Четверг, 25-04-2024, 22:25

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » В Атьме освящен новопостроенный храм в честь преподобного Сергия Радонежского
14:26
В Атьме освящен новопостроенный храм в честь преподобного Сергия Радонежского

8 ноября в п. Атьма  был освящен храм в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, и совершена первая Божественная литургия.
Чин освящения храма и богослужение возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Ему сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, духовник Саранской епархии - наместник Иоанно - Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), благочинный церквей Ромодановского района протоиерей Владимир Кугушев, наместник Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря игумен Руфин (Баранников), клирики Ромодановского благочиния и Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска. 
На богослужении присутствовали председатель Государственного Собрания РМ В.В. Чибиркин, и.о. Главы Ромодановского муниципального района С.В. Ведяшкин, благотворители и строители нововозведенного храма.
Напомним, что в п. Атьме, основанном в годы советской власти, церкви ранее не было. Поэтому возникла потребность не только постройки здания храма, но и создания церковной общины для налаживания полноценной духовной жизни поселения. Первая встреча и обсуждение вопросов закладки и строительства будущего храма Высокопреосвященнейшего Владыки с представителями местной администрации и инициаторами благого начинания Евгением Валерьевичем и Виталием Евгеньевичем Чаловыми совместно с жителями села состоялась 21 июня 2014 года. Менее, чем за две недели, была подготовлена строительная площадка и залит фундамент храма. 6 июля 2014 года митрополитом Зиновием был совершен молебен с чином закладки первого камня в основание церкви. 22 февраля 2017 года архиерей совершил чин освящения креста и купола строящегося храма.
И вот здание, общей площадью более 100 км. м. и высотой 38 метров, возведено и обустроено. Новоосвящение храма стало радостным праздником не только для жителей п. Атьма, но и верующих всего района. На службе молилось около 300 человек. Храм величественный, красивый, как снаружи, так и внутри. Вызывает восхищение его убранство. 
Перед праздничными аналоями и чтимыми иконами стоят подсвечники, на которые верующие ставили свечи. С потолка свисал яркий, отливающий золотом паникадило. 
Во время богослужения местные старожилы села восторгались, искренне радовались и неустанно молились. В этот день все желающие смогли исповедаться и причаститься.
В завершении богослужения Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, обратился ко всем с архипастырским словом.
В частности, Глава Мордовской митрополии отметил:
"Я поздравляю всех вас с величайшим даром Божиим - новым храмом на ромодановской земле. Присутствовать и молиться за таким богослужением - большое счастье, ведь освящение храма - это особое событие не только для нас, но и наших детей и внуков, ради будущего которых мы стараемся наполнить свою жизнь добром, святостью и благочестием. С давних пор русские люди и все народы, живущие в России, обращали свой мысленный взор к Творцу за Божьим благословением, которым мы всегда были сильны и едины, и получали просимое.
И вот теперь я желаю, чтобы вы собирались здесь по воскресным дням, жили полноценной духовной жизнью и освящались, восполняя потерю того времени, когда многие из вас не знали ни Христа, ни Его Церкви. Я надеюсь, что каждый найдет здесь слова молитв, с которыми ему надлежит обратиться к Богу. От себя же могу заверить, что Господь слышит всякую молитву каждого человека. Потому мы и приходим в храм, чтобы обновиться, наполниться благодати Божией и освятиться в доме Его... 
Божьей вам помощи в этом!"
Затем митрополит Зиновием передал в дар приходу 7 икон и вручил церковные награды благотворителям и строителям храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Медалями Саранской епархии Русской Православной Церкви святого преподобного Феодора Санаксарского были награждены попечители прихода храма в честь преподобного Сергия Радонежского директор ООО "Атьма" Е.В. Чалов и индивидуальный предприниматель В.Е. Чалов.
Во внимание к трудам во благо Святой Церкви Архиерейские грамоты были вручены прорабу ООО "Атьма" А.А. Свечникову и плотнику ООО "Атьма" В.В. Миронову.
В приветственном слове к  собравшимся председатель Государственного Собрания РМ В.В. Чибиркин, отметил важность данного события для п. Атьма. Он обратил внимание на то, что на службе присутствовало большое количество детей, подчеркнув, что храм строился именно для будущих поколений. 
В свою очередь В.В. Чибиркин также поощрил тех, кто внес большой вклад в развитие поселка и в строительство храма. Высшая награда Государственного Собрания РМ, Почетная грамота, была вручена Е.В. Чалову и А.Т. Габуеву. Благодарностью был отмечен В.Е. Чалов.
"Отрадно видеть, дорогие братья и сестры, ваше духовное настроение и тягу к познанию Бога, к освящению своей жизни", - отметил на прощание митрополит Зиновий - "Мы будем искать на этот приход священнослужителя, который сможет - любовью, разумением, терпением, научением - вести вас ко Господу. Пока же здесь еженедельно, по воскресным дням, богослужение будут совершать все клирики района по очереди. Среди них служить будут и наместник Свято - Троицкой Чуфаровской обители игумен Руфин, и ромодановский благочинный, протоиерей Владимир Кугушев", - отметил в завершении Глава Мордовской митрополии.
Теперь у атьминцев есть свой храм -  оплот духовности и небесный покровитель, защитник земли русской святой преподобный Сергий Радонежский!

Просмотров: 228 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна