Суббота, 27-04-2024, 12:22

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Redaktor
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Май » 7 » Настоящий виртуоз токарного дела
10:30
Настоящий виртуоз токарного дела

Хороший токарь, который может с филигранной точностью изготовить на станке деталь любой сложности, ценится на вес золота. А потому подлинные мастера этого дела всегда востребованы. Данная профессия может стать отличным стартом и делом всей жизни, как это произошло с нашим героем А.И. Миняевым, токарем механического цеха ЗАО "ВагонноРемонтнаяКомпания". В преддверии праздника, Первомая, мы встретились с Александром Ивановичем, побеседовали, и от общения с этим человеком остался добрый след в душе.
Можно ли представить сложную технику без огромного количества втулок, гаек и болтов? Конечно, нет! Но мало, кто задумывается, что каждая деталь - результат кропотливой работы токаря. Стоит отметить, что лучшие представители этой профессии нашего района трудятся на этом предприятии. 
Александр Иванович токарному делу посвятил 41 год. А начиналось все в детстве. Отец работал токарем на сахарном заводе, а сын все свободное от учебы время проводил с ним, проявляя неподдельный интерес к профессии. Видя увлеченность парня, отец с уверенностью говорил, что рано или поздно жизненный путь непременно приведет его к токарному станку. Так и случилось.
После окончания школы ст. Красный Узел Александр поступил в техническое училище №4 Саранского завода Электровыпрямитель. Учёба давалась легко. Как лучшего студента училища, его направляли на республиканские соревнования профессионального мастерства, где он занимал первые места. И даже довелось в 1978 году представлять республику на всесоюзном конкурсе токарей, проходившем в Нижнем Новгороде. Ещё тогда компетентное жюри достаточно высоко оценило точность изготовленной его руками детали, что позволило ему войти в пятёрку сильнейших конкурсантов.
После окончания училища Александр Иванович начал свою трудовую деятельность на заводе "Электровыпрямитель". Ответственно трудился, демонстрируя удивительное для его возраста мастерство, продолжал активно участвовать и побеждать на конкурсах профессионального мастерства.
С 1992 года Александр Иванович стал трудиться в вагонном депо. 
- Технический процесс создания детали - дело творческое, - убежден мастер. - Представляете, простую заготовку нужно превратить в важнейшую часть большой техники! Поэтому моя работа  - не просто набор действий. Нужно ко всему подходить с душой и головой, чтобы прочитать чертеж, лучше заточить резец, обработать деталь. А в основном работаешь не по чертежам, а чутье помогает, что для меня очень важно.
Много раз профессиональному мастеру, настоящему виртуозу токарного дела, поступали выгодные предложения от других организаций и предприятий, но такая отличительная черта как постоянство не позволили оставить ставшее родным предприятие, с которым он пережил разные времена. 
После трудового дня его деятельность не заканчивается. У Александра Ивановича большая мастерская дома, где он не только токарь, но и сварщик, плотник, кузнец. Все ремонтные и строительные работы выполняет самостоятельно. В лихие девяностые самостоятельно на заказ изготавливал и устанавливал окна, двери, проводил индивидуальное отопление, всё это помогало семье пережить трудные годы. Александр Иванович - удивительный человек, добрый, искренний, трудолюбивый. За эти качества его уважают коллеги, руководство. 
В праздник Первомая искренне желаем Вам, Александр Иванович, и всем работникам ЗАО "ВагонноРемонтнаяКомпания" крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых свершений.

Просмотров: 221 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна