Вторник, 30-04-2024, 08:08

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Октябрь » 8 » Учительской династии - 95 лет
15:23
Учительской династии - 95 лет

Во вторник свой профессиональный праздник отметили учителя. Как говорится учитель это на всю жизнь, поэтому в этот замечательный день мы поздравляем не только учителей, которые трудятся в школе, но и тех, которые находятся на заслуженном отдыхе. Сегодня мы расскажем о В.П. Терёхиной, из п. Красный Узел. Сразу хочется сказать, что она основатель семейной династии педагогов.

40 лет в профессии
Родилась Валентина Петровна в соседнем, Ичалковском районе, а точнее в с. Кемля.
- В нашей большой, дружной семье было пятеро детей. Мама нас воспитывала одна, папа после возвращения с фронта  прожил совсем не много, - поделилась Валентина Петровна. - Я училась в Кемлянской школе, и уже в начальных классах хотела стать учителем. Любовь к предмету мне привила наша учительница. Она, помню, разрешала девочкам, которые хорошо знали математику проверять тетради других учеников. С этого всё и началось. 
После школы Валентина Петровна окончила Ичалковское педагогическое училище, а затем заочно и математический факультет Мордовского пединститута. 
- После окончания училища, а профессию мы получали вместе с двумя школьными подругами, меня по распределению направили работать в Салминскую школу химиком - биологом. Одна из подруг осталась в Кемле, а вторая переехала в Калининград. С тех пор прошло много лет, а мы и сейчас поддерживаем отношения, созваниваемся, делимся радостями, - отметила Валентина Петровна. - В Салме трудилась год, а потом в должности учителя математики перевелась в Красноузельскую школу. Несколько лет работала завучем, но с тремя детьми стало трудно совмещать данную должность. Поэтому в дальнейшем работала только учителем математики. 
Трудовой стаж Валентины Петровны - 40 лет. Как рассказала педагог, коллектив у них был замечательный, дети хорошо учились, участвовали в различных конкурсах, часто проводили математические вечера. 
За годы работы Валентина Петровна воспитала не одно поколение достойных выпускников, многие из которых тоже нашли себя в педагогической профессии. Её ученики до сих пор с тёплыми чувствами и словами благодарности отзываются о своём педагоге. Ведь в том, что они состоялись в жизни, есть и частица труда Валентины Петровны.

По стопам мамы
У Валентины Петровны три замечательные взрослые дочери. Старшая - Елена Петровна Мельникова. Она также окончила педагогическое училище, а впоследствии и МГПИ им. М.Е. Евсевьева по специальности "Учитель начальных классов". После окончания вуза Елена работала учителем в Вырыпаевской школе. В данный момент трудится старшим воспитателем в Ромодановском детском саду комбинированного вида. 
Вторая дочь Ольга Петровна Чмарак следуя за мамой и сестрой окончила педагогическое училище с отличием, и заочно филологический факультет МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Трудовую деятельность она начала в школе п. Липки учителем русского языка и литературы, затем работала в Красноузельской школе, а в данный момент - учитель начальных классов Ромодановской СОШ №1. 
- Дочери очень любят свою профессию, поэтому полностью погружены в неё. Они с детства проверяли со мной тетради, смотрели, как писала планы уроков, и не раздумывая пошли по моим стопам, - поделилась Валентина Петровна. - Моя младшая дочь Ирина тоже окончила физико - математический факультет, но после практики поменяла род деятельности и трудится в одном из отделений казначейства г. Саранск. 

Основная работа - бабушка
- С 2011 года нахожусь на заслуженном отдыхе, и полностью посвятила себя внукам. Они сейчас для меня - главное. Сейчас у меня 8 внуков, один из которых, Максим Мельников тренирует на профессиональной основе ромодановских ребят каратэ, - рассказала Валентина Петровна. 
Он в каком - то роде продолжил династию. А ещё один внук прекрасного педагога и замечательной бабушки Дмитрий также увлекается математикой и в данный момент студент экономического факультета.
- Дети сейчас подвижные, им всё интересно, ведь с каждым днём они всё больше познают окружающий мир, узнают для себя что-то новое, - отметила Валентина Петровна. 
И она, как любящая бабушка всегда поддерживает их начинания, прививает им доброту, отзывчивость и любовь.
Мы поздравляем Валентину Петровну с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, сил, энергии, благополучия и всего самого наилучшего.
С. ПАРШИНА.

Просмотров: 138 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна