Пятница, 29-03-2024, 10:01

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Аграрные специальности - в приоритете
14:22
Аграрные специальности - в приоритете

8 ноября в администрации района прошло профориентационное мероприятие для старшеклассников школ района и студентов Ромодановского филиала Кемлянского аграрного колледжа. Его организатором выступило управление по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации Ромодановского муниципального района при содействии районного отдела образования. Участие во встрече приняли заместитель Главы района, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района П.Н. Михалкин, консультант отдела кадрового обеспечения АПК и государственной службы Минсельхозпрода РМ Д.В. Овчинникова, доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии им. С. А. Лапшина Аграрного института В.В. Мунгин и кандидат технических наук, доцент кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин им.А.И. Лещанкина Института механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарева И.И. Курбаков.
Открывая мероприятие, П.Н. Михалкин особо подчеркнул, что в нашем районе на сегодня созданы хорошие условия для работы специалистов в сельском хозяйстве. Но, несмотря на это, предприятия АПК испытывают недостаток высококвалифицированных кадров: агрономов, ветеринарных врачей, зоотехников, инженеров и др.
Затем Д.В. Овчинникова рассказала о государственной поддержке студентов и выпускников аграрных вузов. Также она проинформировала о новации этого года - возможности параллельно с основной учебой получить второй диплом о высшем образовании по специальности "Экономика и информационно-коммуникативные технологии", пройдя бесплатные курсы дополнительной профессиональной подготовки.
В.В. Мунгин и И.И. Курбаков подробно рассказали про специальности, условия поступления и о материально - технической базе представляемых ими институтов. 
А студентки Аграрного института В. Гирина, Е.Морозова и Е. Бикеева познакомили ребят с программами государственной поддержки молодых специалистов в АПК, а именно: "Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК", которая дает возможность получить прибавку к академической стипендии и гарантированное рабочее место с ежемесячной доплатой, а также с выплатой ежегодных подъемных; "Комплексное развитие сельских территорий на 2020 - 2025 годы", в рамках которой осуществляется поддержка, направленная на выдачу субсидий молодым специалистам для строительства собственного жилья; и "Меры государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации", благодаря которой выделяется финансовая помощь фермерам для развития собственного дела.
В завершении разговора с ребятами была проведена викторина, посвящённая государственной поддержке молодёжи в АПК. 
Школьников и студентов очень заинтересовала представленная информация, потому что многие из них планируют продолжить обучение в ВУЗе и получить аграрную специальность, после чего вернуться работать в родной район. Среди них и студент 4-го курса Ромодановского филиала Кемлянского аграрного колледжа Денис Цыбизов. Юноша обучается по специальности "Механизация сельского хозяйства". Он заключил договор о предоставлении аграрной стипендии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ, органами местного самоуправления, образовательной организацией и будущим работодателем - ТНВ ООО "МАПО и К". Денис учится только на четыре и пять, его ежемесячная стипендия составляет 3400 рублей. После техникума молодого человека ожидает служба в армии. А затем он планирует продолжить обучение в Мордовском госуниверситете, чтобы получить высшее образование по аграрной специальности. 
М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 164 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна