее начала – 15 октября – осталось 2 недели.

На сегодняшний день в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи нас ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: Redaktor | Дата: 04-10-2021 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна