Суббота, 27-04-2024, 08:25

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Май » 7 » Надежный заслон на пути чрезвычайных ситуаций!
10:12
Надежный заслон на пути чрезвычайных ситуаций!

30 апреля в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. В преддверии профессионального праздника пожарных мы по доброй традиции побывали в ПСЧ №20 по обслуживанию Ромодановского района и побеседовали с ее начальником А.В. Ляховым. 
- Александр Викторович, какова статистика вывозов на чрезвычайные ситуации с начала этого года?
- В обозначенный временной период сотрудники ПСЧ №20 совершили 50 выездов на пожары в частном секторе и 5 - на ДТП. К счастью, в каждом из них удалось избежать человеческих жертв. В апреле, с установлением сухой погоды, у дежурных караулов работы существенно прибавилось. Ежедневно приходится выезжать на тушение палов сухой травы в разные сельские поселения района. А это по 5 - 7 выездов спецтехники за сутки.
- Что чаще всего является причиной пожаров?
- В жилом секторе - это элементарные нарушения правил противопожарной безопасности, в частности допущение перекала печи, неисправная электропроводка. Палы сухой травы также в основном происходят из-за человеческого фактора.
- Александр Викторович, а какая техника находится на вооружении пожарной части?
- На данный момент на вооружении ПСЧ №20 имеется 4 единицы пожарной техники, из них: три единицы АЦ-40(131) и одна АЦ-40(130), 2 пожарных автомобиля находятся на постоянном боевом дежурстве и выезжают на все пожары, происходящие в районе, в резерве остаются еще 2 пожарных автомобиля. Но, не смотря на наличие мощной спецтехники,  главную работу выполняют люди. 32 человека личного состава добросовестно несут свою службу. По первому сигналу опасности пожарные отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация. 
- Одна народная мудрость гласит: "Легче пожар предотвратить, чем потушить". Каким образом решается вопрос с профилактикой пожаров в Ромоданове?
- Профилактической работой вплотную занимается дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ичалковского и Ромодановского муниципального районов УНП и ПР ГУ МЧС России по РМ, ст. лейтенант Д.С. Лямзин. Только с начала года им было привлечено к административной ответственности 10 граждан, нарушивших требования противопожарного режима №390 от 25 апреля 2012 года ст. 20.4 часть 1. Совместно с сотрудниками ПСЧ проводятся рейды: под особым контролем школы и предприятия, частные домовладения. Все это делается для предупреждения жителей о необходимости осторожного обращения с огнем и возможной опасности при неправильной эксплуатации электроприборов.
- Чем живет коллектив ПСЧ №20 в преддверии празднования 370-летия со Дня образования пожарной охраны России?
- Среди детей сотрудников нашей части был организован творческий конкурс рисунков на тему "Пожарная безопасность глазами детей". Главными целями конкурса являются привитие подрастающему поколению навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умений использования средств пожаротушения, а также профессиональная ориентация с целью вызвать интерес к профессии пожарного и спасателя. Мы еще раз убедились, что наши дети удивительно талантливы. Их работы наполнены оптимизмом, добротой, отличаются искренностью и свежим взглядом на мир. Кроме того, караулы провели мероприятия по высадке саженцев на прилегающей территории пожарно-спасательной части. Личный состав выполнял работу по озеленению с энтузиазмом и в хорошем настроении. А на этой неделе в нашей части была организована встреча с ветеранами службы, среди которых прекрасные женщины, работавшие диспетчерами, - Л.А. Кутьенкова, Т.И. Новикова, В.Ф. Фомина, пожарный П.Ф. Павлинов, водитель В.Н. Заикин. Собравшись вместе за чаепитием мы обсудили проблемные вопросы нашего ведомства, бывшие коллеги поделились своим опытом с молодым поколением огнеборцев. Встреча прошла в дружеской и теплой атмосфере.
- Александр Викторович, расскажите о людях, которые делали и продолжают делать историю ПСЧ.
- Наша противопожарная служба представляет собой надежную и сплоченную  команду профессионалов. Вспоминая основные исторические вехи пожарной охраны, нельзя не назвать ветеранов нашего подразделения, которые отдали все силы, здоровье, знания и талант пожарному делу. Это В.Д. Ивлюшкин, Н.Н. Киреев, М.В. Полковников, Р.А. Николаев, В.В. Гурьянов, А.Ю. Архипов, С.М. Коровин, А.Г. Горячкин, С.С. Епифанов и многие другие, достойные быть названными. 
Эстафету мужества и самоотверженности, верности долгу продолжают нести новые поколения профессионалов. Недавно в нашей части был проведен конкурс "Лучший по профессии". По итогам всех испытаний победителями в нем стали начальник караула А.Н. Базеев, пожарный В.Ю. Пискунов, диспетчер А.А. Куликова, водитель О.Н. Сладков. А в минувшую пятницу, 19 апреля, они приняли участие в республиканском этапе конкурса. 
В канун праздника желаю всем сотрудникам ПСЧ №20 и ветеранам здоровья, благополучия и мирного неба! Пусть многолетние традиции пожарного дела, ваш богатый опыт и знания станут надежным заслоном на пути чрезвычайных ситуаций.
М. ТОРЧКОВА.

 

Просмотров: 192 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна