Среда, 24-04-2024, 04:05

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2020 » Январь » 10 » Приоритет - укрепление законности и правопорядка
14:07
Приоритет - укрепление законности и правопорядка

В ушедшем, 2019 году прокуратурой района принимались меры, направленные на обеспечение законности, защиту прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой района выявлено 636 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 68 протестов, должностным лицам внесено 116 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 131 лицо. Направлено в суды 127 исков (заявлений), которые удовлетворены. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 44 лица, возбуждено одно уголовное дело.
По-прежнему, внимание прокуратуры района было сосредоточено на защите трудовых прав граждан. Принятые в текущем году меры прокурорского реагирования позволили погасить задолженность по заработной плате на общую сумму 810 тыс. рублей перед 31 работником, в том числе в Ромодановском районном потребительском обществе (организация - банкрот).
Основные усилия прокуратуры были направлены на защиту социальных прав граждан, в том числе на охрану прав инвалидов и престарелых, качественную и доступную медицинскую помощь, обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами. 
Одним из приоритетных оставался надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ. Прокурорское вмешательство способствовало погашению задолженности за поставленные коммунальные ресурсы на сумму более 1,4 млн. рублей.
В условиях реализации национальных проектов, определенных указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", особые усилия направлялись на обеспечение целевого и эффективного характера расходования бюджетных средств.
Значительная часть нарушений земельного законодательства вскрыта по результатам проведенной проверки соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления законодательства при формировании налогооблагаемой базы имущественных налогов, объектом налогообложения которых является недвижимое имущество. 
Приняты меры реагирования по фактам длительного неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения, в данной связи отсутствие надлежащего муниципального земельного контроля.
Продолжена работа по недопущению несвоевременной оплаты поставленных товаров. Проводимые прокуратурой района совещания способствовали частичному погашению задолженности по исполненным контрактам ГБУЗ РМ "Ромодановская поликлиника" на общую сумму более 3,5 млн. рублей.
Повышенное внимание уделено надзору за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды. В суд направлено 29 исковых заявлений о ликвидации несанкционированных свалок. 
Активизирована работа по предотвращению принятия незаконных нормативных правовых актов. Всего не допущено принятие 14 незаконных нормативных правовых актов, из которых 5 коррупционных.  
В защите со стороны прокуратуры нуждались права несовершеннолетних. Прокуратурой района пресекались нарушения в сфере организации питания обучающихся, при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом, при организации отдыха и оздоровления. В результате ежедневного мониторинга сети Интернет выявлено более 60 материалов, в том числе пропагандирующих криминальную идеологию, противоправное поведение подростков, самоубийства, потребление наркотиков и иной противоправный контент.
Принимались меры по выявлению и пресечению нарушений законодательства о противодействии коррупции. По фактам неразмещения и несвоевременного размещения органами местного самоуправления в сети Интернет сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по постановлениям прокурора главы Белезерьевского и Константиновского сельских поселений привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.13.27 КоАП РФ.
Проделана значительная работа в рамках надзора за исполнение законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Прокуратурой района выявлено более 350 нарушений, с целью устранения которых внесено 6 представлений, по результатам их рассмотрения 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 
В минувшем году сотрудниками прокуратуры поддержано государственное обвинение по 98 уголовным делам, в отношении 111 лиц, по которым судами были вынесены обвинительные приговоры. Случаев незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности не допущено. Особое внимание уделялось рассмотрению обращений и приему граждан. В прокуратуру поступило 165 обращений, из которых 42 разрешено в прокуратуре. 
За приведенными цифрами стоят напряженные будни работников прокуратуры, добросовестно и честно выполняющих свой профессиональный долг. Наш коллектив небольшой, но благодаря сплоченности и слаженной оперативной работе каждого, а именно заместителя прокурора Николаева Д.А., помощников прокурора Юдина Г.Е. и Беляйкиной Ю.А., ведущего специалиста Долговой О.А., из года в год на территории Ромодановского района укрепляется законность и правопорядок.
В завершении хочу поздравить сотрудников прокуратуры района с приближающимся профессиональным праздником! Пусть ваша непоколебимость,  принципиальность, самоотверженность и в дальнейшем содействуют благородному делу - служению Закону! Желаю дальнейших успехов, счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким.
Особые слова благодарности выражаю ветеранам, посвятившим свою жизнь работе в прокуратуре: В.Н. Лютову, Л.А. Епанешниковой, Л.Ю. Епанешниковой, Ю.П. Любаеву, В.В. Беляйкину, А.В. Бобину, Е.Н. Нуянзину, С.А. Тимонину. Во многом благодаря вашему участию в деятельности прокуратуры сохраняются и развиваются лучшие традиции службы. Пусть ваша жизнь будет долгой и активной, наполненной семейным теплом и уютом.
Прокурор Ромодановского района, младший советник юстиции А.А. Фролов.

Просмотров: 291 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна