Пятница, 29-03-2024, 12:59

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » текут молочные реки ...
14:28
текут молочные реки ...

Следующую нашу героиню мы застали в обеденное время дома. Марина Васильевна Сучкова трудится оператором машинного доения на молочной ферме здесь же, в Кочуновском отделении ТНВ ООО "МАПО и К". 
- Проходите в дом, - радушно пригласила нас хозяйка. - Поговорим, а уж потом на вечернюю дойку пойду. 
Глядя на эту сельскую, простую женщину с добрыми глазами, невольно думаешь, сколько в наших селах прекрасных людей, посвятивших себя родной земле. Только человек, приученный с детства к труду, может работать так, как это получается у Марины Васильевны. И это неудивительно, ведь она с малых лет помогала своим родителям: отцу - пасти колхозное стадо, матери - доить коров. Будучи школьницей, вместе со сверстниками помогала на полях родного совхоза "Садвинтрест": сажали капусту, собирали ягоды, яблоки, во время уборочной выступали с концертами перед селянами. Правда, после окончания школы уехала в г. Саранск, продолжив там обучение, а затем устроилась работать на Ламповый завод. В 1991-ом году в стране наступило трудное время. Марина Васильевна вместе со своим мужем Николаем Александровичем и маленькими детьми переехали на постоянное место жительства в родное село супруга, с. Кочуново, и устроились работать в колхоз: он - заведующим гаражом, она - дояркой. С этого времени жизнь нашей героини вновь оказалась накрепко связаной с селом. Подъем задолго до первых петухов, ведь на ферме к началу дойки нужно быть уже в пять утра. Кормление, чистка, мойка коров и, конечно же, дойка. И так практически каждый день, круглый год. При этом каждая коровка из пятидесяти для доярок особенная - со своим характером, своими привычками, а подчас и с норовом. Марина Васильевна находит подход к каждой и добивается высоких надоев.
- За столько лет всему научилась, - говорит она, - и ни разу не пожалела, что выбрала именно эту профессию. Хотя было и нелегко. 
И всё-таки в необъятной душе Марины Васильевны на первом месте её любимые дочери Валентина и Татьяна, а также пятеро внуков. Все они часто, особенно в летнее время, проводят время у любимой бабушки. Бегают ловить рыбу, помогают полоть огород и ухаживать за домашней скотиной, а главное, наполняют дом радостью и весельем. 
И вот уже двадцать восемь лет продолжаются трудовые будни Марины Васильевны. Тот, кто побывал на ферме и своими глазами посмотрел на процесс доения, вряд ли скажет, что это просто. На сегодняшний день, как и много лет назад, именно от работы доярок во многом зависит благополучие сельского хозяйства, к тому же молоко и продукты его переработки - одни из главных продуктов питания.
Уделив нам время из своего непродолжительного дневного отдыха, Марина Васильевна поспешила к своим подопечным - подходило время дойки.
Мы со страниц газеты поздравляем нашу героиню и всех животноводов района с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и от всей души желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка и светлого земного счастья.  

Просмотров: 183 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна