Вторник, 30-04-2024, 08:32

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Октябрь » 22 » Ромодановцы могут решить сами какую форму переписи выбрать
13:14
Ромодановцы могут решить сами какую форму переписи выбрать

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения 2021 года, от читателей поступает много вопросов связанных с её организацией и участием в ней. За ответами мы обратились к уполномоченному по вопросам переписи в Ромодановском районе Е.Н.  Митяйкиной.
- Елена Николаевна для чего проводится перепись населения?
- Перепись населения в нашей стране проводится уже двенадцатый раз. Чем полнее будут данные, собранные по её результатам, тем легче спланировать социально - демографическую политику государства на ближайшее десятилетие, распределить бюджет. Ведь перепись помогает увидеть проблемные места в демографии, экономике, социальной сфере. По её результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно в первую очередь строить больницы и школы, возводить жильё или открывать новые рабочие места. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, например, было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.
- Как организована перепись, есть ли новшества?
- Всероссийская перепись населения впервые проводится в цифровом формате, есть и другие новшества. Так жители района могут самостоятельно выбрать один из трёх предлагаемых способов участия в переписи. Это самостоятельное прохождение переписи на портале  "Госуслуги" (с 15 октября по 8 ноября), традиционно дождаться переписчика дома (с 18 октября по 14 ноября) или прийти в стационарный переписной участок (с 15 октября по 14 ноября).  По сравнению с прошлой переписью переписчиков будет меньше, поскольку поменялась технология сбора информации. Всего по стране привлечено 300 тысяч человек, раньше их было 700 тысяч. Все прошли обучение. Каждому переписчику для работы предоставлен переписной участок, на котором проживают приблизительно 550 человек, которых предстоит переписать. Во время прошлой переписи 2010 года нагрузка на одного переписчика была меньше - 400 человек.  В нашем районе в переписи населения этого года задействовано  6 контролеров и 36 переписчиков.
- Многие граждане обеспокоены за сохранность персональных данных, что Вы по этому поводу можете сказать?
- Ромодановцам не стоит переживать. Все данные конфиденциальны и обезличены, ведь будут записаны только со слов, никаких документов предъявлять не надо. С вас не потребуют паспортных данных, не спросят, кто владелец жилища, не будут интересоваться уровнем дохода. В центры обработки данные поступят на обработку также в обезличенном виде. По ним нельзя установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идёт речь.
- О чем спрашивают во время переписи?
- Переписные листы разбиты на два больших блока. Жителям России и тем, кто проживает в стране более года, предложат ответить на 33 вопроса переписного листа. Из них 23 вопроса о самом участнике переписи: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость.
10 вопросов о жилищных условиях, где надо назвать тип жилого помещения, в котором вы живёте, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.
Проживающие в стране временно менее года также примут участие в переписи, но ответят только на 7 вопросов сокращённой формы переписного листа. Им необходимо назвать пол, возраст, страну постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.
Основной блок вопросов во время цифровой переписи остался неизменным, но появились и новые пункты: например, если раньше в анкете нужно было указать, есть у человека работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится: в этом же населённом пункте, соседнем или в другом регионе. Это позволит впервые в истории страны оценить потоки трудовой миграции. Также добавятся вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. Государству важно понять, как в стране развивается институт самозанятых, какая поддержка им требуется.
- Зачем задают вопрос о национальной принадлежности? И нужно ли предъявлять какие-либо подтверждения?
- Перепись населения - это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях нашей страны, которой нет в административных базах. В том числе только в ходе данного обследования мы можем получить сведения о национальном и языковом составе населения, этой информации больше нет нигде. Предъявлять какие-то подтверждающие документы гражданам не нужно. Кроме того, перепись позволит реализовать своё право на национальную самоидентификацию. Так как один из главных принципов переписей - самоопределение, то есть и все сведения, в том числе о национальной принадлежности, будут фиксироваться со слов опрашиваемых. Этот принцип будет работать и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале "Госуслуги". Каждый человек, владеющий интернетом, сможет заполнить самостоятельно электронные переписные листы без участия переписчика, и определить свою национальность также абсолютно самостоятельно. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. 
Итоги переписи представят полный спектр полученных от населения ответов на вопрос о национальной принадлежности. Группировка этих ответов в этнические группы и подгруппы будет формироваться по результатам переписи во взаимодействии со специалистами - этнологами и утверждаться создаваемой Правительством РФ межведомственной рабочей группой по официальному опубликованию итогов переписи.
- Перепись даст уникальную информацию не только о национальном составе страны, но и об используемых языках, это так?
- Да, абсолютно верно, жители России, в том числе  Мордовии говорят на множестве языков, некоторые из них редкие, есть и исчезающие, которые нуждаются в поддержке.
В переписные листы переписи включены следующие этнолингвистические вопросы к постоянным жителям страны: родной язык; владение и пользование русским языком; владение и пользование иными языками.
Для вопросов "Ваш родной язык", "Какими иными языками вы владеете" в поле ответа вносится именно то, как этот ответ формулирует респондент. Не существует никаких "выпадающих справочников" для выбора ответов, переписчикам категорически запрещено подсказывать, навязывать респонденту ответ, уточнять его или ставить под сомнение. Это правило действует как для электронных, так и для бумажных переписных листов.
Ответы на них позволят уточнить информацию о численности этносов, населяющих Россию, их размещении на территории страны, выяснить условия их проживания, а также собрать многие другие демографические, этно - лингвистические и экономические данные.
- Как переписаться на портале "Госуслуги"?
- Чтобы переписать себя и своих близких на портале "Госуслуги", достаточно стандартной учётной записи на госуслугах, не обязательно она должна быть подтвержденной. При желании всегда можно зарегистрироваться. Сегодня на госуслугах учётная запись есть у 110 млн. россиян.
Среднее время заполнения электронного переписного листа займёт 23 минуты. Для удобства пользователям портала доступна функция "предзаполнения", когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически предложит её из профиля человека, например - дату рождения. Однако при желании участник переписи всегда может изменить сведения в своей анкете. Также на многие вопросы в ней ответ можно будет выбрать из справочника или поставив галочку. Напомню, что национальность придётся вбить вручную. 
Электронный переписной лист адаптирован под любой экран - компьютера, планшета и даже смартфона, это значит, что переписаться на госуслугах можно с любого устройства. Все прошедшие перепись онлайн получат подарки от Сбербанка, в числе которых зарплатные карты со специальным дизайном, страховки, бесплатная подписка на прослушивание музыки и просмотры фильмов.
Портал "Госуслуги" уверенно обрабатывает 150-200 запросов и 30 заполненных переписных листов в секунду. То есть в сутки Росстат через госуслуги способен получать более 2,5 млн. переписных листов.
- Как узнать переписчика?
- Хочется предупредить ромодановцев, прежде чем открыть дверь незнакомым людям, вы должны убедиться, что к вам пришёл переписчик. Узнать переписчиков можно легко по экипировке. Они одеты в светоотражающий жилет, на них будет фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе у них переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Вы вправе потребовать его удостоверение и сверить с данными паспорта. Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик - можете позвонить уполномоченному, либо участковому полиции и подтвердить личность переписчика.
- Как переписаться на стационарном участке?
- Ещё один удобный и быстрый способ пройти Всероссийскую перепись - зайти на стационарный переписной участок и ответить на вопросы там. Ромодановцы могут воспользоваться стационарным переписным участком расположенном по адресу: п. Ромоданово, ул. Центральная, д. 5 (здание редакции газеты "Победа", 2-ой этаж).
- Где можно получить консультацию, если возникнут дополнительные вопросы по переписи?
- С 24 сентября ответить на вопросы граждан готовы операторы "горячей линии" Всероссийской переписи населения. Её телефон: 8-800-707-20-20. Звонок на него бесплатный из любого российского региона. Также можно позвонить нашим переписчикам по телефонам: 
8 9176930189, 8 9176930183 и 8 (834 38) 2-13-53.
- Когда будут известны результаты переписи?
- Благодаря новым технологиям её предварительные итоги появятся уже в январе, а к концу 2022 года будут известны полностью. Обезличенные данные, собранные в процессе переписи, будут автоматически привязываться к цифровой карте. В результате появится полная цифровая карта России. Символом этой переписи стал цыпленок Випин, который олицетворяет скорость и лёгкость первой Всероссийской цифровой переписи населения.

Просмотров: 102 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна