Суббота, 27-04-2024, 12:48

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Ноябрь » 15

С Гурьяновым Юрием Петровичем, механизатором ТНВ ООО "МАПО и К" из с. Кочуново, мы встретились в мастерской. Своего "железного коня" он оставил всего на несколько минут, чтобы побеседовать с нами. Вся жизнь этого человека связана с землей, техникой. Его нелегкий добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером подражания для молодежи.
В трудовой биографии Юрия Петровича было все: и работа на комбайнах, тракторах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле. Руки сельского механизатора востребованы всегда и везде. Трудолюбивый, дисциплинированный, исполнительный, Юрий Петрович не гнушается никакой работы. Любое дело, за которое берётся, у него спорится. Для нашего героя нет ничего более возвышенного и благородного, чем крестьянский труд, которому посвятил 37 лет своей жизни. 
Ещё мальчишкой вместе со своим отц ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

Следующую нашу героиню мы застали в обеденное время дома. Марина Васильевна Сучкова трудится оператором машинного доения на молочной ферме здесь же, в Кочуновском отделении ТНВ ООО "МАПО и К". 
- Проходите в дом, - радушно пригласила нас хозяйка. - Поговорим, а уж потом на вечернюю дойку пойду. 
Глядя на эту сельскую, простую женщину с добрыми глазами, невольно думаешь, сколько в наших селах прекрасных людей, посвятивших себя родной земле. Только человек, приученный с детства к труду, может работать так, как это получается у Марины Васильевны. И это неудивительно, ведь она с малых лет помогала своим родителям: отцу - пасти колхозное стадо, матери - доить коров. Будучи школьницей, вместе со сверстниками помогала на полях родного совхоза "Садвинтрест": сажали капусту, собирали ягоды, яблоки, во время уборочной выступали с концертами перед селянами. Правда, ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

8 ноября в п. Атьма  был освящен храм в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, и совершена первая Божественная литургия.
Чин освящения храма и богослужение возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Ему сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, духовник Саранской епархии - наместник Иоанно - Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), благочинный церквей Ромодановского района протоиерей Владимир Кугушев, наместник Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря игумен Руфин (Баранников), клирики Ромодановского благочиния и Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска. 
На богослужении присутствовали председатель Государственного Собрания РМ В.В. Чибиркин, и.о. Главы Ромодановского муниципального района С.В. Ведяшкин, благотворители и строители нововозведенного храма.
Напомним, ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

Последний месяц осени начался с хороших новостей с полей Мордовии. 5 ноября в республике завершена уборка сахарной свеклы, итогом которой стал валовый сбор 1 033 269 тонн этой ценной технической культуры. В текущем году сахарную свёклу в Мордовии возделывали на площади 22 419 га в восьми районах. По республике ее средняя биологическая урожайность составила 461 центнер с гектара.
Как отметил заместитель директора ООО "Ромодановосахар" по сырью В.В. Захаркин, это лучшие показатели за все время возделывания сахарной свеклы в республике. До этого наивысший показатель был достигнут в 2012 году, тогда было переработано 848 тыс. тонн корнеплодов и получено 108 тыс. тонн сахара. В этом году планируется переработать около 920 тыс. тонн. Этого хватит, чтобы произвести 120 - 130 тыс. тонн сахара. На сегодняшний день на завод привезено около половины выращенного урожая. Остальную свеклу планиру ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

"Не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах", - так гласит народная мудрость. И действительно, недостаточно  вырастить и собрать урожай, еще его нужно сберечь до того момента, как он попадет на переработку, например, на мельницу. С этой непростой задачей успешно справляются специалисты ОАО "АПО Элеком".  Более двадцати лет оператором зерносушилки элеватора на предприятии работает А.Н. Щетинин, с которым в преддверии праздника мы встретились и побеседовали. Александр Николаевич - скромный труженик. Свои трудовые обязанности он выполняет ответственно, добросовестно, по- другому не умеет. О своей работе знает все до мелочей и неудивительно, ведь за плечами - немалый опыт.
- Сушка зерна - это снижение процента его влажности до получения необходимой кондиции продукта. Качественная сушка обеспечивает долгое хранение зерна, с необходимым классом и качеством - с ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

8 ноября, в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, в зале заседаний ОМВД России по Ромодановскому району состоялось торжественное мероприятие. Здесь собрались не только сотрудники, но и ветераны, почетные гости. 
Первым со словами поздравлений к личному составу и присутствовавшим обратился врио начальника отделения, майор юстиции К.А. Семашин.
- Наша профессия - одна из самых сложных, трудных и благородных. Органы внутренних дел являются залогом стабильности в обществе, гарантией безопасности и спокойствия граждан. Я искренне благодарен всем за службу, терпение и внимание к людям, полную самоотдачу и преданность долгу, профессионализм и честность. Уверен, что в любое время каждый из нас готов выполнить свой профессиональный и гражданский долг и прийти на помощь тем, кому она нужна.
Сегодня я выражаю особые слова благодарности и признательности нашим уважаемым вет ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

8 ноября в администрации района прошло профориентационное мероприятие для старшеклассников школ района и студентов Ромодановского филиала Кемлянского аграрного колледжа. Его организатором выступило управление по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации Ромодановского муниципального района при содействии районного отдела образования. Участие во встрече приняли заместитель Главы района, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района П.Н. Михалкин, консультант отдела кадрового обеспечения АПК и государственной службы Минсельхозпрода РМ Д.В. Овчинникова, доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии им. С. А. Лапшина Аграрного института В.В. Мунгин и кандидат технических наук, доцент кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин им.А.И. Лещанкина Института механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарева И.И. Курбаков.
... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

9 ноября Алексею Макаровичу Филиппову, уроженцу с. Анненково, исполнилось 90 лет. С раннего утра супруги Филипповы хлопотали по дому. Антонина Васильевна затеяла тесто на пироги, а Алексей Макарович помогал готовить начинку, а затем ставить их в духовку. Волшебный аромат наполнил все пространство дома. Первыми к юбиляру пришли дети, дочь Нина и сын Александр. Едва перешагнув порог, они словно вернулись в беззаботное детство. Ведь какое же это счастье, что родители здоровы и рядом с ними! 
С 90-летием Алексея Макаровича приехали поздравить представители районной и местной администраций, а также Совета ветеранов войны и труда района и первичной ветеранской организации Анненковского сельского поселения. Радушно, гостеприимно юбиляр вместе с супругой встречали гостей. Ветерану труда были переданы конверт из Кремля с поздравлением Президента страны, а также подарок от Главы Ромодановско ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

В двадцать первом веке компьютерная грамотность столь же важна, как чтение. Современные дети нередко осваивают компьютерную грамотность раньше, чем языковую или математическую. В принципе, это не хорошо и не плохо. Ведь те же компьютер и интернет могут стать как инструментом творчества и получения новой информации, так и допингом сродни наркотикам. К сожалению,  данной зависимости больше всего подвержены подростки. 
Почему же подростки привязываются к компьютеру? Что их побуждает? К числу основных причин компьютерной зависимости относят нехватку общения со значимыми для ребенка людьми, неприятие сверстниками, застенчивость, закомплексованность,  неуверенность в своих силах, склонность детей подросткового возраста мгновенно "впитывать" все новое и интересное, стремление подростка быть "как все", не отставать от сверстников ни в чем.
Так как же распознать компьютерную зависимость у детей?  Подросток находится в группе риска или уже п ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

9 ноября в г. Саранске состоялся открытый лично - командный турнир по рукопашному бою на Кубок воспитанников клуба "Архистратиг". Соревнования проходили в спортивном комплексе "Динамо" в нем участвовало более 130 борцов из 10 команд Республики Мордовия и Нижегородской области. Наш район был представлен двумя спортсменами клуба смешанных единоборств Ромодановской ДЮСШ (тренер - Т. Папоян). Бисеров Максим в весовой категории  до 60 кг возрастной группы 18 +  занял 1- ое место. Среди юношей в весовой категории до 55 кг выступал Халидов Заит и завоевал 2- ое место. Ребята продемонстрировали в поединках колоссальное упорство, умение перестраиваться по ходу боя, хорошую борцовскую подготовку.
Поздравляем наших земляков с очередным успехом и желаем новых, ярких побед!

 

Просмотров: 189 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

Жизнь человека начинается в семье. Если в семье царят мир и согласие, человек чувствует себя уверенно и спокойно. Дата 20 ноября выбрана неслучайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". В РФ права детей и их защита отражены и закреплены во многих законодательных источниках разного уровня, таких как Конвенция ООН "О правах ребенка", Конституция РФ, Кодексы страны, а также в некоторых Федеральных законах. Наиболее обширно личные права ребенка в семье и обществе РФ обозначены в Семейном кодексе и ФЗ 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Согласно данному источнику права, органы государственной власти, должностные лица данных учреждений, родители и законные представители, медработники, педагоги, психологи и другие специалисты, занимающиеся воспитанием, ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

Мероприятие проводится по решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 г. № 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
В этот день в образовательных учреждениях во всех районах республики будут проведены консультации по вопросам защиты прав детей, взаимоотношений  детей и родителей,  разъяснены юридические аспекты усыновления,  опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей, лекции, семинары, беседы  и другие мероприятия. Особое внимание будет уделено воспитанникам республиканских образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
В проводимых мероприятиях примут участие сотрудники Управления Минюста России по РМ, Управления Феде ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: Redaktor | Дата: 15-11-2019 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна