Пятница, 19-04-2024, 13:31

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Сентябрь » 23

17 сентября в зале заседаний администрации района состоялась тридцатая очередная сессия Совета депутатов Ромодановского муниципального района шестого созыва. В её работе приняли участие Глава района А.А. Гурьянов, главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, организаций, представители общественных объединений. Открыла и вела сессию председатель Совета депутатов района Н.В. Хомякова. 
В повестке дня было рассмотрено пять вопросов: "О полномочиях избранного депутата Совета депутатов Ромодановского муниципального района 6 созыва по Пролетарскому одномандатному избирательному округу №18", "О внесении изменений в решение Совета депутатов Ромодановского муниципального района от 18.12.2018 г. №290 "О бюджете Ромодановского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020-2021 г.г.", "О заключении соглашений о передаче полномочий по осу ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

Ушла в историю еще одна уборочная страда. Хлеба урожая-2019 в закромах. Несмотря на современную мощную технику, новейшие технологии и сегодня период жатвы сопряжен с максимальной отдачей физических и моральных сил земледельцев: комбайнеров, механизаторов, водителей, рабочих на токах, агрономов и инженеров. Можно уверенно сказать: очередной экзамен выдержан на отлично. Наиболее весомый вклад в общий районный каравай внесли хлеборобы ТНВ ООО "МАПО и К", намолотившие 15 944 тонны зерна, при урожайности - 32,5 ц/га, ОАО "АПО Элеком" - 14 274 тонны, урожайность - 22,9 ц/га, ООО "Ромодановское" - 13 147 тонн, урожайность - 36,6 ц/га, ООО "Комсомолец" - 11 645 тонн, урожайность - 36,8 ц/га, ТНВ ООО "Комсомолец и К" - 6 471 тонна, урожайность - 34,8 ц/га и ООО "Атьма" - 5 880 тонн, урожайность - 23,0 ц/га.
 В целом по району зерновые и ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

В конце апреля этого года, осуществляя рейд по благоустройству территорий торговых объектов п. Ромоданово, мы писали о неприглядной картине около супермаркета "Магнит". Чтобы пройти в помещение, покупатели должны были преодолевать лужи и грязь, а автомобили парковались беспорядочно, где и как вздумается водителям. Мы выражали надежду, что после  завершения строительства, расположившегося рядом нового здания, начнутся работы и по благоустройству территории. 
Произошедших недавно положительных преобразований мы и все ромодановцы тоже не могли не заметить, ведь это изменение к лучшему. Теперь здесь территория полностью заасфальтирована, имеется разметка и мест для автомобилей, и пешеходных зон. На фоне нового обрамления и магазин стал смотреться по-другому, более солидно, ярко. Такие преобразования и посетителей больше привлекают. Хоть и принято считать, что реклама - двигат ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

В целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, работников оборонных предприятий и жителей блокадного Ленинграда в строящемся Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации создается мультимедийная галерея историко-мемориального комплекса "Дорога памяти". 
Этот уникальный проект будет состоять из фотографий  участников Великой Отечественной войны и являться ценным памятником истории народного подвига в Великой Отечественной войне, преломленного через конкретные судьбы людей.
Для того, чтобы фотографии фронтовиков попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт "Дорога памяти". Для этого на сайт необходимо ввести минимальный набор данных: фамилия, имя, отчество, год или полную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной войны.
При отсутствии доступа к сети интернет сведения об участнике войны можно направить по почте: 119160, г. Москва, ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

Всегда приятно беседовать с людьми тактичными, доброжелательными в общении и профессионально осведомленными. К таковым в полной мере относится В.М. Сисеева, начальник отдела кадров ООО "ВагоноРемонтнаяКомпания". Всякий раз, когда мы пишем в газете о специалистах предприятия, Валентина Михайловна оказывает существенную помощь, обеспечивая необходимой и ценной информацией о профессиональных и личностных качествах работников. Причем, о каждом из них она может рассказать много больше, чем заключалось в их характеристики. Это ценное качество для кадровика. День работника кадров, который отмечается 19 сентября, послужил приятным поводом написать о самой Валентине Михайловне, так как за её плечами около сорока лет трудового стажа, из них 23 года она работает в кадровой службе.
В любой профессии стаж, исчисляющийся таким количеством лет, солидный багаж опыта, знаний, умений и навыков. А ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

"Добрая, отзывчивая, всегда готовая помочь и дать мудрый, деловой совет", - так говорят дочери о своей маме, Антонине Николаевне Скудновой, жительнице с. Анненково, отметившей в прошедшие выходные своё 90-летие. В день юбилея поздравить ветерана труда, труженицу тыла приехали представители районной и сельской администраций, а также районного Совета ветеранов войны и труда и первичной ветеранской организации. Пожилая женщина с заметным волнением принимала персональный конверт от Президента страны, а также цветы и подарок от Главы района. 
Доброта Антонины Николаевны светится в её понимающих глазах, которые смотрят словно в твою душу, и каждое твоё слово воспринимается с живым участием. Она многое успела повидать за свою долгую жизнь - жизнь целого поколения.
Родилась и выросла наша героиня в д. Каменка. В семье росло четыре дочери, которые трудились с самого детства. ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

В рамках реализации партийного проекта "Единой России" "Здоровое будущее" в феврале 2019 года стартовала всероссийская социальная акция "Здоровое питание - активное долголетие", задача которой - сформировать потребность в здоровом, активном образе жизни у школьников и их родителей. 
Республика Мордовия на протяжении 2 лет становилась победителем акций движения "Сделаем вместе!" по количеству участников - эколидеров. Благодаря активной работе региона 46 школьников - эколидеров из Мордовии побывали в международном детском центре "Артек". Осенью 2018 года активисты представили в "Артеке" проект "За здоровое будущее", который лег в основу всероссийской акции "Здоровое питание - активное долголетие". А наша республиканская делегация предложила идеи по популяризации здорового образа жизни среди детей и взрослых.& ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

Как эти слова ласкают слух. Сразу возникают образы доброй старины, сказки из детства, умелых рук, домашнего уют. Когда-то рукоделию учили каждую девочку, и служило оно женщине на протяжении всей жизни. А что сейчас? Без лишнего лукавства скажем, что не каждая представительница прекрасной половины человечества может похвастаться способностями к рукоделию, но всё же таких немало. И в нашем Ромоданове есть талантливые мастерицы: кто-то шьёт, кто-то вяжет, вышивает, кто-то осваивает другие виды декоративно-прикладного искусства…
Изготовлением кукол ручной работы Оксана Макарова "заболела" лет пять назад. Однажды попробовала, понравилось и увлекло. Сегодня рукодельница уже не представляет свою жизнь без любимого занятия. Побывав у неё в гостях, мы увидели настоящее кукольное царство. Десятилетняя дочка мастерицы Юлия довольна таким изобилием маминых изделий. Они стоят повсюду ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

ПФР в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) напоминает:
До 1 октября 2019 года федеральным льготникам следует определиться по набору социальных услуг.  Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты: определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, и другим. С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг, предоставляемого в соответствии с Федеральным законом от 17. 07.1999 г. N178-ФЗ "О государственной социальной помощи", составляет 1 121,42 руб. в месяц. В состав НСУ включаются следующие социальные услуги: предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания (в денежном эквиваленте - 863,75 руб.); предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для проф ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

Стартовал новый учебный год, а вместе с ним начались и соревнования. 14 сентября в г. Краснослободске проходили республиканские соревнования по легкой атлетике на призы Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова.  
В спортивных состязаниях наш район достойно представили 17 воспитанников Ромодановской ДЮСШ, увлеченных этим видом спорта. Подобные мероприятия - хорошая возможность проверить свои силы: одержать победу или извлечь урок из поражения. 
 Погода в этот день благоволила для активного соперничества. И вот дан старт для первого забега. Легкоатлеты, обгоняя ветер, стремились к финишной прямой. На трибунах болельщики яро поддерживали своих игроков.  В легкоатлетической эстафете важна не только скорость бега, но и умение грамотно распределить силы на дистанции, - комментирует директор и тренер Ромодановской ДЮСШ О.П. Погарская.
Выполнить все рекомендации н ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

Наверняка, вы не раз слышали о ГТО - всероссийской спортивной программе, участвуя в которой, каждый может выяснить, насколько хороша его физическая форма. Кроме того, высшая награда этого физкультурно-спортивного комплекса -золотой значок ГТО - может дать получившему его человеку дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.
 "Готов к труду и обороне" - именно так называлась созданная в далеком 1931 году программа физического воспитания молодежи. Первые буквы этого девиза и составили известную нам аббревиатуру ГТО. Программа успешно просуществовала целых шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза - в 1991 году.
В 2014 году по инициативе Президента России В.В. Путина программа возобновила свое существование в обновленном виде. Для установления норм на получение различных степеней ГТО были привлечены специалисты из медицинской ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

Осень - время, когда ягодные кустарники начинают готовиться к зиме. Для того, чтобы растения благополучно пережили зимний период и в будущим году дали богатый урожай, осенью необходимо о них позаботиться. 

В завершении летнего сезона ягодным кустарникам смородины (черной, белой, красной) и крыжовника необходимо провести обрезку, подкормку, обработку от вредителей и болезней, полив.

Всем ягодным кустарникам ежегодная обрезка необходима больше, чем плодовым деревьям. Кусты растут быстро, загущение кустов также происходит быстро, что ведет к снижению урожайности. Обрезку необходимо провести после того, как все листья у кустарника опали. Для начала нужно удалить все засохшие и подгнившие ветви. Тонкую поросль необходимо удалить под корень. Затем нужно отрезать ветви, лежащие на земле или переплетающиеся между собой. Все удаленные ветви нужно сжечь.

После установления отрицательных температур ветви кустарника нужно стянуть шпагатом по спирали для уплотнения к ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

Эксперты рассказали, в каких ситуациях потребуется информация из госреестра недвижимости для защиты своих прав.

Эксперты Федеральной кадастровой палаты в связи с поступающими вопросами о доступности информации о собственниках недвижимости в режиме онлайн рассказали, какие данные входят в группу общедоступных сведений, а какие относятся к группе ограниченного доступа, а также отметили, когда потребуется выписка из госреестра недвижимости.

... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

Что может быть естественнее для женщины, чем желание иметь детей? Материнство - самый прекрасный период в жизни женщины и залог счастливой семейной жизни. Однако статистика говорит о том, что около 15% молодых семей в России сталкиваются с проблемами при зачатии ребенка. Диагноз "бесплодие" ставится при отсутствии беременности по прошествии 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения с одним партнером у женщин до 35 лет, и 6 месяцев - у женщин старше 35 лет.
О лечении бесплодия нашей газете рассказала главный акушер - гинеколог министерства здравоохранения Республики Мордовия, кандидат медицинских наук  Ольга Валерьевна Поршина.

Виды бесплодия
Различают несколько видов бесплодия: абсолютное, при котором в организме женщины имеются необратимые патологические изменения, препятствующие зачатию (отсутствие матки, маточных труб, яичников), и относительное : состояние, поддающееся коррекции. Также различают первичное бесплодие, когда женщина не ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: Redaktor | Дата: 23-09-2019 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна