Суббота, 27-04-2024, 10:06

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2020 » Январь » 10

В ушедшем, 2019 году прокуратурой района принимались меры, направленные на обеспечение законности, защиту прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой района выявлено 636 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 68 протестов, должностным лицам внесено 116 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 131 лицо. Направлено в суды 127 исков (заявлений), которые удовлетворены. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 44 лица, возбуждено одно уголовное дело.
По-прежнему, внимание прокуратуры района было сосредоточено на защите трудовых прав граждан. Принятые в текущем году меры прокурорского реагирования позволили погасить задолженность по заработной плате на ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

27 декабря в администрации района состоялась тридцать шестая очередная сессия Совета депутатов Ромодановского муниципального района шестого созыва. Сессию открыл и вел заместитель  председателя Совета депутатов района В.В. Захаркин. 
В её работе приняли участие Глава района С.В. Ведяшкин, а также руководители предприятий, организаций, учреждений, главы сельских поселений, представители общественных объединений и политических партий, осуществляющих свою деятельность на территории  района.
В повестку дня были включены пять вопросов: "О внесении изменений в решение Совета депутатов Ромодановского муниципального района №290 от 18.12.2018 г "О бюджете Ромодановского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020 - 2021 г.г."; "Об утверждении бюджета Ромодановского муниципального района на 2020 год и плановый период 2021 - 2022 г.г."; "О ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

Сегодня Мордовия, где проживает более 800 тысяч человек, отмечает девяностую годовщину образования автономии.
На протяжении своей многовековой истории мордовский народ мирно работал на родной земле, мужественно защищал её, сохраняя добрососедские отношения с другими народами, оберегая и обогащая свои национальные традиции и уникальную этническую культуру. 
Однако долгое время мордовский народ не имел своей национальной автономии, экономическая, административная и культурная разобщенность тормозила его развитие. Вопрос о мордовской автономии впервые поднимался в мае 1918 года на съезде граждан мордовской национальности в городе Алатыре Симбирской губернии. В результате 29 июня 1925 года принято постановление Президиума ВЦИК "О выделении территорий, населенных мордвинами, в самостоятельные административные единицы", в соответствии с которым в Пензенской, Ульяновской и Нижегородской губерниях созданы мордовские волости и сельские советы, что сыграло важную ро ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

"Улучшение жилищных 
условий граждан, проживающих 
в сельской местности"
Госпрограмма "Устойчивое  развитие сельских территорий" на 2020 - 2025 годы, наряду с льготной сельской ипотекой, о которой мы писали в прошлом номере газеты, предоставляет работникам агропромышленного комплекса и социальной сферы села возможность получения безвозмездных социальных выплат на строительство и приобретение жилья в сельской местности.
Размер социальной выплаты составляет 70% от расчетной стоимости жилья, в том числе: средства федерального и республиканского бюджетов - 69%; средства местного бюджета - 1%.
Расчетная стоимость жилья определяется, исходя из общей площади жилья, устанавливаемой для семьи разной численности (1 человек - 33 кв. метра, 2 человека - 42 кв. метра, 3 и более человек - по 18 кв. метров на человека) и стоимостью 1 квадратного метра жилья в сельской местности.
Средства социальной выплаты направляются на строи ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

1 января отметила свой 95-летний юбилей жительница с. Алтары С.Х. Исхакова. Её поздравили представители администрации района, совета ветеранов войны и труда, Алтарского сельского поселения. Они вручили Сафие Хамзеевне персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина и подарок от Главы района С.В. Ведяшкина.
Родилась и выросла наша героиня в с. Алтары, здесь же закончила семилетку. 
- После школы пошла работать в колхоз. Я не боялась никакого, даже самого тяжелого труда. Но, к сожалению, мирная жизнь длилась недолго. В 1941 году началась Великая Отечественная война, самая жестокая и кровопролитная, - вспоминает  Сафия Хамзеевна.
Безусловно, время не может стереть воспоминания о страшном, трагичном времени военного лихолетья. В назидание потомкам поколение Победителей снова и снова пересказывает историю жизни, наполненную гордостью за своих соотечественников, ос ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

2 января в кругу родных и близких людей отметила свой 103-й день рождения самая старейшая жительница нашего района из с. Большое Чуфарово Р.И. Беляева. Со столь знаменательной датой Раису Игнатьевну приехали поздравить представители администрации района, соцзащиты населения, совета ветеранов войны и труда, Кочуновского сельского поселения. С самыми наилучшими пожеланиями юбилярше был вручен персональный адрес от Президента России В.В. Путина и подарок от Главы района С.В. Ведяшкина.
- Спасибо большое за оказанное внимание. Я вас сегодня очень ждала. Искренне желаю в новом году всем ромодановцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, - поблагодарила в ответ именинница.
Раиса Игнатьевна прошла долгий и славный трудовой путь. В ранее опубликованных очерках о ней мы подробно об этом писали. Она всегда стремилась помогать людям, поддерживать их, делиться с близкими душевным теплом и забот ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

Новый год! Сколько бы лет нам ни было, чем бы мы ни занимались, приближение этого замечательного праздника заставляет нас думать о чем - то чудесном, волшебном, делает нас радостней и чуточку тревожней. С особым нетерпением ждут праздника дети. Ждут елки, подарков, Деда Мороза, Снегурочку, развлечений, каникул!
В эти дни в детских садах, школах, учреждениях культуры нашего района проходят увлекательные новогодние мероприятия.
         п. Ромоданово
У ромодановцев стало доброй традицией за  три часа до боя курантов встречаться на центральной площади п. Ромоданово около новогодней елки. Здесь собираются не только жители райцентра, но и других сел. Стоит отметить, что в этом году здесь было многолюдно. Возможно, этому способствовала теплая погода. Дети играли на снежной горке, любуясь утопающей в разноцветных огнях лесной красавицей. 
Первым соб ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

8 января в районном Доме культуры прошли праздничные мероприятия, посвященные православному празднику Рождества. Он символизирует начало новой жизни и пробуждает самые лучшие человеческие чувства: сострадание и милосердие, веру, надежду и любовь. Наверное, именно поэтому в Доме культуры в этот день царила атмосфера радости, добра; здесь все желали друг другу счастья, здоровья и благополучия. Приятно отметить, что каждое из организованных мероприятий несло в себе не только развлекательный, но и познавательный момент. 
Вначале пришедших в фойе ожидало театрализованное представление "Святое Рождество", подготовленное педагогами и учащимися Ромодановской СОШ №2. Юные артисты, перевоплотившись в сказочных персонажей, рассказали о самом главном рождественском чуде: как пришел в этот мир Иисус Христос, который уберегает нас от неверных поступков, неудачных решений, от зла и разрушения ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

В минувшие выходные, 4 и 5 января, в шахматно-шашечном клубе "Белая ладья" п. Ромоданово прошел шахматный мужской турнир Ромодановского района на Кубок и призы ООО "Европак". Все шахматисты были разбиты на три группы, игры в которых прошли по круговой системе. В первой группе Авдонин А. выиграл обе партии у Мартынова В. и Табакова В. Во второй группе по итогам первого круга Камолин В., Исаев В. и Шитов В. набрали по одному очку, и между ними пришлось проводить второй круг. По его итогам Камолин В. и Шитов В. набрали по 2,5 очка, но по дополнительным показателям первым стал Камолин В., который вышел в финальную часть. В третьей группе Харитонов А. переиграл Вечканова В., а Серебряков А. выиграл у Мучкаева В. В решающем стыковом поединке Харитонов А. переиграл Серебрякова А. и стал третьим финалистом.
 В финале Харитонов А. сначала выиграл у Камолина В., а затем и у Авд ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

5 декабря на базе Свято-Троицкого мужского монастыря в с. Б. Чуфарово проходили военно-патриотические сборы казачьих кадетских классов "Георгиевский крест", в честь 250-летия основания ордена Святого Георгия Победоносца.  Учредителем мероприятия выступило межрегиональное общественное движение терских казаков г. Владикавказа. В сборах приняли участие отряды кадетов "Победоносец" п. Пачелма Пензенской области и "Ермоловец" г. Саранска, а также казаки-кадеты п. Ромоданово, с. Лямбирь,  п. Коммунар, группа наставников межрегионального общественного движения терских казаков г. Москвы.
Здесь ребята вместе соревновались в сборке и разборке АК и ПМ, топографии, огневой и физической подготовке, оказании первой медицинской помощи, знаниях по истории. 
В настоящее время очень важно, чтобы в каждом из нас преобладали патриотические чувства, настрой на ук ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели! Мне бы хотелось рассказать о некоторых новых методах лечения, которые применяются в нашем лечебном учреждении.
Часто к врачу оториноларингологу обращаются пациенты с жалобами на боли в горле, першение, частые простуды, общую слабость и снижение иммунитета. Причина этих жалоб - это воспалительные поражения небных миндалин, которые являются первыми воротами инфекции. Миндалины поражаются микробами, вирусами, грибками, образуются гнойные пробки. Эта инфекция отсюда попадает в другие органы: сердце, почки, суставы. Человек длительное время не знает, что болен и не обращается к врачу, считая эти симптомы не столь важными. В нашей практике хорошо себя зарекомендовал метод лечения инфекции с помощью аппарата "Тонзиллор". Это вакуумный метод удаления гнойных пробок, с ультразвуковым введением лекарств непосредственно к очагу воспаления. Пациент перестает болеть ОРВИ, восстанавливается иммунитет, улучшается общее самочувствие. Также при болезнях лорорганов ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

Напоминаем, в настоящее время действует  новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Теперь профилактические мероприятия включают  комплекс наиболее значимых онкологических скринингов, которые по полису ОМС может пройти каждый застрахованный.
Согласно новому порядку бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для лиц в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно - для граждан старше 40 лет.
Всего в онкоскрининг включены следующие исследования:
1. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки: исследование  кала на скрытую кровь для мужчин и женщин от 40 до 64 лет - 1 раз в два года, а с 65 лет до 75 лет - ежегодно.
2. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний шейки матки: ежегодный осмотр гинекологом, мазок с шейки матки (цитология) с 18 лет 1 раз в три года.
3. Скрининг на выявление злокачествен ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

Управлением Роспотребнадзора по РМ совместно с сотрудниками МВД по РМ проводятся рейды по торговым точкам, реализующим никотинсодержащую продукцию, где табак заменен на никотин - аналог запрещенного в Российской Федерации снюса. Эта продукция не содержит табак, на нее не распространяются требования Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и Технического регламента таможенного союза 035/2014 "Технический регламент на табачную продукцию". Никотинсодержащая продукция по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание) и форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) относится к пищевой продукции. И соответственно на данную продукцию распространяется технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", согласно которому пищевая продукция выпускается в обращение на рынке исключит ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: Redaktor | Дата: 10-01-2020 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна