Понедельник, 29-04-2024, 01:43

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Январь » 25 » О былом храня воспоминания
10:58
О былом храня воспоминания

Удивительны свойства нашей памяти! Избирательно, как кадры кинохроники, выхватывает она вдруг события, лица, иногда запахи, звуки, ощущения. И человеку становится тепло от этих воспоминаний, и в уголках глаз застывает непрошеная слеза.
Сколько же кадров жизненной кинохроники всплывало 13 января, в день 90-летнего юбилея, в памяти Евгения Петровича Арсёнова из п. Ромоданово. Это и годы счастливого босоного детства, и юность, опаленная войной, любовь, семья, годы труда, их много-много... И горе, и радость - всё смешалось в кадрах этой ленты длиною в 90 лет. Со столь знаменательной датой именинник принял поздравления от Главы Ромодановского муниципального района С.В. Ведяшкина и районного совета и комитета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, а также от близких и родных. 
Удивительно, что в такие уважаемые годы он активен, подвижен, умом светятся его глаза, живо интересуется тем, что вокруг него. Существует утверждение, что секрет долголетия в том, чтобы никому не завидовать, не желать зла ближнему, тихо и незаметно творить добро. Всё это в полной мере всю свою сознательную жизнь соблюдает наш герой, неосознанно, так как это потребность его души.
Родом Евгений Петрович из с. Упрусы Брянской области. Ему было десять лет, когда началась Великая Отечественная война.
- Летом 1941 года в нашу деревню вошли немцы. Не передать словами тот страх, который пережили и взрослые, и дети. Они собирали людей, и, если что-то их не устраивало, то в толпу следовала автоматная очередь. Так была ранена в ноги моя мать. Об учебе и речь тогда не шла. Страх, холод, голод, одним словом, война, - вспоминает наш собеседник.
После того, как закончилась война, пятнадцатилетний юноша стал работать в колхозе, затем в г. Брянске на заводе по производству сельскохозяйственной  техники.  А  в  конце  50-х уехал работать в Казахстан. Тогда молодёжь с неподдельным интересом, энтузиазмом стремительно ехала работать на целинные земли, и ведь как работали. По распределению Евгений Петрович попал в дорожно - строительную бригаду, которая прокладывала дороги в степи, трудился бульдозеристом.  Нелегко было, но строили, выращивали рекордные урожаи, всегда стремясь к большему. В Казахстане наш герой жил, трудился до ухода на заслуженный отдых. 
В 1998 году их семья переехала в Мордовию. После болезни не стало супруги. Сегодня Евгений Петрович окружен вниманием и заботой внучки и правнуков.
Поздравляем Вас со славным 90-летним юбилеем! Это очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.
 

Просмотров: 138 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна