Вторник, 30-04-2024, 04:46

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Октябрь » 22

С 25 по 29 октября на пяти радиотелевизионных станциях (РТС) филиала РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» ожидаются перерывы трансляции первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), связанные с проведением плановых профилактических работ.

Работ ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

Республика Мордовия на втором месте в России по активности участия в онлайн-переписи. На портале «Госуслуги» переписалось более 14,8% населения региона.

Об этом рассказал 21 октября на пресс-брифинге в Мурманске «Всероссийская перепись н ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

В районе завершается ремонт автомобильных дорог, где-то работы уже окончены, а где-то близятся к финалу. В последние годы стало очевидно, что в нашей республике недостаточно дорожных строительных организаций, которые могли бы выполнить растущие объёмы работ качественно и своевременно. Поэтому тендеры на дорожные работы выигрывают небольшие, малооснащённые организации, в том числе из соседних регионов. Не задумываясь о последствиях, они берутся за несколько объектов. Кроме того, есть и незаконопослушные подрядчики, которые попадают в поле зрения правоохранительных органов. Как результат - строительство дорог затягивается, в том числе и в нашем районе. А это неудобства, неприятные моменты, нервные ситуации как для граждан, так и для властных структур.

Так, наконец - то, заканчивается долгожданный ремонт автодорог по улицам Полежаева и Кирова п. Ромоданово, начатый ещё в мае. Их протяжённос ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

В трёх сёлах района на данный момент полностью завершены работы по ремонту дорог, которые были включены в список наказов избирателей. Первой стала улица Школьная в селе Трофимовщина. Ещё в начале сентября сотрудники подрядной организации ООО "Строй М" уложили там 750 метров нового асфальтного покрытия.
В п. Атьма обновилась дорога от улицы Южной по улицам Восточная и Садовая. Общая протяжённость - 645 метров. Подрядная организация - ООО "Дорожник".
По отремонтированному дорожному полотну ездят, ходят и жители села Анненково. Побывав там, нам удалось побеседовать с сельчанами. 
- На этой улице у нас не только администрация, но и почта, магазин, - пояснили В.М. Суняйкина, А.И. Овчинникова и В.А. Трясучкина. - А знаете, что тут раньше было? Поясним - одна огромная лужа. Весной и осенью, когда особенно дождливо утки, да гуси плавали. Пройти здесь можно было т ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

В Пушкино на стадии завершения капитальный ремонт автомобильной дороги от трассы г. Саранск - п. Ромоданово - с. Б. Игнатово, до центра села. Работы ведутся в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Подрядчик выполняемых работ - пензенское ООО "Лидер". 
Теперь в селе новая дорога, тротуар около школы. Протяжённость асфальтного полотна составила 1 360 метров, а сметная стоимость работ - 15 млн. рублей, в основном из федерального бюджета. 
Осталось установить дорожные знаки и устранить отдельные недочёты.
 

Просмотров: 123 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

Глава Мордовии Артём Здунов 19 октября провёл совещание по вопросам улучшения работы первичного звена здравоохранения.
Напомним, эта задача поставлена Президентом России В.В. Путиным. В настоящее время организация медицинской помощи в первичном звене в стране и в республике реализуется в рамках трёх больших проектов. Первый - это национальный проект "Здравоохранение", включающий региональный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи". С 2019 года по нацпроекту в Мордовии построено 74 ФАПа и одна врачебная амбулатория, приобретено 17 передвижных ФАПов, все поликлиники переведены на работу в рамках бережливого производства, с 2020 года начаты вылеты санитарной авиации, которые продолжаются и в этом году.
Важнейшая задача, как подчеркнул Артём Здунов, - это повышение доступности медицинской помощи для жителей сельских населённых пунктов. ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции за последние две недели продолжает оставаться очень сложной. 
На 20 октября в России зарегистрировано 8 094 825 случаев заражения COVID-19. Количество новых случаев заражения за сутки составило 34 073. Общее количество смертей от коронавируса - 226 353 человека и это 2.80%  от всех заболевших. За сутки умерло 1028 человек. Подтверждённых случаев полного выздоровления - 7 065 712. За последние 24 часа выздоровело 25 231 человек.
По Мордовии на 20 октября лабораторно подтверждено - 30 155 случаев заражения COVID-19, из них полностью выздоровели - 25 471 пациент. Общее количество смертей от коронавируса - 648 человек. За сутки зарегистрировано - 126 заболевших, выздоровели - 74 человека, умерло - 6.
В нашем районе на отчётную дату с начала пандемии зарегистрирован 585 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, за последние две недели 44 случая. На стационарном лечении находятся 12 человек, на а ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

18 октября Глава Республики Мордовия Артём Здунов, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Али Алханов и заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Игорь Савенко осмотрели в п. Ромоданово комплекс, который в ближайшем будущем станет участком, функционирующим в режиме исправительного центра, где будут находиться осуждённые, приговорённые к принудительным работам. 
Организация создаётся на базе ООО «Ромодановосахар». Это одно из самых больших предприятий по производству сахарного песка в стране. Сейчас здесь работает свыше 650 человек.  Завод постоянно увеличивает свои проектные мощности, соответственно, появляется потребность в дополнительной  рабочей силе. Сейчас предприятию требуются слесари-ремонтники, подсобные рабочие, грузчики, водители, машинисты погрузчика, машинисты катка, дорожные рабочие, машинисты экскаватора, машинисты ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

Аграрии района завершают уборочные работы. Последними с полей уходили свекловичные и кукурузоуборочные комбайны. Хорошую прибавку к зерновому караваю дала кукуруза. 
По данным Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района кукурузы на зерно обмолочено 520 гектаров, намолочено 3 108 тонн при урожайности 59,8 ц/га. Из общего валового сбора 656 тонн зерна кукурузы заложено на хранение по современной технологии в полиэтиленовые рукава. Эта технология уже несколько лет успешно применяется в ТНВ ООО "Комсомолец и К". Об этом нам рассказал главный агроном хозяйства А.И. Иванов.
- Кукурузу с полей мы убрали полностью ещё 14 октября. В общей сложности заложили 656 тонн плющеного зерна - это 7 рукавов. Хранятся они на территории предприятия. Процесс заготовки - прост. С поля зерно кукурузы доставляли в хозяйство, где специальный агрегат "Мурска" ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

Уже несколько лет в районе функционирует передвижной Центр здоровья. По графику специалисты Ромодановской поликлиники выезжают в населённые пункты, чтобы провести диспансеризацию сельчан. 
15 октября за Центром здоровья в село Малые Березники проследовали и мы. В 9 часов прибыв к зданию школы, врачи начали принимать первых пациентов. В небольших, но оснащённых всем необходимым кабинетах приём вели врач - рентгенолог В.П. Налейкин и врач - терапевт Ф.В. Халилов. Здесь же, в кабинете № 2 забором крови занималась медицинская сестра М.А. Комлева.
- Кровь забираем для проведения клинического и биохимического анализов, - пояснила Марина Анатольевна. - Клинический - общий анализ определяет содержание гемоглобина в крови, количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. А биохимический - более расширенный, позволяет определять работу внутренних органов, выявлять потребность организма в ми ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения 2021 года, от читателей поступает много вопросов связанных с её организацией и участием в ней. За ответами мы обратились к уполномоченному по вопросам переписи в Ромодановском районе Е.Н.  Митяйкиной.
- Елена Николаевна для чего проводится перепись населения?
- Перепись населения в нашей стране проводится уже двенадцатый раз. Чем полнее будут данные, собранные по её результатам, тем легче спланировать социально - демографическую политику государства на ближайшее десятилетие, распределить бюджет. Ведь перепись помогает увидеть проблемные места в демографии, экономике, социальной сфере. По её результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно в первую очередь строить больницы и школы, возводить жильё или открывать новые рабочие места. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 год ... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

Четвёртый год подряд среди авторов лучших работ есть представители Мордовии, на этот раз ими стали трое школьников и один учитель.
Высокий результат показала ученица Белозерьевской средней школы Марьям Бикбаева.  Её работа заняла второе место в номинации "Мой любимый литературный герой".  Лауреатами конкурса стали Роман Оськин (Ковылкинская школа №3) и Михаил Капранов (школа №24 г. Саранска). Роман отличился в конкурсе писем на тему "Рецепты счастливой семьи", а Михаил написал одно из лучших сочинений в необычной номинации "У меня дома живёт амурский тигр", которая предназначена для младших школьников.
Педагоги участвуют в специальной номинации конкурса "Лучшая методическая разработка проведения Урока письма". Учителя Мордовии тоже уже не раз достигали успеха, и становились призёрами конкурса. Традицию продолжила учитель русского языка и литературы Селищинской школы Краснослободского района. Все победители и лауреаты конк ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

В минувшее воскресенье прошли четыре матча последнего 18-го тура чемпионата РМ по футболу 2021 года среди взрослых команд. В этих играх решалось - кто будет первым, вторым и третьим. 
В п. Чамзинка играли "Мордовцемент" и "МГПУ". Эта игра завершилась с рекордным для этого сезона счётом 11:0 в пользу студентов. Мячи забивали: Орлов В. (2,6,53), Лисенков В. (12), Миронов М. (27, 47, 73), Хайров В. (56), Увин Е. (62, 87), Шаталин Д. (68). 
В г. Рузаевка одноимённая команда играла с аутсайдером "Спартаком". В конце первого тайма Ефремов С. (40) открыл счёт в матче, однако в середине второго тайма ковылкинец Маланькин И. (65) забил ответный мяч. Победу "Рузаевке" принёс Блинов Н. (72) - 2:1 и третье место. 
В г. Инсар встречались "Инсар" и "МГУ". Уже на первой минуте студент Тер ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

14-15 октября в СШОР спортивной борьбы и дзюдо А.В. Мишина г. Саранска прошло первенство Республики Мордовия по греко-римской борьбе среди юношей 2007 - 2008 г.р. 
Участие в состязаниях приняли почти 100 юных спортсменов из г.о. Саранск, Рузаевкого, Ковылкинского, Ичалковского, Чамзинского, Ардатовского и Ромодановского районов. Семь наших земляков из с. Белозерье, воспитанники тренера Ромодановской ДЮСШ А.К. Сафарова, стали победителями и призёрами турнира. По результатам соревнований в весовой категории до 38 кг победу одержал Халим Халиков. Бронзовые медали в весе до 41 кг завоевали Халид Салихов и Хабир Кадеев. Второе и третье место в весе до 44 кг заняли Абдулкадир Бикбаев и Али Саберзянов соответственно. Лучшим в весовой категории до 48 кг стал Умар Сайфетдинов. А Алим Асаинов завоевал бронзу в весе до 52 кг. Поздравляем наших юных борцов и их тренера с успехом в республиканском первенстве.

Просмотров: 92 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

Пролетело весёлое лето. Наступила осень. Учащиеся Пушкинского филиала МБОУ "Атьминская СОШ" 9 октября провели велопоход в окрестностях села Пушкино по берегу р. Инсар.
Погода в этот день была солнечная, тёплая, что ещё больше поднимало настроение. Заранее ребятами были подготовлены и проверены велосипеды,  соответствующая форма одежды, палатки, снаряжение, рюкзачки с едой. 
Сбор у школы и мы отправились в путь. Маршрут пролегал по берегу реки Инсар. На окраине села, где ребята обнаружили достаточно крутой спуск, установили палатки. Затем немного отдохнули и хорошо поели.  Сытый турист - энергичный турист!
Большинство участников похода занимается в туристическом кружке от Ромодановского ДДТ. Поэтому проверив склон в пойму реки на отсутствие посторонних предметов, приступили к отработке упражнений: наведение переправы для подъёма на  склон и спуска со ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

С 1 сентября 2021 года в России стартовала всероссийская культурная программа "Пушкинская карта". Этот проект направлен на то, чтобы молодёжь нашей страны (от 14 до 22 лет включительно) могла за счёт государства посещать различные культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли и т.п. 
"Пушкинская карта" пополняется из бюджета государства. 
В 2021 году - на карту поступит  3000 руб. Деньги можно тратить только на оплату  культурных мероприятий. В 2022 году лимит по "Пушкинской карте" составит 5000 руб. 
"Пушкинская карта" может быть виртуальной или пластиковой.
 Для получения виртуальной карты нужно зарегистрироваться на портале "Госуслуги" и подтвердить учётную запись в онлайн-банках или центрах обслуживания. Затем нужно скачать приложение "Госуслуги.Культура& ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

Клиентская служба (на правах группы) в Ромодановском муниципальном районе напоминает, что те родители, которые ещё не подали заявление на единовременную выплату для школьников в размере 10000 рублей, могут это сделать до 1 ноября 2021 года.
Напомним, что единовременная выплата в размере 10000 рублей полагается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.). А также инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).
Выплата осуществляется на каждого ребёнка указанного возраста и не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Важно, чтобы ребёнок был гражданином РФ. Выплата может зачисляться на счёт любой платежной системы.
*Постановление Правительства Российско ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: Redaktor | Дата: 22-10-2021 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна