Понедельник, 29-04-2024, 03:01

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Январь » 25 » Вакцинация - единственная действенная защита от COVID-19
10:52
Вакцинация - единственная действенная защита от COVID-19

По всей стране с 18 января стартовала массовая прививочная кампания против коронавируса вакциной "Гам-Ковид-Вак", или "Спутник V". А первые прививки от COVID-19 в нашей республике и районе были сделаны в декабре прошлого года. На сегодня по данным Минздрава РМ в республике вакцинировано 2 742 человека. В ближайшее время ожидается еще 27 тыс. доз. 
Прививочной кампании в России предшествовали серьёзные испытания с участием 20 тыс. добровольцев. Сейчас не время абстрактно рассуждать, "стоит делать или ещё подождать". По словам медиков, вакцинация - единственная действенная защита от COVID-19 в масштабах страны. Именно она поможет быстрее отменить действующие ограничения, вернуть старше- классников в школы, а студентов - в вузы. А самое главное - спасти жизни людей, потому что коронавирус никуда не исчезнет, он, к сожалению, стал частью нашей жизни. Уже доступны два препарата - "Спутник V" и "ЭпиВакКорона", в марте в оборот должна поступить и третья наша вакцина. Поставить прививку от ковида просто. Всю процедуру продумали и постарались сделать ее максимально удобной.
Вакцинация проходит в два этапа: сначала делают один укол, а через 21 день - повторный. В качестве противопоказаний указаны беременность и кормление грудью, возраст до 18 лет, гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции,  острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Также среди противопоказаний - злокачественные заболевания крови, новообразования. Если в день прививки у пациента температура тела превышает 37 градусов, то вакцинацию не проводят. Поэтому предварительно каждый должен быть осмотрен врачом. 
В "Спутник V" для доставки антигена используется два штамма человеческого аденовируса, который способен вызвать реакцию, похожую на простуду. Поэтому в ходе клинических испытаний были выявлены некоторые побочные эффекты: повышение температуры, слабость, боль в мышцах, учащение сердцебиения, тошнота, которые развиваются в первые-вторые сутки и проходят в течение трёх последующих дней. 
Мы поговорили с теми, кто уже сделал прививку добровольно, осознав её важность. Среди них - Левашова Ирина Алексеевна, ст.воспитатель Ромодановского детского сада комбинированного вида, с которой мы пообщались по телефону. Она стала одной из первых, кто решил обезопасить себя и своё окружение.
- Из-за работы с большим количеством людей мне особенно нужно быть ответственной к себе и к окружающим, а это - воспитанники, коллеги, родители детей, моя семья. Ранее я специально смотрела телепередачи с участием докторов и специалистов, на которых велось обсуждение темы вакцинации, а также внимательно читаю прессу. И теперь у меня нет и капли сомнений в том, что вакцинация нужна. Привитый человек гарантированно защищен от тяжелых случаев коронавируса и риска проникновения возбудителя в легкие, но при низком уровне антител может перенести заболевание в лёгкой гриппоподобной форме. Поэтому, когда мне предложили привиться от ковид, я без промедления согласилась и 28 декабря сделала в нашей районной поликлинике первую прививку. Порадовала и организационная часть этого процесса. Ждать не пришлось. Вначале я заполнила анкету и подтвердила добровольное согласие. Затем меня осмотрели, врачи и медперсонал внимательны, консультируют, объясняют. После вакцинации я полчаса провела в стенах медучреждения, потому что врачи хотели проследить за моим самочувствием. Последствий никаких я не ощутила, препарат перенесла очень хорошо. На протяжении последующих дней на портале Госуслуги заполняла дневник самонаблюдения о самочувствии. 
Спустя 21 день, в минувший понедельник, я пришла на введение второго компонента вакцины. И также никакого дискомфорта не испытала. На следующий день я в прекрасном настроении вышла на любимую работу. К тому же, по электронной почте получила Сертификат прививки от ковид-19, снимающий ряд введенных на сегодня ограничений. 
Теперь я с уверенностью смотрю в будущее. Спасибо учёным, врачам за наше здоровье и сохраненные жизни! 

Просмотров: 119 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна