Суббота, 27-04-2024, 09:58

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Май » 20 » Создание эффективной системы долговременного ухода на территории Ромодановского района
15:26
Создание эффективной системы долговременного ухода на территории Ромодановского района

Создание ситемы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами является одной из задач федерального проекта "Старшее поколение", входящего в состав национального проекта "Демография".
Паспорт нацпроекта разработан Минтрудом России во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Система долговременного ухода - это система длительной помощи пожилым и тяжело больным людям, которая сейчас создаётся в России с целью оказания достойного качества жизни каждого нуждающегося в этой помощи.
Распоряжением Правительства РМ от 10.01.2019 г. № 6 - р утверждён план мероприятий ("дорожная карта") по реализации пилотного проекта, направленного на внедрение в Республике Мордовия системы долговременного ухода, как составной части мероприятий, направленных на развитие и поддержание функциональной способности граждан старшего поколения, включающий сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому.
Порядок межведомственного взаимодействия органов государственной власти Республики Мордовия в сфере социального обслуживания в данном направлении работы определён изменениями, внесёнными в Постановление РМ от 08.12. 2014 г. № 595.
В пилотный проект были включены три муниципальных района РМ: Ардатовский, Краснослободский и Ромодановский.
В связи с тем, что одним из принципов пилотного проекта является переход от заявительного к выявительному принципу, который предполагает активное выявление граждан, нуждающихся в долгосрочной социально - бытовой поддержке и уходе, ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" совместно с ГБУЗ РМ "Ромодановская поликлиника" организованы выезды в населённые пункты района для осуществления подворных обходов с целью выявления граждан, нуждающихся в сбалансированном социально - медицинском уходе.
В дальнейшем планируется организация работы по осуществлению доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения путём приобретения транспортного средства в рамках пилотного проекта. Работу в данном направлении планируется координировать с врачами - специалистами районной поликлиники для проведения диспансеризации, скрининга и других гарантированных медицинских мероприятий. 

 

Просмотров: 230 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна