Суббота, 27-04-2024, 14:32

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2020 » Январь » 17

Коллектив редакции районной газеты «Победа» призывает вас принять участие в благотворительной акции «Дерево Добра» - юбилею Великой Победы! Она позволит в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне каждому фронтовику, их вдовам, детям войны, инвалидам, многодетным семьям нашего района подарить полугодовую (цена - 396 рублей) или годовую (792 рубля) подписку на местную газету с символическим названием самого славного события новейшей истории страны - «Победа». Ведь многие из них не имеют возможности сделать это. Давайте поддержим наших земляков и дадим им возможность читать нашу газету в единой семье, состоящей сегодня из 2378 подписчиков.

Ваш благо ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

Оглашение шестнадцатого ежегодного Послания российского президента Владимира Путина началось в 12 часов 9 минут и длилось один час 11 минут. Оно происходило в выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашенных и 885 аккредитованных представителей СМИ. В зал Манежа прибыли члены Совета Федерации, депутаты ГосДумы, руководители регионов, судейского корпуса, представители конфессий и общественных палат. В самом начале своего выступления глава государства обозначил, что Послание впервые оглашается в самом начале года. И это предопределено обозначенными задачами, реализация которых должна быть осуществлена немедленно. То есть распространять свое действие с 1 января 2020 года.

 

О демографии и поддержке семей с детьми

В России живет почти 147 миллионов человек. Но сейчас семьи создают дети 90-ых. Меры стимулирован ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

Н.Н. Борисова, заведующая МБОУ "Ромодановский детский сад комбинированного вида":
- Послание президента РФ В.В. Путина, которое было оглашено 15 января, отличает ярко выраженный социальный характер. Оно направлено на семью, детей, на сбережение народа в целом и поддержку каждого человека в отдельности. Для меня, как руководителя дошкольного учреждения, особенно важен тот момент, на котором Владимир Владимирович заострил особое внимание, - это обеспечение местами в детских садах детей в возрасте младше трех лет.
Как сказал в ходе своего выступления перед Федеральным Собранием В.В. Путин: "За 2018 - 2019 годы вместо 90 тысяч мест в яслях создано 78 тысяч. Из них реально могут быть предоставлены малышам 37,5 тысячи мест. На остальные до сих пор просто не получена образовательная лицензия. Значит, такие ясли не готовы принять детей. Уважаемые главы субъектов федерации, нельзя ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

Н.В. Хомякова, секретарь Ромодановского местного отделения партии "Единая Россия":
- В этом году президент страны В.В. Путин начал своё Послание к Федеральному Собранию с вопросов демографии, что говорит о важности данной проблемы, считая высшим национальным приоритетом сбережение и преумножение народа. За последние годы в этом направлении уже многое сделано, и есть результаты. Например, в нашем районе в 2013 году было 224 многодетные семьи, а в 2019 году их стало 330. Но в целом рождаемость все же снижается. Соглашусь с Владимиром Владимировичем, что главная причина этого - низкий доход наших семей. В связи с этим он сделал ряд важных и конкретных предложений по их финансовой поддержке. 
Президент напомнил, что в 2006 году он предложил программу материнского капитала, чтобы помочь семьям, желающим родить второго ребенка, и она сыграла свою положительную роль. Как следств ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

Шакурова М.Н., врач психиатр-нарколог ГБУЗ РМ "Ромодановская поликлиника", депутат Совета депутатов района:
- Послание президента нашей страны, было емким и, в то же время, конкретным. Ценно, что теме здравоохранения было отведено значительное место. 
В первую очередь лидером страны было отмечено, что продолжительность жизни в России превысила 73 года - на восемь лет больше, чем в 2000 году. Бесспорно, значимый вклад во многом здесь принадлежит всей системе здравоохранения, в особенности программам специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, а также охране материнства и детства.
Уровень младенческой смертности в России достиг исторического минимума. Этот показатель у нас лучше, чем даже в ряде европейских стран. 
- Но о состоянии здравоохранения люди судят не по цифрам, - отметил президент. - Потому нужно сконцентрироваться на первичном зв ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

С 18 по 27 января в Мордовии пройдет всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб", чтобы вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за жизни своих родных и близких.
Главной задачей акции станет напоминание жителям о беспрецедентной для XX века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда.
Ключевым символом акции памяти станет кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.
В завершающий день акции, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в образовательных учреждениях пройдет всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб", на котором учащиеся смогут больше узнать о блокаде Ленинграда.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 205 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

Постановлением Государственного Собрания Республики Мордовия от 27 декабря 2019 года № 1220-VIП на должность мирового судьи судебного участка Ромодановского района назначен Игорь Юрьевич Тарасков.
9 января в зале заседаний районного суда состоялась торжественное собрание, на которое были приглашены судьи и работники аппарата районного суда и судебного участка, а также прокурор района А.А. Фролов и врио начальника ОМВД России по Ромодановскому району К.А. Семашин. На собрании и.о. председателя Верховного Суда РМ А.В. Лукшин представил назначенного мирового судью. 
Как впервые избранный на должность, И.Ю. Тарасков произнес Присягу перед общим собранием, положив руку на Конституцию РФ и подписав затем бланк Присяги.
С напутственными словами в адрес нового судьи выступил председатель Ромодановского районного суда В.Н. Карякин. Виктор Николаевич пожелал ему успехов в деле правосуд ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

"Кто крепок телом, тот богат и здоровьем, и делом!" - в этом убежден ученик 10-го класса Ромодановской СОШ №1 Никита Калидин. Юноша успевает не только хорошо учиться, но и активно участвует в общественной жизни школы. Для своих товарищей по школьной парте он настоящий пример молодого человека с активной жизненной позицией, а педагоги гордятся своим учеником.
С 1-го класса Никита посещал секцию Ромодановской ДЮСШ по каратэ, которой в то время руководил Д. Боронин. За семь лет занятий каратэ он дошел до разряда 4 кю и смог получить синий пояс. И вот уже два года молодой человек занимается в секции по смешанным единоборствам в ДЮСШ у тренера Т. Папоян.
12 октября  Никита Калидин впервые участвовал в крупных соревнованиях - первенстве и Кубке Пензенской области по смешанным боевым единоборствам (ММА). В этот день на ринге во Дворце единоборств "Воейков" прошло м ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

10 января исполнилось 90 лет со дня образования Мордовской автономной области, на основе которой впоследствии сформировалась наша республика в составе Российской Федерации. В этот день сотрудники центральной районной библиотеки им. Н. Эркая провели литературно-музыкальный вечер под названием "Край родной, навек любимый!". В зале присутствовали  учащиеся и ветераны п. Ромоданово. 
В мордовских национальных костюмах, ведущие О.Н. Ермакова и Ю.В. Митронина рассказали о том, как на протяжении веков мордовский народ бережно хранит свою самобытную культуру, язык и традиции, хотя ему досталась нелегкая историческая судьба. Мордовская земля подвергалась нашествиям и завоеваниям некогда великих народов, след которых истлел на страницах истории. Это и набеги кочевых половецких племен, и страшное ордынское иго. В то же время мордва на протяжении многих веков мирно жили на одной террит ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

Уважаемые 
ромодановцы! 
Коллектив редакции газеты "Победа" по итогам прошедшей подписной кампании благодарит своих постоянных и новых читателей за то, что вы с нами вместе в новом 2020 году. На ближайшие 6 месяцев "Победа" объединит 2378 семей района. 
Это особый для нас всех год - 75-летия Великой Победы и 90-летия со дня основания нашей газеты, гордо носящей название самого славного события новейшей истории Российского государства. В юбилейном году мы еще с большей ответственностью и усердием будем работать для читателей, освещать главные события района и республики, рассказывать о земляках, их жизни и достижениях. 
Сегодня необходимо сказать, что наиболее активно районную газету поддерживают работники образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения. Среди крупных предприятий стоит отметить - ООО "Ромодановосахар", ООО "ВагоноРемонтнаКомпания", ОАО "АПО Элеком". В чис ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

В мае вступил в силу  новый  порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения. Об изменениях и нововведениях в порядке прохождения диспансеризации рассказала начальник отдела организации ОМС ТФОМС Республики Мордовия Надежда Зинина.
- Каждому человеку для профилактики заболеваний и раннего их диагностирования необходимо обязательно регулярно проходить диспансеризацию. Согласно новому порядку для граждан старше 18 лет  и до 39 лет включительно предусмотрен ежегодный профилактический медосмотр, и раз в 3 года - диспансеризация. Все взрослое население, начиная с 40 лет, будет проходить  ежегодную диспансеризацию, которая  проводится в целях  раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти человека.  
Цель данных нововведений - сделать акцент на профилактику заболеваемости, выявлять отклонения в здоров ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

В 2020 году на смену  бумажным трудовым книжкам должны прийти электронные. Соответствующий закон разработан Минтрудом РФ в рамках федеральной программы "Цифровая экономика РФ". Это нововведение затронет интересы всех работающих граждан. Подробнее об этом мы попросили рассказать руководителя клиентской службы ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Лямбирском муниципальном районе РМ (межрайонное) Е.Ф. Королёву.
- Елена Фёдоровна, как часто придется подавать электронные сведения?
- Данные о работнике понадобится направлять в ПФР ежемесячно. Информацию о приеме или увольнении с 2021 года нужно будет сообщать не позднее следующего рабочего дня после издания соответствующего приказа. С 2020 года планируется ввести административную ответственность для должностных лиц, которые неоднократно в календарном году нарушали сроки подачи сведений либо направляли неполную или искаженную информацию.
- Как будет выглядеть электронная трудовая книжка?
- Трудовой к ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

Законом РМ от 27.06. 2019 г. № 51-З в Закон РМ от 05.06.2018 г. № 57-З "О мерах государственной поддержки, направленных на создание условий для осуществления гражданами права на жилище и стимулирования жилищного строительства на территории РМ" внесены изменения, согласно которым предоставление социальной выплаты заемщикам ипотечных кредитов на возмещение части процентной ставки по ипотечным кредитам, в рамках льготной ипотеки под 5% осуществляется с 01.07.2019 г. по 31.12. 2019 г. в следующих случаях:

1) получения гражданином - заемщиком ипотечного кредита (ипотечного займа) при соблюдении следующих условий:

- среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает трехкратный минимальный размер оплаты труда;

- приобретаемое жилое помещение находится на территории РМ  и введено в эксплуатацию до 31.12.2018 г.;

- стоимость одного квадратного метра приобретаемого гражданином жилого помещения ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: Redaktor | Дата: 17-01-2020 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна