Суббота, 27-04-2024, 13:46

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Май » 20 » Праздник Победы и великого подвига!
15:12
Праздник Победы и великого подвига!

9 Мая с раннего утра у вечного огня в парке культуры и отдыха им. В.П. Филатова п. Ромоданово несли почетный караул ребята из районного отряда "Поиск". Над посёлком звучала музыка военных лет. А в это время к центральной площади подходили люди с цветами и разноцветными шарами, в приподнятом, праздничном настроении. Поисковики в рамках акции "Георгиевская ленточка" раздавали и прикрепляли ромодановцам символ Победы.  Построившись в колонны, ветераны, учащиеся, трудовые коллективы предприятий и организаций шли к месту проведения митинга, посвященного празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Их встречали выстроившиеся в живом коридоре учащиеся общеобразовательных учреждений. И в этот раз удивительная акция "Бессмертный полк" прошла многолюдно. Сотни фотографий ветеранов шли в одном строю со своими потомками. В марше вместе с представителями старшего поколения было много детей, многие в военной форме с радостью и большой ответственностью несли портреты своих далёких родственников. "Бессмертный полк" стал не просто парадом памяти, это фактически живая книга истории. Почётное шествие - это самое малое, что способен сделать каждый из нас, чтобы в народных массах жила добрая память о погибших воинах, защитниках земли и мирных гражданах. Подвиги предков должны переходить из поколения в поколение.
По традиции колонна проследовала по центральной площади, остановившись у бюстов Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Социалистического труда. К их подножию и памятнику В.И. Ленина были возложены цветы. Затем шествие продолжилось в парк им. В.П. Филатова к мемориалу погибшим воинам в 1941-1945 годах.
Открыла митинг глава Ромодановского сельского поселения Т.В. Колмакова. Она поздравила всех жителей поселка с праздником и предоставила слово для поздравления Главе Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянову. Обращаясь к жителям  района, он отметил:
- Наше поколение чтит светлую память о тех, кто неимоверно дорогой ценой, ценой собственной жизни отстоял свободу Родины.  Мы низко склоняем головы перед подвигом наших уважаемых ветеранов и желаем вам мирного, безоблачного неба над головой, крепкого здоровья и долголетия! День Победы  - это символ бессмертного подвига воинов и тружеников тыла, величие и сила духа нашего народа, проявленные в годы Великой Отечественной войны. 
С праздником вас, дорогие жители района! С днем Великой Победы!
Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто погиб в годы войны.
Затем к собравшимся с приветственным словом обратилась старший помощник военного комиссариата Ичалковского, Большеигнатовского и Ромодановского районов Е.И. Саетгариева. Много лет прошло с тех пор, как закончилась война, но награды продолжают находить своих героев. В этот день в торжественной обстановке Евгения Ивановна вручила удостоверение к ордену Красной Звезды дочери Г.П. Дятловой погибшего 13 декабря 1941 года участника ВОВ, лейтенанта  П.А. Макарова, уроженца с. Кочуново. Петр Андреевич был командиром пулеметной роты 3-го отдельного стрелкового батальона. За выполнение боевого задания по взятию высоты 220 в районе совхоза "Орел" Московской области, приказом командующего войсками Западного фронта от 30 января 1942 года был удостоен ордена Красной Звезды.
Также участников митинга с праздником поздравили председатель районного Совета ветеранов войны и труда Т.В. Суржикова, председатель Ромодановского районного общественного объединения "Дети войны" Р.П. Фадеева, боец поискового отряда "Память" А. Шлаев, учащийся 11 класса РСОШ №3 А. Ипкаев.
После завершения официальной части к подножию памятника представителями трудовых коллективов и жителями района были возложены венки и множество живых цветов. Здесь же была сделана памятная фотография с ветеранами, после чего все были приглашены на праздничный концерт, который был подготовлен специально к 9 Мая. В его программу вошли лучшие песни и мелодии военных лет, согревающие душу ветеранов светлыми воспоминаниями о том далеком военном времени и наполняющие сердца наших современников гордостью за героическое прошлое России, которое принесло не только суровые испытания, но и величайшую радость - Победу!
Празднование продолжалось весь день. А вечером в парке культуры и отдыха им. В.П. Филатова состоялся молодежный митинг "Свеча памяти" , в котором приняли участие члены районного поискового движения, учащиеся школ, семейные пары с детьми. Незабываемое впечатление на присутствующих произвели мерцающие рядом с памятником погибших воинов в годы Великой Отечественной войны огоньки свечей, которые  как бы говорили голосами ушедших на фронт отцов и сыновей, матерей и дочерей: "Спасибо, что помните".
Кульминацией этого дня стал праздничный салют, когда сотни разноцветных огней озарили небо над родным поселком.
Е. ФИЛИППОВА.

Просмотров: 188 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна