Суббота, 27-04-2024, 14:46

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Май » 7 » В районе стартовал патриотический проект "Парта Героя"
11:37
В районе стартовал патриотический проект "Парта Героя"

25 апреля РСОШ №1 первая в районе стала участницей всероссийского патриотического проекта "Парта Героя" под эгидой партии "Единая Россия". Цель этого проекта - в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Каждый герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается Парта Героя. Это, безусловно, важный для воспитания молодёжи и объединяющий поколения проект. И право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы. По задумке авторов проекта такие необычные парты должны появиться во многих образовательных учреждениях по всей стране. На них будет нанесена информация об одном из выпускников, совершившем воинский подвиг или проявившем себя в мирное время: в производстве, науке, культуре и спорте. 
В РСОШ №1 такая парта установлена в честь Героя Советского Союза, участника ВОВ, Николая Яковлевича Касаткина, окончившего её в 1941 году. 
Как отметил в своем приветствии к учащимся исполнительный секретарь Ромодановского МО партии "Единая Россия" А.Е. Стрижов: "Это настоящий урок патриотизма, который должен быть освоен всеми школьниками. Вы должны знать о подвигах, которые совершили герои Великой Отечественной войны".
В рамках этого события состоялось мероприятие "Дети войны". Затаив дыхание, приглашенные гости, учащиеся и педагоги слушали проникновенные выступления ведущих. Перед собравшимися со слайд-презентации предстали страшные картины блокадного Ленинграда и ставший его символом дневник 14-летней Тани Савичевой, который остался в память будущим поколениям как напоминание об ужасах и зверствах нацистского режима. Еще одной страницей воспоминаний стал концлагерь на оккупированной нацистской Германией территории Латвии "Саласпилс", получивший особую печальную известность из-за содержания в нём малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови раненым немецким солдатам, вследствие чего дети быстро погибали. Не оставила равнодушными и история трагедии белорусской деревни Хатынь, которую полностью сожгли фашисты. Всё мирное население, в основном женщины и дети, были уничтожены в марте 1943 года.
Каждый вынес из этого мероприятия главную мысль: подвиги героев должны навсегда остаться в нашей памяти.
В завершении учащиеся подарили приглашенным гостям, "детям войны", прекрасные букеты хризантем. 

КАСАТКИН Николай Яковлевич (23.12.1924 -  27.03.1945 г.г., уроженец с. Ромоданово, ныне поселок Ромодановского района РМ), участник ВОВ, Герой Советского Союза (1945 г.), кавалер орденов Ленина, "Красная Звезда", "Отечественной войны 2-ой степени". До войны работал учеником мастера по телеграфу на Казанской железной дороге. 
В Красной Армии с 1942 г. В 1943 г. окончил Саранское пехотное училище. На фронте с сентября 1943 г. Командир взвода автоматчиков 65-ой гв. танковой бригады 1-го Белорусского фронта, гв. лейтенант Касаткин прорвался в составе танкового десанта в тыл противника в районе г. Быдгощ (Польша) и с 12 по 25 января 1945 г. со своим взводом удерживал переправу. Во время боёв за неё уничтожил более 100 немецких солдат и офицеров, 4 автомашины, а также взял в плен 1 офицера и 5 солдат противника. 27 марта 1945 года Касаткин Н.Я. скончался от полученных в боях ранений в госпитале. 
Похоронен в с. Липяны Щецинского воеводства Польши.

Просмотров: 242 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна