Пятница, 26-04-2024, 04:01

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » "Это были годы созидательной работы"
13:45
"Это были годы созидательной работы"

В эти тёплые осенние дни своё 85-летие отметил Иван Константинович Кузнецов, человек, который оставил о себе в Ромодановском районе добрые воспоминания. 
5 сентября представители районной администрации побывали в гостях у юбиляра и вручили ему приветственный адрес от Главы Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянова. С весны и до осени застать Ивана Константиновича в Саранске, где проживает, невозможно, потому что он в это время занимается своим любимым делом - пчеловодством, на даче у сына Валерия, в с. Мельцаны Старошайговского района. Их большой, красивый дом виден издалека. Впереди разбит палисадник, а за домом в огороде расположилась пасека, лучшая в округе. 
В этот день за праздничным столом собрались старые, добрые друзья, бывшие коллеги, с которыми юбиляр когда-то рука об руку трудился: Мамин Фарид Фяттяхович, Коньков Станислав Михайлович, Пужаев Анатолий Сергеевич, а также члены семьи Кузнецовых, сын Валерий, сестра Ольга Константиновна с дочерью Еленой, зятем и внучкой. Слушая воспоминания этих людей, кажется, что недавно это было, а на самом деле с того времени минуло сорок лет. Многих соратников уже нет на этом свете… Всё это стало историей, но вычёркивать её из памяти нельзя. 
Жизнь не баловала нашего героя. Он родился в большой мордовской семье в с. Атяшево, в которой росло шестеро детей. В самом начале войны отец ушёл на фронт. Не хватало еды, одежды, это были самые тяжёлые годы жизни. И послевоенное время не назовёшь легким. Народ поднимал страну из руин, но лишения не ломали, наоборот, закаляли людей. 
Иван Кузнецов охотно учился, с годами возмужал, вступил в комсомол. После окончания школы поступил в Алатырский лесотехнический техникум. Трудовую биографию Иван Константинович начал в 1954-ом году механиком Бурецкого лесоучастка в Кировской области. Позже работал директором откормсовхоза в Краснослободском районе. После десяти лет плодотворной работы его назначают начальником управления сельского хозяйства этого же района, спустя четыре года - председателем Кочкуровского райисполкома. В 1978-ом переводят первым секретарем Ромодановского РК КПСС. Первое время Иван Константинович старался как можно быстрее объять необъятное. Ежедневно выезжал в хозяйства, знакомился с руководителями и специалистами, местными активистами. В весенне-летнюю пору его трудно было застать в кабинете, он находился в полях, на фермах, лично вникая во все детали. Иван Константинович трудился, не жалея сил. С раннего утра до глубокой ночи находился на работе. В районе в те годы велось строительство промышленных, транспортных, социальных объектов, животноводческих комплексов в с. Трофимовщина, Анненково, Пушкино, школ в п. Липки и с. Уришка. Он никогда не раздавал пустых обещаний, не сыпал угрозами, а действовал профессионально, анализировал состояние дел, искал пути дальнейшего движения вперед. У Ивана Константиновича было много единомышленников, которые так же, как и он, "горели" работой, были ему надежной опорой. 
- В Ромоданове прожил шесть лет, - вспоминает Иван Константинович.- Это были счастливые годы моей жизни, творческого роста, созидательной работы. Я с большой теплотой и уважением отношусь к людям, с которыми мне пришлось работать в Ромодановском районе. Вспоминая, горжусь каждым из них. У меня появилось много верных товарищей, которые трудились рядом со мной и делили груз ответственности за решение сложных задач. Из длинного списка единомышленников отмечаю руководителей колхозов: Г.П. Пронин ("Заря"), В.С. Чалов ("им. Пушкина"), Л.С. Рыбина ("Свобода"), М.Ф. Тимонин ("Родина"), А.М. Кузнецов ("Новая жизнь"), М.В. Рысёв ("Путь к коммунизму"), А.С. Калинин ("Заветы Ильича"). С большой благодарностью вспоминаю своих коллег по аппарату райкома Ф.Ф. Мамина, Н.В. Будкеева, Г.П. Сафонову, Ю.И. Казанцева,  А.И. Зимина, А.А. Гурьянова, возглавлявшего комсомол района.
Отдельные слова признательности адресую простым колхозникам, комбайнёрам, дояркам, рабочим, специалистам, руководителям, представителям всех профессий, работавшим в Ромодановском районе в годы моего руководства. 
Я безмерно благодарен своей семье за понимание, терпение, выдержку, особенно жене Елене Тимофеевне, которой, к сожалению, сегодня нет вместе с нами. Благодаря ей я мог спокойно работать, зная, что дома у меня всё в порядке. На её женские плечи ложилась вся забота о детях, семье, домашнем хозяйстве. Нынешнему поколению хочу пожелать беречь всё то, что было создано предшествующими поколениями, и преумножать славу района. 
Провожая гостей, Иван Константинович угостил всех яблоками и грушами из своего сада и с радостью сфотографировался на память: "Кланяйтесь от меня ромодановской земле и всем, кто помнит меня, передавайте сердечный привет!", - сказал на прощание этот прекрасной души человек.
Е. НОВОКУПЦЕВА.

 

Просмотров: 216 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна