Среда, 01-05-2024, 00:23

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » В.Д. Волков: "Мы многонациональное общество, но мы единый народ"
11:23
В.Д. Волков: "Мы многонациональное общество, но мы единый народ"

В преддверии Дня народного единства, 23-25 октября, в Саранске прошел VII съезд Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа по теме: "Мордовский народ в едином культурном коде многонациональной России". Съезд проходит один раз в пять лет и является хорошей площадкой для установления сотрудничества, обмена опытом, обсуждения проблем и перспектив, дискуссий о наболевшем. На пленарных и секционных заседаниях поднимались темы сохранения и развития родных языков, традиций, самобытной этнической культуры народа. В работе съезда участвовала и делегация Ромодановского района.
На торжественном открытии съезда, которое проходило в зале Республиканского дворца культуры, выступил Глава Мордовии В.Д. Волков: "Кельгома ялгат, вечкевикс оят, уважаемые делегаты и гости съезда! В эти дни республика стала общим домом для многочисленных представителей мордовского народа, прибывших на съезд из 33 регионов России: от Приморского края до Калининграда, от Мурманска до Крыма. Мы благодарны вам за верность историческим истокам и национальным традициям. Знаю, что сотни тысяч наших соотечественников, которых представляете вы, делегаты съезда, по всей России и за рубежом внимательно следят за состоянием дел в Мордовии, живо интересуются, как живет, развивается республика. Исторически сложилось так, что в нашем регионе находится базовая инфраструктура мордовской национальной культуры и образования, сосредоточены кадровые ресурсы. Именно отсюда вы получаете самую горячую поддержку ваших добрых инициатив. Поэтому огромное спасибо всем вам, дорогие друзья, за то, что вместе с нами вы переживаете за судьбу мордовского края, разделяете с нами наши радости и надежды, огорчения и победы!".
Также он отметил, что республика заметно изменилась с момента проведения предыдущего съезда. В значительной степени этому способствовала подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Он ознаменовал новый этап в истории Мордовии, придал импульс развитию всех сфер жизни республики. Построены уникальные объекты: стадион, международный аэропорт, вокзалы, гостиницы мировых брендов, новые жилые микрорайоны, культурно-развлекательные центры, современные транспортные развязки, более 500 км автодорог. "Мы доказали, что Мордовия - один из самых гостеприимных и безопасных регионов страны, Саранск признан самым комфортным городом для болельщиков, - подчеркнул В.Д. Волков. 
Глава республики отметил, тема съезда - "Мордовский народ в едином культурном коде многонациональной России" - представляется актуальной и значимой в реалиях сегодняшнего дня, на фоне процессов, которые происходят сейчас в мире. "Российский опыт во многом уникален. Мы многонациональное общество, но мы единый народ. Наши люди объединены единым культурным, цивилизационным кодом, в основе которого уважение самобытных традиций народов. Именно эта особенность нашей страны позволяет нам успешно противостоять угрозам извне и усиливающимся процессам глобализации", - сказал Глава региона.
"Мы понимаем, что на республике лежит особая ответственность за сохранение и развитие мордовской культуры, языка, традиций. Эта важная миссия возложена на нас государством, - обратил внимание Глава РМ. - Вековыми корнями мордовская культура уходит в общероссийскую, питается ей и обогащает ее. Как неповторимый цветок в букете, как неподражаемый голос в ее могучем многоголосии".
"Проблема сохранения языка - это главная задача, над решением которой нам с вами предстоит еще много работать. Но уже сегодня республикой в этой сфере делается немало. В Мордовии успешно работают национальные редакции радио и телевидения, печатные СМИ. Большое внимание уделяется издательской деятельности, - обратил внимание В.Д. Волков. - За последние 5 лет издано около 80 книг, повествующих об истории и традициях мордовского народа, несколько томов классиков художественной литературы и энциклопедических изданий. Выпускаются журналы на эрзянском и мокшанском языках, два из которых для детей. На поддержку СМИ и литературы на национальных языках только в этом году выделено более 45 млн. рублей (а за последние 5 лет направлено свыше 257 млн. рублей). Поэтому национальные издания Мордовии выходили и будут выходить в свет. Тем более, они востребованы читателем. Например, детский журнал "Чилисема" выписывают жители 17 регионов России".
Глава региона подчеркнул, что ключевую роль в изучении языков играет школа. Юные жители республики приобщаются к традициям мордовского народа, к родным языкам. Это делается через занятия в детских садах, школьные уроки, внеклассные мероприятия, предметные олимпиады. Во всех детских садах республики реализуется программа "Мы живем в Мордовии", а в 116 дошкольных учреждениях мордовский язык изучают в форме кружковой деятельности. Сохраняется сеть школ с изучением мокшанского и эрзянского языков. Сейчас мордовские языки в республике по заявлению родителей изучаются как родной язык с 1 по 11 класс (таких школ 73), а в оставшихся 218 школах как государственный. С пятого по девятый классы дополнительно вводится дисциплина "История и культура мордовского края". Традиционно во всех школах Мордовии проводятся Дни родного языка и олимпиады.
Отмечалось, с сохранением и развитием мордовских языков связана реализация долгосрочной программы по привлечению в Мордовию выпускников школ из регионов с компактным проживанием мордвы для учебы в вузах. В результате за пять лет в вузы Мордовии зачислено более 4,5 тысяч человек из регионов России. Только в этом году студентами вузов и колледжей республики стали более тысячи юношей и девушек из 48 регионов страны.
"Хочу обратиться к съезду с еще одним предложением, которое касается развития туризма. Я уже говорил, что за последние годы Саранск кардинально изменился. У нас есть, что посмотреть. Чего стоит обновленный музей имени Эрьзи, новый музейно-архивный комплекс, центры национальной культуры в Подлесной Тавле и Старой Теризморге, мордовский заповедник и места, связанные с адмиралом Ушаковым. Регулярно проводятся фестивали мордовской кухни. К тому же, в Саранске единственный в стране мордовский национальный театр, который в этом году отметил 85-летие, - сказал Владимир Волков. - Поэтому я предлагаю вашей, а вернее нашей, организации разработать общественный проект под условным названием "Открой Мордовию", который будет способствовать росту туристского потока в республику из регионов с компактным проживанием мордвы. Мы готовы поддержать его в рамках конкурса президентских грантов. Основная цель, чтобы каждый мордвин побывал на своей исторической Родине!" Глава Мордовии выразил уверенность, что это даст новый импульс развитию землячества, межрегионального сотрудничества, поможет установить еще более тесные деловые и дружеские связи.
"Это важно еще и потому, что в следующем году пройдет Всероссийская перепись населения. Причем в этот раз граждан спросят не только о том, какими языками они владеют, но и какие используют в быту, в повседневной жизни. Поэтому для многочисленного мордовского народа, проживающего по всей России и за рубежом, наступает во многом момент истины. Я надеюсь, что мордве удастся сохранить статус крупнейшего по численности финно-угорского народа России. Но для этого важно, чтобы каждый вспомнил свои исторические корни", - сказал В.Д. Волков.
"Совместно с национальной общественностью мы намерены и дальше делать всё возможное для развития культурного многообразия, сохранения языков и традиций мордовского народа, поддержки ваших инициатив, - подчеркнул Глава Мордовии. - Уверен, сегодняшний съезд послужит дальнейшему расширению связей республики с представителями мордовских диаспор, укреплению межнационального согласия и взаимообогащению культур всех народов нашей страны".

Просмотров: 181 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна