Суббота, 20-04-2024, 00:51

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2020 » Январь » 17 » "Край родной, навек любимый!"
09:09
"Край родной, навек любимый!"

10 января исполнилось 90 лет со дня образования Мордовской автономной области, на основе которой впоследствии сформировалась наша республика в составе Российской Федерации. В этот день сотрудники центральной районной библиотеки им. Н. Эркая провели литературно-музыкальный вечер под названием "Край родной, навек любимый!". В зале присутствовали  учащиеся и ветераны п. Ромоданово. 
В мордовских национальных костюмах, ведущие О.Н. Ермакова и Ю.В. Митронина рассказали о том, как на протяжении веков мордовский народ бережно хранит свою самобытную культуру, язык и традиции, хотя ему досталась нелегкая историческая судьба. Мордовская земля подвергалась нашествиям и завоеваниям некогда великих народов, след которых истлел на страницах истории. Это и набеги кочевых половецких племен, и страшное ордынское иго. В то же время мордва на протяжении многих веков мирно жили на одной территории с другими народами. И, когда началось формирование  Российского государства, наши предки приняли в этом непосредственное участие. Все вместе, плечом к плечу защищали целостность и независимость многонационального Отечества, от битвы на Куликовом поле до разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Мордовский народ отзывался на призывы всех вождей крепостных войн: Ивана Болотникова, Степана Разина, Емельяна Пугачёва. Также активно участвовал в революционных событиях 1905 года и февраля, октября 1917 года. 
Важной вехой национального, социально-экономического развития нашего края в новейшей истории стало образование в 1930 году мордовской автономии. Перевернем еще листы календаря истории - декабрь 1934 года, автономная область в тех же границах преобразована в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, в 1991 - это Мордовская ССР, с 1994 года - Республика Мордовия. 
В буднях рабочих дней рождались известные имена, имена строителей, механизаторов, учёных, просветителей мордовского народа, поэтов, прозаиков, музыкантов. И каждый из них, на каком бы месте он не трудился, считает себя неотъемлемой частицей своей малой родины. 
Республика на протяжении девяти десятилетий упорно набирает темпы роста во всех сферах производства, и в 1965 году Мордовия удостаивается первой, заслуженной награды - ордена Ленина. В декабре 1972 года за заслуги в укреплении дружбы с братскими странами и успехи в экономическом, социально-политическом и культурном строительстве наша республика награждается вторым орденом - Дружбы народов. В 1980-ом за достигнутые успехи в работе и в связи с 50-летием со дня образования наш регион награждается третьим орденом - Октябрьской революции. Летом 1985 года Мордовия отмечала 500-летие вхождения мордовского народа в состав Российского государства, в связи с чем появилась четвертая награда - орден Ленина. 
Кроме этого, ведущие говорили о малой родине - нашем районе. Они также упомянули славных уроженцев ромодановской земли: это Герои Советского Союза М.П. Боронин, Н.Я. Касаткин, В.Б. Миронов, И.А. Щипакин, полные кавалеры ордена Славы В.Г. Федотов и И.А. Зайцев, Герои Социалистического Труда П.В. Елизарова, В.П. Филатов, Л.М. Пожидаева, классик русской поэзии А.А. Полежаев, издатель первой на территории Мордовии уездной газеты "Мужик" В.В. Бажанов, заслуженный поэт Мордовии Н.Л. Иркаев, заслуженные художники Мордовии А.А. Мухин, В.Н. Козлов, Н.М. Обухов, народная артистка России Р.М. Беспалова, заслуженные артисты России Д.И. Еремеев и И.П. Мякишев, народный врач СССР, заслуженный врач России и Мордовии, почётный гражданин п. Ромоданово В.С. Поросёнков. 
Вечер продолжился чтением стихов поэтов Н. Эркая, И. Кудашкина, В. Волкова, М. Бебена, М. Трошкина. Зрителям понравилось выступление чтецов Людмилы Беляевой, Елены Ёлхиной, Натальи Метыженко и Надежды Клюкиной, и они благодарили их громкими аплодисментами. 
В завершении культурного мероприятия было сделано общее фото.
Е. НОВОКУПЦЕВА.

 

Просмотров: 178 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна