Суббота, 27-04-2024, 13:59

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2020 » Январь » 24

17 января в Колонном зале Дома Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. Республиканских журналистов поздравил Глава Мордовии В.Д. Волков. Руководитель региона отметил значимость средств массовой информации в жизни общества, подчеркнул, что профессиональная работа журналистов помогает власти оперативно выявлять и решать острые проблемы, способствует дальнейшему развитию республики.
По сложившейся традиции, на встрече с представителями СМИ В.Д. Волков рассказал о ключевых направлениях работы в наступившем году. Как подчеркнул Глава республики, в первую очередь они будут связаны с задачами, поставленными президентом России в Послании Федеральному Собранию.
«Президент сделал упор на решении внутренних проблем. В основе всего – улучшение жизни людей, - отметил В.Д. Волков. - Большое внимание глава государства уделил демографической ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

И.В. Румянцева, многодетная мама, заместитель директора по воспитательной работе Белозерьевской СОШ:
- Предложение обеспечить бесплатным горячим питанием всех детей с 1-го по 4-й классы, высказанное в Послании президента России В.В. Путина, нашло горячий отклик среди семей с детьми. 
Наш президент говорил о вещах очень важных, ведь дети будут в равных условиях, что положительно скажется как на эмоциональном состоянии детей, так и на их здоровье. Не меньшее значение имеет финансовая составляющая. Вот у меня, к примеру, трое сыновей, старшему - 10 лет, среднему - 6, и самому младшему скоро исполнится 3 года. 1 сентября второй сын идёт в первый класс, и, несмотря на то, что мы с супругом оба работаем, для нас будет подспорьем не платить за его школьный обед, а использовать деньги на другие нужды ребенка. Немало мам, которые в одиночку воспитывают детей, для них бесплатное школьное пит ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

О.В. Гречина, директор Детской школы искусств п. Ромоданово:
- Мы все очень внимательно слушали Послание президента В.В. Путина Федеральному Собранию. Все озвученные предложения главой государства значимы, но отдельные особо порадовали, поскольку касаются именно нашей творческой работы. Преподаватели Детской школы искусств очень довольны, что наряду с важными государственными вопросами В.В. Путин вёл речь о совершенствовании системы дополнительного образования детей. По словам главы государства, в рамках нацпроекта "Культура" выделено более восьми миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. Но это еще не все. Как отметил Владимир Владимирович: "Проблема гораздо шире: сейчас более тысячи помещений, где размещены такие заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Прошу Правительство помочь регионам привести их в порядок. И реги ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

Несмотря на сложные погодные условия 2019 года, земледельцам Республики Мордовия удалось собрать рекордный урожай сахарной свеклы и произвести рекордное количество сахарного песка за всю историю существования Ромодановского сахарного завода! Благодаря активному применению передовых технологий, самоотверженному труду и слаженной работе свекловодов, валовой сбор этой культуры при урожайности 477,5 центнеров с гектара составил 1 000 063 тонны. Это самый высокий результат в Приволжском федеральном округе! 
21 января на момент завершения сезона сахароварения коллективом ООО "Ромодановосахар" переработано 940 тыс. тонн сладких корнеплодов при минимальных потерях и произведено более 151 тысячи тонн сахарного песка! Для сравнения: в 2018 году было произведено 82,2 тысяч тонн сахара.
Поздравляем свекловодов республики, района и коллектив ООО "Ромодановосахар" с трудовой ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

Е.В. Кузнецова, директор Ромодановской СОШ №3, секретарь первичного отделения партии "Единая Россия" №450/1:
- С чувством огромного удовлетворения слушала Послание президента России В.В. Путина. 
Мне, как директору школы, отрадно было услышать о нововведениях в области образования, о полной её цифровой трансформации.
Аплодировала в душе вниманию к учителю, классному руководителю, потому что сейчас перед нами стоят большие задачи, и поддержка преподавательского состава федеральными доплатами - большой стимул. И поэтому не может не вызывать одобрение предложение президента с 1 сентября  текущего года ввести специальную доплату клас-сным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей, за счет средств федерального бюджета, сохранив все действующие выплаты. Ведь от работы классного руководителя зависит очень многое, в том числе формирование личности будущих гражда ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

В последние годы, вступая во взрослую жизнь, молодые люди, выбирая свой путь, все чаще связывают его с трудом в сельском хозяйстве. В нашем районе таких людей немало, и о них мы часто рассказываем на страницах районной газеты. Познакомиться с нашим очередным героем приехала и съемочная группа ГТРК Мордовия телеканала "Россия1". 
Двадцатитрёхлетний Александр Салтыков живет в п. Ромоданово, а работает механиком-оператором сушильного цеха селекционно - семеноводческого Центра ООО "Ромодановское" (с. Анненково) и учится на заочном отделении аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва по специальности "Агрономия". Свои первые шаги в профессии он сделал полтора года назад, сразу после окончания Кемлянского аграрного колледжа. Как молодой специалист - аграрий, Александр имеет предусмотренные законом привилегии - подъёмные и доплату к официальной заработной плате от Ми ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

Единовременная вы-плата к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне составит по 75 тыс. рублей ветеранам "и всем приравненным к ним категориям", а также по 50 тыс. рублей - труженикам тыла. Об этом заявил президент РФ В.В. Путин во время встречи с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений 18 января в Санкт - Петербурге.
Российский лидер напомнил, что к годовщине Победы единовременные выплаты обычно составляют по 10 тыс. рублей ветеранам, а труженикам тыла -  по 5 тыс. По словам президента, это кратное увеличение, связанное с 75-летием Победы, оправданно, и люди поймут этот шаг. 
В.В. Путин также выразил надежду, что во время подготовки к празднованию юбилея Победы по всей России и на федеральном, и на региональном уровнях реализуют целую серию мероприятий, связанных с поддержкой ветеранов. Глава государства очень рассчитывает на раб ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

18 января президент В.В. Путин вручил первые юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" фронтовикам в Санкт-Петербурге. Юбилейная медаль была учреждена 13 июня 2019 года. В тексте Указа президента говорится: "В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, постановляю учредить юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Медалью будут награждены участники войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. 
"Необходимо ответственно подойти к вручению юбилейных медалей, учитывая возраст и состояние здоровья ветеранов. Контроль за организацией  их вручения будет вестись, пока не будет вручена последняя медаль. Награждение должно быть завершено до 8 мая 2020 го ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

27 января отмечается День воинской славы России, День снятия блокады города Ленинграда. 
Наступление фашистских войск на Ленинград (ныне Санкт-Петербург), захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 года.
В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября фашистам удалось блокировать город с суши. По плану Гитлера, Ленинград должен был стерт с лица земли. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам немецкого командования, население Ленинграда должно было умереть от голода и холода.
8 сентября, в день начала блокады, произошла первая массированная бомбардировка Ленинграда. Вспыхнуло около 200 пожаров, один из них уничтожил Бадаевские продовольственные склады.
В сентябре-октябре вражеская ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

17 января в библиотеке Ромодановского ПДК в рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб", приуроченной ко Дню снятия блокады города Ленинграда и дающей старт Году памяти и славы, было проведено тематическое мероприятие "Непокоренный Ленинград". Его участниками стали ученики 4 "Б" РСОШ №2 (клас. рук. - Н.Р. Беспалова). Вначале ведущая, библиотекарь Л. Диалектова, рассказала об особом хлебе блокадного Ленинграда и раздала каждому присутствующему по маленькому кусочку ржаного хлеба в 125 грамм - это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города. Также вниманию учащихся была представлена книжная выставка "Пусть примером служит их подвиг". 
Затем учитель РСОШ №2 М.В. Гусева рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России пройдут мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти "Блокадный хлеб" напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах - это значит, что они воевали не зря. 
Всероссийская акция "Блокадный хлеб" откроет Год памяти и славы - 2020, год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. Главная цель акции - сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяже ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

19 января православные христиане отмечали один из главных христианских праздников - Крещение Господне. В этот день в храмах по всей стране состоялись торжественные службы. Главную провел патриарх Кирилл в столичном храме Христа Спасителя. В числе россиян, встретивших этот праздник, и жители нашего района. 
Накануне, в Крещенский сочельник, православные верующие собрались в храме Казанской иконы Божией Матери п. Ромоданово, чтобы благоговейно отметить этот праздник, помолиться. Праздничное богослужение и чин Великого освящения воды отслужил священнослужитель, протоиерей Георгий Овтин. Он поздравил всех собравшихся с праздником. 
В крещенскую ночь на территории района были организованы места для купания в сёлах Константиновка, Курилово и д. Княжиха. В каждой купели оборудованы лестницы для схождения в воду. От всех, кто погрузился в иордань, отзывы просто восторженные. Много прие ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности - во время классного часа, на мероприятиях, на уроках. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей он - человек героический, и в былые годы, и сегодня спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети знакомятся с основными причинами возгораний, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.
16 января состоялась экскурсия учеников 2 "А" класса Ромодановской СОШ №1 в пожарную спасательную часть №20  ПСОФПС ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Дети побывали в диспетчерской пожа ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

Музыка - это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Поистине светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.
16 января на базе Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова состоялся финал республиканского конкурса эстрадной песни "Серебряная музыка" среди обучающихся образовательных учреждений Республики Мордовия, организованный республиканским Центром дополнительного образования детей. По результатам отборочного тура, сразиться в конкурсе и представить Ромодановский  район приехали четыре талантливые ученицы: Гырбу Виктория (рук. Явкин Г.П., РСОШ №2), Козина Мария (рук. Томилина Е.А., РСОШ №3), Мясникова Варвара (рук. Киреев А.К., РСОШ №1) и Царькова Инна (рук. Киреев В.К., РСОШ №1).
На этот конкурс собралось множество юных талантов со всей нашей республики, которые хорошо поют и уверенно держатся на сцене, радуя своим творчеством зрителей. 
Такое масштабное мер ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

Вместе с сезонным понижением температуры окружающей среды в России традиционно наблюдается подъем заболеваемости гриппом. Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ как правило начинается уже с начала декабря. Вирус гриппа устойчив при низких температурах, и её понижение влияет на него консервирующе. По данным ВОЗ и Министерства здравоохранения РФ, признаки эпидемии гриппа в России будут наблюдаться в конце января и начале февраля 2020 года. В указанное время эпидемии случаются чаще всего. Причем растянуться рост уровня заболевших может вплоть до марта. 
Главная причина прихода эпидемии - распространение вируса. Люди, прошедшие вакцинацию от гриппа, не защищены от болезни на все 100%. "Шанс" заболеть есть у каждого. Но после прививки болезнь пройдет намного легче и без особых осложнений. Без выработки иммунитета способом вакцинации грипп несет смертельную угрозу взрослым и детям.
Распознать грипп можно только лабораторным способом: в целом симптомы ничем не отлича ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

18 января в спортивном зале ФОКа п. Ромоданово состоялась церемония награждения команд - победителей и призеров Новогоднего республикаснкого турнира по мини - футболу среди детско - юношеских команд. Приятно отметить, что в числе призеров - ребята нашего района. Сначала юных спортсменов теплыми словами поприветствовал президент РОО "Ассоциация мини-футбола Республики Мордовия" О.И. Голованов и пожелал им таких же успешных турниров и в будущем. После этого Олег Иванович вместе с заведующим отдела по делам молодежи, физической культуре и спорта администрации района Д.С. Ведяшкиным и директором Ромодановской ДЮСШ О.П. Погарской вручили кубки, медали, дипломы и грамоты нашим юным футболистам. Дипломом II степени награждена команда Ромодановской ДЮСШ (2008 -2009 г.р.), занявшая 2-ое место в соревнованиях. Дипломом III степени награждена команда Алтарской СОШ (2008 - 2009 г.р.), занявшая 3-е ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

17 января в  физкультурно-оздоровительном комплексе п. Кадошкино прошел финал республиканских соревнований по мини-футболу в рамках всероссийского проекта  "Мини-футбол - в школу". В турнире приняли участие юные футболисты Белозерьевской СОШ 2006 - 2007, 2008 - 2009 годов рождения, воспитанники тренера Няимя Янгличева. 
На торжественном открытии соревнований к участникам с приветственным словом обратился  руководитель проекта "Мини-футбол - в школу" в Республике Мордовия А. А. Маскалев. Он поздравил футболистов с проведением финала и пожелал всем достойной игры и красивых голов. В итоге, после победы в финальной встрече среди младших школьников 2008 - 2009 г.р.  команда Белозерьевской СОШ стала победителем соревнований. Поздравляем наших земляков! 
В феврале юные белозерьевские футболисты будут представлять Мордовию на первенстве Привол ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

16 января стартовал Чемпионат РМ по кэс-баскету среди юношей 2003 - 2004 г.р. Первый матч этого популярного среди молодежи турнира состоялся в ФОКе п. Ромоданово. На спортивной площадке встретились две баскетбольные команды из Ромоданово (тренер Манин П.В.) и Чамзинки. Итоговый счет игры составил 36:66 в пользу наших парней. 
18 января баскетболисты продолжили сражаться за выход в полуфинал турнира. В этот день к баскетболистам из Ромоданово и Чамзинки присоединились спортсмены из Ичалок. Игры получились по-настоящему зрелищными. По итогам матчей счет между командами составил:  Ромоданово - Чамзинка - 59:57, Ичалки - Ромоданово - 107:31. Таким образом, команда из Чамзинки выбыла из турнира.
Вчера, 23 января, в п. Торбеево состоялся полуфинал чемпионата. О том, как наши ребята выступили в гостях и как завершится турнир, мы расскажем в следующем номере газеты.

 

Просмотров: 144 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

МЧС России проведен анализ пожаров и их последствий, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией.
Исследование охватило период с 2014 года по 2018 год включительно. В нем подчеркивается, что риск гибели людей на пожарах, виновники которых находились в нетрезвом виде, более чем в 10 раз превышает риск гибели на пожарах, где виновными являлись не употребляющие алкоголь.
Из полученных данных, доля числа погибших в состоянии алкогольного или наркотического опьянения от общего числа погибших на пожарах существенно различается по субъектам РФ. Максимальные значения отмечаются в Чукотском автономном округе (74,2%), Чувашской Республике (66,9%), Республике Хакасия (65,3%), Республике Тыва (63,4%), Магаданской области (62,7%), Алтайском крае (60,6%), Удмуртской Республике (60,2%), Сахалинской области (60,0%). При этом Чеченская Республика стала единственным регионом, где за исс ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: Redaktor | Дата: 24-01-2020 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна