Вторник, 30-04-2024, 10:18

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Октябрь » 18 » Открыт новый обелиск
11:35
Открыт новый обелиск

8 октября в п. Ромоданово состоялось значимое событие - открытие обелиска солдатам и эвакуированным, умершим от ран и болезней в санитарных поездах и эшелонах, следовавших через станцию Красный Узел в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.
В торжественной церемонии приняли участие - зам. Главы района по социальной работе Е.А. Шаталина, первый зам. министра - начальник Управления по делам молодёжи Министерства спорта и молодёжной политики РМ А.А. Гришнева, начальник отдела подготовки спортивного резерва Управления по делам молодёжи Министерства спорта и молодёжной политики РМ И.В. Пятаев, начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Мордовии Е.В. Артёмов, зам. председателя Совета и Комитета ветеранов РМ М.С. Китаев, глава Ромодановского сельского поселения Т.В. Колмакова. Среди присутствующих были: член районного Совета ветеранов войны и труда Н.С. Киреева, подрядчик по строительству объекта М.С. Долгов, помощник благочинного церквей Ромодановского района, протоиерей Георгий Овтин, руководитель районных поисковых отрядов "Память" и "Поиск" И.А. Селевёрстов, председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий, локальных войн и военных конфликтов А.И. Родионов, поисковики, юнармейцы, ветераны труда и жители посёлка.
Первой к собравшимся обратилась Е.А. Шаталина.
- Уважаемые земляки и гости, сегодняшнее событие никого не может оставить равнодушным. Мы открываем обелиск солдатам и эвакуированным, умершим от ран и болезней в санитарных поездах и эшелонах, следовавших через станцию Красный Узел. Эти люди, как и весь народ, доблестно сражались на фронтах, трудились в тылу, отдавая всё для Победы. Хочется надеяться, что этот обелиск, установленный в рамках федеральной целевой программы "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества" муниципальной программы развитие "Культуры и туризма Ромодановского района" будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов. Особые слова благодарности за инициативу в установке обелиска - Ивану Алексеевичу Селевёрстову, - отметила Елена Александровна.
Право открыть обелиск предоставили заместителю главы Ромодановского сельского поселения В.Н. Инчину, М.С. Китаеву, М.С. Долгову и самому юному поисковику Максиму Киселёву.
- На этом месте во время войны в 1943 - 1944 годах проходили захоронения воинов и мирных граждан, которые умерли в эшелонах, следовавших через нашу железнодорожную станцию. Надо сказать, что захоронения здесь были массовыми. Мне довелось слушать рассказы бабушки, которая говорила, что во время войны привозили умерших солдат и гражданских на санях, покрытых солдатскими накидками, и хоронили в общих могилах на кладбище по улице Миронова, - поделилась Н.С. Киреева. - Сюда также везли умерших, и придавали земле. От имени ветеранов войны и труда, от себя лично выражаю благодарность Ивану Алексеевичу Селевёрстову и его отрядам, администрации района и посёлка за большую работу, которая проведена по увековечиванию памяти поколения Победителей. 
Также к собравшимся обратились и гости из Саранска М.С. Китаев и Е.В. Артёмов, отметив, что наш долг хранить память о людях победившим фашизм. Патриотизм ныне живущих поколений - основа свободы и независимости России, процветания нашей республики. Уверены, что обелиск, открытый сегодня, станет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом народа в годы военного лихолетья.
Память воинов и мирных жителей, умерших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, почтили минутой молчания. Литию - православное богослужение, провёл отец Георгий.
- Этот обелиск ничем не уступает тем, что стоят на местах боёв. Те воины, которые перезахоронены на этой земле обрели достойный дом. К этому событию причастно много людей, начиная с находящихся здесь второклассников, которые приняли участие в раскопках, и тех, кто давно в поисковых отрядах. Мы буквально по частичкам собирали историю о воинских захоронениях п. Ромоданово, общались с очевидцами событий, искали и находили всё новые факты. Спасибо всем кто трудился на раскопках, установлении и обустройстве обелиска, - с благодарностью сказал И.А. Селевёрстов. 
Затем он вручил поисковикам Благодарности.
В завершение гости и жители посёлка возложили живые цветы к обелиску.
С. ПАРШИНА.

Просмотров: 113 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна