Пятница, 26-04-2024, 01:01

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Сентябрь » 16

Многое в нашей жизни зависит от нас самих, в том числе и благоустройство населённого пункта, в котором мы с вами живем. А начинается оно с малого, с порядка и аккуратности, которые - дань уважения людям и самим себе, признак нашей культуры и цивилизованности.
Что же такое благоустройство территории? Это комплекс мероприятий, направленных на улучшение её санитарного, экологического и эстетического состояния. То есть, благоустроить участок, прилегающий к зданию организации или предприятия, это не только убрать мусор и вовремя обкосить сорняки. Благоустройство территории включает в себя и озеленение и, разбивку клумб, цветников, которые гармонично впишутся в окружающий ландшафт. Примером могут служить ООО "Ромодановосахар" и ООО "Европак", где этому уделяется большое внимание. Впечатленные увиденной красотой, мы что-то подобное надеялись увидеть, проезжая по торговым точкам п ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Redaktor | Дата: 16-09-2019 | Комментарии (0)

Парк культуры и отдыха 
им. В.П. Филатова
Всю эту неделю погода нас баловала жаркими деньками. По привычке ромодановцы направлялись в парк культуры и отдыха им. В.П. Филатова, где на вновь установленных скамейках отдыхали в прохладной тени деревьев. А между тем наблюдали за тем, как ведется работа по его благоустройству.
- Наш парк на глазах меняется. Даже не представляла, что такие преобразования произойдут с прудом… Всё, что здесь делается, нужно и для молодежи, и для людей старшего поколения. Ну, где, как ни здесь, проводить массовые мероприятия, погулять с детьми и просто сесть одному на скамейку и что-то почитать. Одним словом, с нетерпением жду, когда работы полностью завершаться, - поделилась с нами Анна Ивановна, жительница п. Ромоданово.
Как мы уже писали, благоустройство парка осуществляется в рамках национального проекта "Жилье и городская с ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Redaktor | Дата: 16-09-2019 | Комментарии (0)

Дом здоровья - так в селе называют фельдшерско-акушерские пункты, где первичную медицинскую помощь получают жители самого разного возраста. Доброжелательный медработник и комфортные условия приема пациентов играют далеко не последнюю роль при оказании медицинских услуг.
6 сентября для жителей Малоберезниковского сельского поселения было ознаменовано важным событием - открытием ФАПа.  После того, как администрация поселения, почта разместились в здании школы,  именно здесь предоставили помещение и для фельдшерско - акушерского пункта. Но для того, чтобы стало возможным осуществлять прием пациентов, необходимо было провести капитальный ремонт, а вот средств на эти цели не было. Жители били тревогу и просили, чтобы ФАП работал, ведь без него в селе никак нельзя. На крик души встревоженных сельчан откликнулся депутат районного Совета, руководитель ТНВ ООО "МАПО и К" Н.В. Ютяев ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: Redaktor | Дата: 16-09-2019 | Комментарии (0)

В эти тёплые осенние дни своё 85-летие отметил Иван Константинович Кузнецов, человек, который оставил о себе в Ромодановском районе добрые воспоминания. 
5 сентября представители районной администрации побывали в гостях у юбиляра и вручили ему приветственный адрес от Главы Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянова. С весны и до осени застать Ивана Константиновича в Саранске, где проживает, невозможно, потому что он в это время занимается своим любимым делом - пчеловодством, на даче у сына Валерия, в с. Мельцаны Старошайговского района. Их большой, красивый дом виден издалека. Впереди разбит палисадник, а за домом в огороде расположилась пасека, лучшая в округе. 
В этот день за праздничным столом собрались старые, добрые друзья, бывшие коллеги, с которыми юбиляр когда-то рука об руку трудился: Мамин Фарид Фяттяхович, Коньков Станислав Михайлович, Пужаев Анатолий Серге ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: Redaktor | Дата: 16-09-2019 | Комментарии (0)

М.А. Левина родилась в прекрасное время: начало осени, пора собирать урожай, погода еще радует теплыми солнечными днями, а от обилия природных красок так и волнуется сердце, унося в далекие  воспоминания…
В своей семье Мария была неединственным ребенком. У родителей родилось 11 детей. В родной деревне Кавторовка Шелепневых знали как работящих и добропорядочных крестьян. Примечательно, что оба родителя, Александр Терентьевич и Александра Павловна, еще в начале прошлого века окончили 3 класса  церковно - приходской школы в с. Анненково. С малолетства отец работал у помещика-графа А.В. Анненкова. Но позже жизнь заставила главу большого семейства уехать на нефтяные промыслы в Баку. За работу там платили золотыми рублями. Скопив определенную сумму денег, он вернулся в Кавторовку, построил собственный дом, купил землю, корову, лошадь и овец и продолжил с домочадцами заниматься люби ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: Redaktor | Дата: 16-09-2019 | Комментарии (0)

6 сентября в актовом зале ДШИ п. Ромоданово состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 25-летию творчества нашего земляка, самодеятельного поэта-песенника А.П. Скопцова. Гостями этого мероприятия стали люди самых разных возрастов. Среди них и коллеги по перу, одноклассники и друзья-единомышленники, представители педагогической общественности и сферы культуры, а также совсем юные ребята.
Лейтмотивом творческой гостиной послужило одно из стихотворений А.П. Скопцова - "Остаются в сердце встречи", которое так проникновенно прочитала ведущая В. Константиновская. Много добрых и теплых слов в этот день прозвучало в адрес Александра Петровича от почетных гостей: заместителя Главы района В.А. Савинова и заведующей отделом культуры администрации района Л.Н. Рудаковой. В торжественной обстановке Владимир Алексеевич подарил "народному" поэту-песеннику книгу "Ромоданово& ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: Redaktor | Дата: 16-09-2019 | Комментарии (0)

Всем земледельцам стоит обратить внимание на то, что сорняки поля, как правило, те же, что и огорода. В основном это осот розовый поиному, бодяк полевой, пырей ползучий,  вьюнок полевой или березка, вейник наземный. Много говорилось о том, что сорняки - настоящее бедствие для культурных растений. Они берут из почвы питательные вещества и воду, быстро растут и затеняют культурные растения снижая их урожай. Поэтому на полях их нужно уничтожать. Лучший способ в борьбе с заросшими полями - проведение собственниками земельных участков и их пользователями обязательных культурно - агротехнических мероприятий. Они включают обработку почвы, уходные работы за посевами и применение гербицидов. Также в обязанности собственников входит использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель, негативное воздействие на почвы, выполнять другие требования, предусмотренные Земельным Кодексом РФ и иными ф ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: Redaktor | Дата: 16-09-2019 | Комментарии (0)

"Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации" (О. де Бальзак)
Миллионы лет трудилась наша матушка-природа над созданием высшего земного существа-человека, одарив его здоровьем и умом. Но человек часто поступает неразумно. Говоря так, я имею в виду одну из вредных привычек человека-привычку курить. Ведь наше здоровье-это наше богатство, дар природы. А курение разрушает здоровье человека. Выходит, что человек сам причиняет вред своему здоровью. Говоря образно, загоняет себя в ловушку.
К сожалению, многие склонны не замечать влияние табакокурения на организм человека, ведь негативный эффект приходит отнюдь не сразу, а через годы пагубной привычки. Однако последствия данной зависимости несут  в себе далеко немаловажные последствия.
Сейчас во всем мире от активного и пассивного курения табака умирают 5 миллионов человек в год, а через 20 лет этот показатель может удвоиться. По оценкам медицинских статистиков, от болезней, связанных с к ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Redaktor | Дата: 16-09-2019 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна