Понедельник, 29-04-2024, 03:50

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Январь » 12 » Верховенство закона превыше всего
14:11
Верховенство закона превыше всего

В ушедшем году прокуратуре района приходилось действовать в условиях ограничений, обусловленных пандемией COVID-19 и вызванных ею последствий. Несмотря на это, решено немало задач, удавалось оперативно реагировать на все нарушения закона, требующие нашего вмешательства. Особое внимание, как и прежде, уделяли верховенству закона, соблюдению конституционных прав граждан. Безусловно, не оставались без внимания вопросы соблюдения прав инвалидов, ветеранов, пенсионеров и других социально не защищенных категорий граждан, трудовых прав граждан, защиты прав предпринимателей, законности в сфере жилищно-коммунального комплекса, вопросы целевого и эффективного расходования бюджетных денежных средств.
С целью устранения 637 нарушений федерального законодательства прокуратурой района принесено 75 протестов, внесено 114 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых 130 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Направлено в суды 120 исков (заявлений), которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 45 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.
Много времени уделялось надзору за реализацией национальных проектов, в том числе в сфере демографии, образования, культуры. 
Постоянное внимание прокуратуры района было сосредоточено на защите трудовых прав граждан. В этих целях на регулярной основе проводился мониторинг средств массовой информации, сети "Интернет", организована телефонная "горячая" линия. По итогам межведомственного взаимодействия, принятых мер координационного и надзорного характера образование латентной задолженности по заработной плате не допущено.  
Одним из приоритетных оставался надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ. Выявлялись нарушения при расчетах за поставленные ресурсы. Прокурорское вмешательство способствовало погашению задолженности перед поставщиками за поставленные коммунальные ресурсы на сумму более 1,6 млн. руб.
По-прежнему находилось на строгом контроле исполнение пенсионного законодательства, охрана прав инвалидов и престарелых. Устранены нарушения при лекарственном обеспечении, доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры. 
Особое внимание уделялось исполнению бюджетного законодательства. Вскрыты факты  принятия бюджетных обязательств в отсутствие соответствующих лимитов.  
Велась работа по пресечению фактов несвоевременной оплаты исполненных контрактов. По результатам принятых мер удалось погасить задолженность на общую сумму более 6,2 млн. рублей.
Оставались на контроле учет и законность распоряжения государственным и муниципальным имуществом, а также правомерности и эффективности его использования, надлежащего содержания. Арбитражно - процессуальными средствами пресечен факт незаконного распоряжения таким имуществом. 
Важным направлением работы являлся надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды. Благодаря прокурорскому вмешательству ликвидировано 14 несанкционированных свалок. 
Принимались меры по предотвращению принятия незаконных нормативных актов. Всего не допущено принятие 13 незаконных муниципальных нормативных правовых актов, из которых 2 коррупционных. 
В защите со стороны прокуратуры нуждались права несовершеннолетних. Прокуратурой района пресекались нарушения по фактам бездействия родителей (законных представителей) по оформлению в совместную с несовершеннолетними собственность жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского капитала. 
Активно принимались меры по выявлению и пресечению нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам принятых мер прокурорского реагирования приведены в соответствие перечни должностей муниципальной службы администраций сельских поселений района. 
По двум направленным в суд заявлениям действия прав на управление транспортным средством у наркопотребителей прекращены.  
Проделана значительная работа в рамках надзора за исполнением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Прокуратурой района выявлено 312 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 6 представлений и информаций, по результатам их рассмотрения 25 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Отменено 50 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 14  постановлений о приостановлении предварительного следствия и дознания. 
Всего в суде рассмотрено 102 уголовных дела в отношении 106 лиц, по которым приняты итоговые решения. Случаев незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности не допущено. С участием прокуроров судами первой инстанции рассмотрено 33 гражданских и административных дела обязательной категории. 
Большое внимание уделялось рассмотрению обращений и приему граждан. В прокуратуру поступило 114 обращений, из которых 52 разрешено по существу.  Принято на личном приеме 80 граждан. 
В преддверии Дня работника прокуратуры Российской Федерации поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Благодаря слаженной, оперативной работе каждого, а именно заместителя прокурора Д.А. Николаева, помощников прокурора Г.Е. Юдина и Ю.А. Беляйкиной, ведущего специалиста Е.А. Зиминой, коллектив успешно справляется с укреплением законности в нашем районе. 
Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность ветеранам прокуратуры района, стоявшим на страже принципов верховенства закона: В.Н. Лютову, Л.А. Епанешниковой, Л.Ю. Епанешниковой, Ю.П. Любаеву, В.В. Беляйкину, А.В. Бобину, Е.И. Нуянзину, С.А. Тимонину. Огромное вам спасибо за многолетнюю добросовестную службу на благо Отечеству.
Искренне желаю всем ветеранам и действующим работникам прокуратуры крепкого здоровья, счастья, благополучия!
Прокурор района советник юстиции А.А. Фролов.
 

Просмотров: 153 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна