Четверг, 25-04-2024, 00:32

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2020 » Январь » 10 » Мордовской автономии - 90 лет!
14:05
Мордовской автономии - 90 лет!

Сегодня Мордовия, где проживает более 800 тысяч человек, отмечает девяностую годовщину образования автономии.
На протяжении своей многовековой истории мордовский народ мирно работал на родной земле, мужественно защищал её, сохраняя добрососедские отношения с другими народами, оберегая и обогащая свои национальные традиции и уникальную этническую культуру. 
Однако долгое время мордовский народ не имел своей национальной автономии, экономическая, административная и культурная разобщенность тормозила его развитие. Вопрос о мордовской автономии впервые поднимался в мае 1918 года на съезде граждан мордовской национальности в городе Алатыре Симбирской губернии. В результате 29 июня 1925 года принято постановление Президиума ВЦИК "О выделении территорий, населенных мордвинами, в самостоятельные административные единицы", в соответствии с которым в Пензенской, Ульяновской и Нижегородской губерниях созданы мордовские волости и сельские советы, что сыграло важную роль в подъеме политического и культурного уровня мордовского народа, в подготовке национальных кадров.
В мае 1928 года в составе Средне-Волжской области был образован Саранский округ, позже переименованный в Мордовский. 10 января 1930 года округ был преобразован в Мордовскую автономную область. 20 декабря 1934 года Президиум ВЦИК принял постановление о преобразовании Мордовской автономной области в Мордовскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В 1936 году Мордовская АССР выделена из состава Средне-Волжского края в самостоятельную административно-территориальную единицу, а в 1937 году принята её первая Конституция.
Обретение национальной автономии ещё крепче сплотило мордовский народ с многонациональной семьей народов России и вместе с тем открыло новые благоприятные возможности для социально - экономического и культурного развития Мордовии: были заложены основы современного хозяйствования, создана система национальной школы, печати, в условиях сохранения самобытности и исторических традиций началось формирование кадров национальной интеллигенции.
В конце 20-го века в России вновь происходят крупные политические перемены, которые коснулись и Мордовии. 7 декабря 1990 года Верховный Совет Мордовской АССР принял декларацию о государственно - правовом статусе и преобразовал МАССР в Мордовскую Советскую Социалистическую Республику. 25 января 1994 года по решению Верховного Совета МССР республика получила свое нынешнее имя - Республика Мордовия. 21 сентября 1995 года Конституционное собрание приняло Конституцию республики, в которой заявлено, что "единственным источником власти в Республике Мордовия является многонациональный народ, проживающий на её территории".
 Сегодня Мордовия занимает достойное место в ряду российских регионов, активно участвуя в решении сложных проблем, стоящих перед страной. Народы республики на современном этапе своей истории, опираясь на прошлое, продолжают созидать настоящее и будущее родного края.
Спустя девять десятилетий, Мордовия по праву считается субъектом России, где сохраняется стабильная политическая обстановка и зафиксирован высокий промышленный потенциал.
90-летие своей автономии регион - 13 встречает достойными успехами в промышленности, аграрном секторе, дорожном и жилищном строительстве, социальной сфере, образовании, науке, культуре и спорте. В республике отмечается повышение уровня рождаемости. Год из года увеличивается количество семей, воспитывающих 3 и более детей, что является одним из признаков укрепления веры людей в завтрашний день.

Просмотров: 350 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна