Понедельник, 29-04-2024, 00:43

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2021 » Январь » 25 » Ветеранское движение сегодня в авангарде многих событий и добрых начинаний
10:51
Ветеранское движение сегодня в авангарде многих событий и добрых начинаний

На вопросы журналистов отвечает председатель Совета и Комитета ветеранов Республики Мордовия И.С. Цыганок.
- Добрый день, Иван Семенович! Вы возглавили Совет и Комитет ветеранов Республики Мордовия год назад. С какими трудностями Вы столкнулись, решением каких первоочередных задач занялись?
- Да, действительно прошел год, как на конференции ветеранов я был избран председателем Совета и Комитета. Решение мое возглавить это движение было непростым. Я хорошо понимал, что предстоит большая и ответственная работа. Подумав, я дал согласие и не жалею. Мое кредо в жизни - нести людям добро, быть терпимым, честным и порядочным человеком, патриотом своей малой Родины. Для меня интересы страны и родной республики всегда важнее личных. Также знал, что на первых порах будет трудно. И жизнь это подтвердила. Встречи на местах, беседы с руководителями районов, активом, ветеранами подтвердили мое жизненное кредо, что надо очень внимательно и чутко подойти к оценке работы руководителей, их подбору и расстановке. Спешить здесь нельзя. Надо было осмотреться. В течение года был обновлен аппарат Совета, в 6 районах и городах избраны новые руководители. В основном ушли уважаемые ветераны, кому было за 80 лет. Спасибо вам, дорогие друзья, за огромную работу, чуткость, мужество, любовь к людям старшего поколения.
Но практически обновление кадров и сегодня очень актуально. Свои трудности в решении этого основного вопроса вносит и страшная болезнь.
Невезде на местах были решены вопросы создания хороших условий для работы председателей и их заместителей, комиссий. Да и специалисты Комитета трудились в стесненных условиях. Были трудности с финансированием, обеспечением транспортом нашей организации. На сегодня все эти вопросы решены. И мы очень благодарны Администрации Главы, ее руководителю Богатову А.А., правительству республики, его председателю Сушкову В.Ф. за понимание наших проблем и их решение.
Обратили мы внимание на повышение результативности и боевитости первичных ветеранских организаций. Их у нас 900. Я хорошо понимал, что там, где руководителем первички избран опытный, уважаемый, болеющий за дело человек, там будет забота о людях, и жизнь станет интереснее. Поэтому работа первички постоянно в центре нашей деятельности. Был объявлен смотр первичных организаций, опыт лучших одобрен и доведен до всех ветеранских организаций. 
Конечно, много трудностей вызывало выполнение мероприятий по достойной встрече 75-летия Великой Победы. На уровне районов, сел, поселков они в основном проведены. Ветераны войны и труда, как никогда, были окружены любовью, заботой и вниманием. Здесь и пандемия отступила. Что касается республиканских мероприятий, к сожалению, провести их не удалось. Перенесены на будущий год. А самое главное, мы не смогли по-настоящему пообщаться с ветеранами. Наше поколение воспитано в духе коллективизма, взаимопомощи, верной дружбы. Этого мы были лишены в этом году. Причина известна. Но я убежден, что придет время, когда вирус будет побежден, мы не будем бояться дышать полной грудью. Все зависит от нас, нашего единения, чувства ответственности за судьбу родных и близких, страны. И, конечно, великая благодарность Героям сегодняшнего времени: врачам, которые, не жалея себя, помогают нам выстоять, выдержать и победить, всем тем, кто борется с этим злом.
- Расскажите о деятельности Совета и Комитета ветеранов РМ. Каковы цели и задачи организации? Сколько человек объединяет Совет и Комитет ветеранов РМ, какую роль он играет в общественной жизни республики?
- Республиканский Совет и Комитет ветеранов Мордовии - общественная организация, и ее главная задача - представлять интересы пожилых людей в обществе, защищать их права, изучать и решать социальные проблемы в рамках законодательства, оказывать юридическую, материальную и иную помощь, вовлекать их в общественную жизнь. Проведение праздников, чествование юбиляров, организация досуга, вовлечение в занятия художественной самодеятельностью, творчеством, спортом - это тоже наше дело. Конечно, здесь незаменима роль ветеранских организаций на местах, так как они ближе всего стоят к каждому жителю, имеют возможность непосредственно общаться с ними, знать, что их волнует, тревожит. Мы, в свою очередь, как бы аккумулируем всю информацию с мест, внимательно рассматриваем, обобщаем и наиболее характерные проблемные вопросы оформляем в конкретные официальные обращения в Правительство Мордовии для их рассмотрения. И самое главное, чтобы среди ветеранов не было забытых людей, чтобы никто себя не чувствовал ненужным для общества человеком.
Совет и Комитет состоит из ста человек, созданы шесть рабочих комиссий. Непосредственно работу проводит бюро и аппарат из шести сотрудников.
Ветераны - народ неравнодушный, беспокойный, активный, немало среди них энтузиастов, как говорится: "…старость меня дома не застанет…". Мы стремимся все это объединить, чтобы инициатива и потенциал были замечены. К примеру, участие в кампании всенародного голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. В этой связи Республиканским Советом было принято Обращение ко всем ветеранам Мордовии, многие из них участвовали в разъяснении изменений в Конституции. Первым, кто пришел на участки голосования, были ветераны. Это говорит о высокой гражданской ответственности и политической зрелости старшего поколения. Убежден, что наши ветераны, а их состоит в нашей организации 140 тысяч, примут самое активное участие в предстоящих в сентябре этого года выборах в Государственную Думу и Главы Республики Мордовия. 
Важнейшим направлением в деятельности республиканского Совета ветеранов является работа по патриотическому воспитанию молодежи. Совесть и историческая правда - непреходящие духовные ценности. Историческая память - это не просто пережитое и осмысленное, но заново пережитое и осмысливаемое и есть тот самый нравственный фильтр для современного человека. Судьба и жизненный путь ветерана не только пример для подражания, но и неисчерпаемый источник, и образец патриотизма и любви к Отечеству. Поэтому ветераны всегда в молодежной среде: среди школьников, студентов и учащихся профессиональных колледжей. "Когда к нам в школу приходят ветераны, говорят ребята, к нам приходит правда!" Это очень важно, особенно сейчас, когда против России ведутся информационные войны, западные идеологии стремятся переписать историю и посеять в умах молодых недоверие к прошлому. Встречи с тружениками тыла, детьми войны, ветеранами Советской армии, науки и труда на уроках "Мужества", "В труде, как в бою", "Бессмертие…продолжается" и многое другое являются своеобразной живой эстафетой преемственности поколений.
Традиционно Республиканский Совет проводит смотр-конкурс среди школьных музеев "Растим патриотов", в этом году он был посвящен 75-летию Победы. Это очень эффективная форма приобщения тысяч подростков к героическому прошлому страны, родной Мордовии, она помогает понять нравственные истоки подвига, открывать новые имена героев. Три музея боевой и трудовой славы Мордовии были занесены в Книгу Почета Всероссийской организации ветеранов. Совет ветеранов активно способствует развитию таких патриотических инициатив среди учащихся школ, как кадетское движение и юнармия. Считаем, что назрела необходимость возродить работу Республиканского Попечительского Совета кадетского образования, что будет являться новым импульсом в повышении качества работы с кадетами. Одним словом, работа с молодежью в центре нашего внимания. 
Республиканский Совет ветеранов, несмотря на свою сложную эпидемиологическую обстановку, изыскивает новые формы работы с районными ветеранскими организациями, поддерживая постоянную связь, организуя и направляя деятельность ветеранских организаций на выполнение стоящих задач.
Завершая эту тему, хотелось высказать слова искренней признательности и благодарности всем руководителям районного и городского звена, первичных организаций, активу за неоценимую, большую работу с ветеранами, за проявленную о них заботу и помощь. 
- Какие проекты в настоящее время реализуются Советом и Комитетом ветеранов Республики Мордовия?
- Наступивший 2021 год для нашей республики будет годом необычным и непростым. Впереди у нас - выборы в различные уровни власти. Мы хорошо сознаем меру ответственности наших ветеранских организаций за их организованное проведение. Из ветеранского актива будет формироваться наблюдательский корпус. Многие из ветеранского актива войдут в состав различных уровней избирательных комиссий. 
Если говорить о проектах, то мы считаем, что для нас важнейшими проектами должны стать достойная встреча 80-летней годовщины строительства "Сурского оборонительного рубежа".
События тех дней навсегда останутся примером бессмертного подвига и трудового героизма жителей нашей родной Мордовии.
В республике за последние годы сделано немало для увековечивания событий нашей истории этого периода:
- на берегу реки Сура установлен памятный символический камень в честь строителей этого рубежа;
- в с. Николаевка Б.Березниковского района создана музейная экспозиция "Комната-блиндаж";
- под руководством военно-исторического клуба, возглавляемого Косынкиным С.А., ежегодно, в течение 10 лет, проводится историческая реконструкция строительства "Сурский рубеж".
В сентябре 2020 года проведен первый республиканский фестиваль военно-патриотической песни "Сурский рубеж".
В то же время Совет ветеранов считает, что это лишь начало большой работы, 2021 год должен пройти под девизом "Мы на Сурском стоим рубеже". Чтобы достойно встретить этот замечательный юбилей в республике, желательно провести ряд праздничных мероприятий, объединив усилия ряда министерств и ведомств, с привлечением широкой общественности. 
В свое время была проведена большая работа по возведению в с. Николаевка Б.Березниковского района Мемориального комплекса "Сурский рубеж", но по ряду причин эта идея не была претворена в жизнь. Сейчас я полагаю, что пришло время вернуться к ней. Памятник строителям защитного рубежа должен быть построен и открыт. 
В новом году исполняется 80 лет формирования на территории Мордовской АССР 326-ой стрелковой Краснознаменной дивизии. Она прошла славный путь от Москвы до Берлина.
Один из проектов, которые сейчас находятся в стадии реализации, связан с увековечиванием имен героев наших земляков, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю. 
Наш долг - рассказать нашей молодежи о нем. Юноши и девушки республики должны хорошо знать жизнь героев, равняться на них и расти патриотами своей страны.
В ближайшее время будут разработаны и приняты мероприятия нашего Совета по достойной встрече 35-летия Всероссийской организации ветеранов и 65-летия Российского Союза ветеранов.
- Можно ли подвести первые итоги Вашей деятельности на посту председателя Совета и Комитета ветеранов РМ, учитывая, что работать пришлось в непростое время угрозы распространения коронавирусной инфекции? 
- Они положительны, но много еще предстоит нам сделать, чтобы у ветеранов была достойная жизнь, почет и уважение, чтобы наша молодежь продолжала славные традиции отцов и матерей, нашего народа, была верна воинскому долгу и своему Отечеству.
- Иван Семенович, Вас хорошо знает старшее поколение, а вот наши молодые читатели знают мало. Пожалуйста, расскажите немного о себе,  своей трудовой биографии.
- О себе рассказывать непросто и нескромно, но попытаюсь. Детство было трудное. В восемь лет я остался один, война проклятая унесла жизнь родителей. 
Шел 1950 год, страна поднималась из руин, надо было залечивать раны, нанесенные военным лихолетьем. Помогли выжить добрые люди, а потом взяла в свою семью тетя, Лискина Вера Григорьевна, сестра мамы. Жила она в соседнем селе Самозвановка. Потом дорога повела меня в г. Темников, где я учился с 1957 года по 1962 в школе - интернате. Жили мы все одной семьей, были связаны крепкой дружбой, занимались спортом, учились и работали. Город Темников был небольшой, патриархальный, но с богатыми культурными традициями. Огромные библиотеки, один из лучших оркестров струнных инструментов в стране, им руководил композитор Воинов, театр, спортивная школа, красавица р. Мокша. Там я стал заниматься спортивной гимнастикой, легкой атлетикой, полюбил лыжный спорт, футбол, волейбол, баскетбол.
Закончив в 1962 году с отличием школу и поступив в наш университет, был призван на службу в ВМФ. В 1965 году вернулся домой и продолжил учебу в университете. Здесь началась моя комсомольская биография, именно родной университет дал мне путевку в жизнь, на комсомольскую работу. За 13 лет работы в комсомоле я многому научился и прежде всего тому, что надо любить и уважать человека, нести людям добро, много трудиться над собой. Работал секретарем Комитета комсомола университета, вторым и I секретарем Обкома ВЛКСМ. Многое вспоминается об этих незабываемых годах юности. 
После комсомола работал в партийных органах. С особой теплотой и сердечностью вспоминаю годы работы I секретарем Теньгушевского райкома партии. Они были продуктивными. 
Потом был выдвинут на должность заведующего отделом административного органа, в 1988 году избран секретарем Обкома партии. А потом грянула "бархатная революция" 1991 года. В 48 лет остался без работы. Пережил и это. Семья да верные друзья помогли мне выстоять. С 1993 года возглавил Государственный Комитет по статистике. 15 лет я проработал в этом творческом, замечательном коллективе. Я горжусь его делами, своими воспитанниками - начальниками отделов, руководителями Комитета. 
В свободное время ухаживаю за садом на даче, пешие прогулки и песни у костра, много читаю, люблю физкультуру, играть в шахматы. 
У меня большая и дружная семья. Мы с женой гордимся своими детьми, внуками, их у нас трое, а недавно родилась правнучка Маргарита, ей исполнилось 9 месяцев. 

Просмотров: 134 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна