Суббота, 27-04-2024, 01:18

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » "Остаются в сердце встречи"
13:26
"Остаются в сердце встречи"

6 сентября в актовом зале ДШИ п. Ромоданово состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 25-летию творчества нашего земляка, самодеятельного поэта-песенника А.П. Скопцова. Гостями этого мероприятия стали люди самых разных возрастов. Среди них и коллеги по перу, одноклассники и друзья-единомышленники, представители педагогической общественности и сферы культуры, а также совсем юные ребята.
Лейтмотивом творческой гостиной послужило одно из стихотворений А.П. Скопцова - "Остаются в сердце встречи", которое так проникновенно прочитала ведущая В. Константиновская. Много добрых и теплых слов в этот день прозвучало в адрес Александра Петровича от почетных гостей: заместителя Главы района В.А. Савинова и заведующей отделом культуры администрации района Л.Н. Рудаковой. В торжественной обстановке Владимир Алексеевич подарил "народному" поэту-песеннику книгу "Ромоданово".
- Александр Петрович - по-настоящему счастливый человек. Ведь он занимается любимым делом - творит для людей, - сказала в свою очередь Л.Н. Рудакова.
А.П. Скопцов за четверть века своей творческой деятельности написал немало искренних стихов. В одних он обращался к Богу, в других размышлял о судьбе и любви, в третьих воспевал родной край. По признанию самого автора наибольшим успехом пользуется песня на его стихи "Молитва". Именно этой песней заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии Нина Маркова вот уже 17 лет открывает свои концерты. Гости смогли услышать "Молитву" и другие песни автора, благодаря воспроизведенным Г.А. Раудиным на проекторе видеоклипам.
Визитной карточкой нашего района стал "Ромодановский вальс", который Александр Петрович написал в 1996-ом году. Его исполняет народная артистка России и Мордовии Александра Куликова. Всего наш земляк написал более 30 песен. Их исполняют такие мэтры мордовской эстрады, как народный артист Мордовии Сергей Плодухин, заслуженные артисты Мордовии Инна Учватова, Любовь Князькова, Надежда Палаткина, Александр Лобурев.
В своем приветствии А.П. Скопцову коллега по перу В.Б. Садовникова сказала: "Чтобы понять значимость его творчества, нужно внимательно послушать написанные им песни и прочитать стихи".
- Александр Петрович много работает над стихом, старается точнее выразить мысль. Неслучайно в его поэтических строках мы находим очень мудрые высказывания: "Судьба всегда права", "песню сердцем надо петь", "жизнь нельзя прожить иначе без потерь и без разлук", "время все печали лечит". А применяемые автором выразительно-изобразительные средства делают стихи и песни поэтичными, живыми, наполненными дополнительным смыслом и яркими эмоциями.
Также Валентина Борисовна прочитала свое новое поэтическое произведение, которое она посвятила А.П. Скопцову.

Дул ветерок прохладный, западный,
Был вечер сумрачно-суров...
Проснулся Ваш талант  внезапно,
Дарил Вам песни вместо снов.
Поёте Вы о Ромоданове,
Вам "Речка детства" шлет привет,
Звучит "Молитва" Ваша заново.
И зову сердца есть ответ.
Накрыта, словно белой ризою,
Спустилась женщина с небес …
Вот смотрим мы по телевизору:
Как танец "Танго" Ваш воскрес.
Рябина листьями ласкается.
Сирень белеет за окном.
И лунный свет в воде купается …
Грустите в песнях о былом.
Но вера в счастье негасимая
Вселяет в сердце радость вновь.
Поёте снова про любимую,
Про возрождённую любовь.
Так символична Ваша "Станция",
Здесь - место детства и судьба…
Пусть будут добрыми посланцами
Те песни - к счастию мольба.
Пусть Ваш талант послужит людям,
Рождая веру в их сердцах.
Как завещание, мы будем
Петь Ваши песни без конца. 
Как призналась присутствовавшая на встрече жительница п. Ромоданово Л.И. Терехина, которая также является одноклассницей А.П. Скопцова, она очень рада успехам поэта. Важно, что бы он ни задумал, у него все получается.
А завершилась творческая встреча выступлением самого Александра Петровича. Для зрителей он прочитал свое стихотворение "Женщина в белом".
10 сентября творческий вечер А.П. Скопцова прошел в  Республиканской национальной библиотеке им. А.С.Пушкина г. Саранска, на котором наш земляк поделился воспоминаниями о своем пути в мире поэзии и песен, а также рассказал о планах на будущее.

Просмотров: 248 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна