Пятница, 19-04-2024, 13:26

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июнь » 14

С начала 2019 года на Горьковской железной дороге пострадало двое несовершеннолетних граждан. От воздействия движущегося поезда пострадал один подросток, другой смертельно травмирован от электротока.
В целях предупреждения травмирования детей родителям и педагогам необходимо объяснить подросткам, что:
- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;
- не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;
- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000В от линий контактной сети;
- выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.
- не подлезайте под вагоны;
- проезд на ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

В минувшую пятницу 17 молодых, творческих, увлеченных искусством обучающихся Ромодановской ДШИ получили свой первый документ об образовании - свидетельство об окончании школы искусств.
Для многих в Детской школе искусств настал особенный, волнительный, трепетный, радостный и немного грустный день: для преподавателей, у которых подошел к концу еще один учебный год, для родителей, потому что в жизни их детей можно поставить очередную запятую, и, конечно же, для выпускников - героев вечера.
Кто-то занимался в школе пять лет, а кто-то - семь. Но кажется, только вчера они пришли сюда робкими малышами, а сегодня это уже достаточно взрослые люди, познавшие красоту и труд, открывшие в себе талант и почувствовавшие сладкий вкус вдохновения.
По традиции поздравила выпускников с окончанием школы директор О.В. Гречина: "Дорогие выпускники! Вы огромные молодцы! Не каждый ребенок может око ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

В этом году Республиканским Домом народного творчества впервые был объявлен литературный конкурс - праздник "Поэтическая лира". В нем смогли принять участие все желающие. Было подано около семидесяти заявок, из них компетентным жюри в финал отобрано лишь 22 участника. 
И вот 5 июня в РДК п. Ромоданово состоялся гала-концерт I Республиканского литературного праздника, который собрал самых талантливых самодеятельных артистов из 14 районов республики и г.о. Саранск. На гостеприимной ромодановской земле гостей приветствовал заместитель Главы района В.А. Савинов. Он рассказал о том, как богата наша земля трудолюбивыми, талантливыми людьми, покорившими вершины не только в сельскохозяйственном и промышленном производстве, но и в исскустве, науке, спорте и других областях. Владимир Алексеевич пожелал, чтобы этот концерт стал настоящим праздником яркого творчества и таланта.
На с ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

Согласно ст. 1 ФЗ от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка  (далее - ежемесячная выплата) возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. 
В Республике Мордовия эта величина составляет 9132 рубля, 1,5-кратная величина - 13698 рублей. Эта величина (13698 руб.) применяется для определения права на указанную выплату в этом году. Ежемесячная выплата предоставляется в размере величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего обращению года. Таким образом, в 2019 году размер выплаты составляет 8924 ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а значит, и с отдыхом. Но для тружеников полей это время одно из самых напряжённых и ответственных. На сельхозпредприятиях района идёт заготовка кормов, сена и сенажа,  для крупного рогатого скота. Погода, как будто понимая всю важность кормопроизводства, способствует, отдавая необходимое солнечное тепло, влагу лугам и полям. 
По данным управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района на 13 июня из 6 779 га скошено - 2 777, убрано - 2 127. Заготовлено 885 тонн сена и 6 214 тонн сенажа. Наибольшее количество сена заготовлено в ООО "Комсомолец" - 277 тонн и ТНВ ООО "МАПО и К" - 266 тонн. В этих же хозяйствах лучше работают и по заготовке сенажа. В ООО "Комсомолец" заложено на хранение 2 860 тонн. 
Успешное начало кормозаготовки в ООО "Комсомолец&q ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

7 июня в Ромодановской СОШ №1 состоялось закрытие учебных сборов юношей-десятиклассников. Вместе с ними собрались педагоги, ведущие курс ОБЖ. 
О значимости знаний основ начальной военной подготовки будущих призывников сказала на торжественном закрытии данного мероприятия помощник по учёту мобилизационных ресурсов военного комиссариата Ичалковского, Б.Игнатовского и Ромодановского районов Л.П. Горбунова. Она пожелала собравшимся успехов в учёбе и обратила внимание ребят на получение высшего военного образования и службу в рядах Вооруженных сил России, как по призыву, так и на контрактной основе.
Ну, а самые сильные, быстрые и ловкие юноши получили в этот день грамоты. Стрижов М. (РСОШ №1) стал лучшим в строевой подготовке. За отличные успехи во время учебных сборов грамотой награжден Шаталин И. (РСОШ №1). В неполной разборке и сборке автомата 1-ое место присуждено Мосевнину Н. (РС ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

Супругов Баклановых жизнь забрасывала в разные уголки нашей огромной страны. Федор Алексеевич и Надежда Денисовна родом из с. Демкино Шемишейского района Пензенской области. Федор рос в большой крестьянской многодетной семье из девяти человек детей, а Надя была единственной дочерью у родителей. В 1953-ем году молодые люди поженились. Будучи, как говорят в народе, легки на подъём, они решили попытать счастья в далекой стороне, купив билеты в г. Мурманск. В течение двух лет супруги работали на рыболовецком судне "Медвежий", Федор - боцманом, а Надежда - рыбоукладчицей. Месяцами экипаж судна находился в Баренцевом море, и лишь ненадолго работникам удавалось сходить на берег. По меркам того времени, на рыболовецком судне оплата труда была очень хорошей. На накопленные сбережения в 1955-ом году Баклановы построили большой дом в г. Жигулёвске Самарской области, где и прожили вплоть до 2017 ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

Отпускной сезон в самом разгаре. Однако для многих граждан, имеющих налоговые обязательства, отпуск может закончиться уже в аэропорту или на железнодорожном вокзале. Во избежание неприятных сюрпризов при прохождении зоны паспортного контроля  Межрайонная ИФНС № 4 по РМ советует гражданам, планирующим выезд за пределы РФ, своевременно исполнять свои налоговые обязательства и заранее отслеживать возникновение налоговой задолженности.
Для этого необязательно лично посещать налоговую инспекцию, удобнее воспользоваться электронным сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России, либо порталом "Госуслуги". Оба ресурса - "Госуслуги" и "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" удобны тем, что предоставляют пользователю возможность оплатить задолженность онлайн, не обращаясь в банки, при условии подключенной услуги "Мобильный банк". Гражданам, не имеющим доступа к Госуслугам, для подкл ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

Накануне, 8 июня, Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководством Российского футбольного союза. Во встрече приняли участие генеральный ди-ректор РФС Александр Алаев, вице-президент РФС, президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин, член исполкома РФС, президент Московской федерации футбола Сергей Анохин, руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров, а также заместитель председателя правительства Республики Мордовия Галина Лотванова и министр спорта, молодежной политики и туризма РМ Александр Савилов. 
Ключевой темой встречи стало развитие массового и профессионального футбола, а также эффективное использование спортивной инфраструктуры, построенной к ЧМ-2018. 
"При подготовке к чемпионату мира и его проведении мы получили уникальный опыт, укрепили спортивную и социальную инфраструктуру, поэтому мы готовы предлагать наши объекты для проведения соревнований и спортивных сборов различного уровня. Наш аэр ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

Глава Мордовии В.Д. Волков 9 июня посетил ООО"Исток" в Рузаевском районе, где осмотрел ход заготовки кормов и строительство молочного комплекса. 
Так называемый первый укос сельхозпредприятие уже завершило, заготовив 1,7 тысячи тонн сенажа. "Это пример для других хозяйств, которые не так оперативно работают, - отметил Владимир Волков. - Не нужно ждать, когда первый укос высохнет на корню, надо убирать быстрее, чтобы корма были высокого качества". 
На сегодняшний день в целом по республике заготовлено 52 тысячи тонн сенажа - это десятая часть от запланированного. 
Также Глава Мордовии осмотрел, как идет строительство молочного комплекса на 1 тысячу голов дойного стада, ознакомился с тем, какие технологии содержания животных будут в нем применяться. Руководитель хозяйства заверил, что заполнение нового комплекса поголовьем начнется осенью этого года. 
Стоит отметить, что сельхозпредприятие "Исток" считается одни ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

По завершении восстановительной тренировки футболисты сборной России Федор Кудряшов и Андрей Семенов ответили на вопросы журналистов. Параллельно другие игроки национальной команды раздавали автографы собравшимся на трибунах болельщикам. 
- Особых сложностей в игре со сборной Сан- Марино мы не испытали, - поделился впечатлениями от прошедшего матча Андрей Семенов. - Саранск встретил нас очень хорошо. Атмосфера на стадионе во время игры была такой, что чувствовалось, как зрители болели и гнали нас вперед. Это определенно всем надолго запомнится. На мой взгляд, такие стадионы очень нужны нашей Премьер-лиге. Могу только пожелать, чтобы "Мордовия" поскорее вернулась на высший уровень. Наш следующий соперник - куда более квалифицированная команда. Поэтому настрой на киприотов будет боевым. Выложимся по максимуму, а уже потом спокойно уйдем в отпуск. 
- Чем запомнился прошедший матч?! Прежде всего, поддержкой трибун, - подчеркнул Федор Кудряшов. - Мы еще на ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

9 июня в железнодорожной столице Мордовии возобновил работу стекольный завод. Участие в торжественной церемонии запуска стекловаренной печи принял Глава Мордовии Владимир Волков. 

- Несколько лет назад я дал людям слово, что мы возобновим работу рузаевского стекольного завода. У нас получилось: запущена первая печь. Для второго по величине города это событие имеет огромное значение. Район начнет получать новые платежи в бюджет. Открытие производства помогает в решении вопроса с занятостью в Рузаевке. Люди получили возможность трудоустроиться на высокооплачиваемые рабочие места: зарплату директор обещал хорошую, - сказал Глава Мордовии Владимир Волков. 

Учредитель ООО"Гласс Декор", в состав которого вошел рузаевский стекольный завод, именуемый сегодня стекольной компаней "Развитие", Владимир Арутюнов поблагодарил руководство региона за участие в судьб ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

За несколько часов до начала матча Россия - Сан-Марино на площади Тысячелетия прошли конкурсы для истинных поклонников футбола. В качестве призов здесь разыгрывали различную спортивную атрибутику. Больше всего участников собрал конкурс речевок. 
За лучшую футбольную кричалку организаторы обещали два билета на предстоящий матч. Борьба развернулась нешуточная, в конкурсе принимали участие целые семьи.
Первые участники, откровенно говоря, сочиняли не в рифму, но потом появилось немало настоящих претендентов на победу. 
"Головин, ты мой кумир, мы с тобою победим!" - кричал со сцены мальчишка лет пяти. "Когда Черышев Денис гол забил, народ завис", - предложили публике свою речевку гости из Нижнего Новгорода. "Дзюба прибыл к нам не зря, значит, будет пек вадря", - такие строчки придумали отец и сын из Саранска. У них же была подготовлена ещё одна кричалка: "Миранчук и его брат сделают для всех "шумбрат!" 
... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

9 июня на открытой тренировке сборной России на стадионе "Мордовия Арена", где накануне завершился отборочный матч ЧЕ-2020 между сборными России и Сан-Марино (9:0), осуществилась мечта 10-летнего Никиты Завьялкина, простого саранского мальчика, страдающего тяжелым заболеванием. 
Полгода назад ученик 30-й саранской школы во время новогоднего прямого эфира попросил у Главы Мордовии В.Д. Волкова встречи с его футбольным кумиром Артемом Дзюбой. И вот 9 июня, в рамках тренировки национальной команды в Саранске, мечта Никиты осуществилась. Причем ему довелось пожать руку не только капитану сборной, но и главному тренеру Станиславу Черчесову. 
В беседе с корреспондентом "ИМ" Никита Завьялкин рассказал, что матч ему очень понравился, а также выразил благодарность В.Д. Волкову за исполнение своей мечты. 
- Какой из четырех голов Дзюбы понравился мне бол ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

Глава Мордовии Владимир Волков, 9 июня, перед открытой тренировкой сборной России на стадионе "Мордовия Арена" встретился с главным тренером национальной команды Станиславом Черчесовым. Напомним, что накануне россияне разгромили в Саранске сборную Сан-Марино со счетом 9:0. 
В общении с журналистами руководитель региона рассказал о содержании разговора с Черчесовым, а также о планах по развитию стадиона "Мордовия Арена". 
- Мы с Черчесовым достаточно плотно поговорили, ещё когда вместе летали в Калининград, на рабочую встречу с Президентом России Владимиром Путиным, - отметил Владимир Дмитриевич. - Тогда подводились итоги прошедшего в России чемпионата мира по футболу. Говорили, в частности, о том, как сборная России может повлиять на развитие футбола в отдельных регионах, в частности, в Мордовии. Затронули основные насущные вопросы, в том числе обсуждали с ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

На прошлой неделе с рабочей поездкой в Мордовию приехали врачи-онкологи из ведущего многопрофильного лечебного, научного и учебного учреждения страны - клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета Р.В. Павлов и А.О. Петрачков. 7 июня они посетили ГБУЗ РМ "Ромодановская поликлиника", где состоялся круглый стол, посвященный обсуждению методов обследования, лечения и хирургии онкологических заболеваний. Гости поделились с местными врачами опытом работы в данном направлении.
Врач онколог-маммолог А.О. Петрачков специализируется на онкохирургии и онкоурологии. Он прошел стажировку в Швейцарии и Португалии. Его коллега врач онколог Р.В. Павлов занимается абдоминальной хирургией ЖКТ, поджелудочной железы, печени. За его плечами - стажировки в клиниках Австрии, Венгрии, Швейцарии, Испании, Сингапура. 
Врачи из сев ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

Какая бы проблема со здоровьем у жителей жилого микрорайона Сахарного завода ни случилась, они обращаются в фельдшерско-акушерский пункт, где их всегда доброжелательно, с улыбкой примет Евгения Егоровна Зинина. И, несмотря на то, что режим работы ФАПа указан при входе, на самом деле у сельских фельдшеров не существует понятий времени суток, выходных и праздников. Вот уже 44 года Евгения Егоровна первой спешит на помощь к людям, несмотря на погодные условия, в любое время дня и ночи. На наш вопрос: "Что входит в Ваши обязанности?" наша героиня отвечает:
- Я веду учет детей и взрослых, ставлю уколы и прививки, оказываю доврачебную помощь при несчастных случаях, а еще участвую в диспансеризации, профилактических медосмотрах населения.
Выходит, умения сельского фельдшера безграничны. И становится ясным: чтобы все это выполнять, нужно не просто хорошо трудиться, а жить работой. ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

16 июня в России отмечается День медицинского работника. В преддверии профессионального праздника мы встретились с главным врачом Ромодановской районной поликлиники А.Л. Назаровым. Человек он в нашем районе новый, но всего за полгода смог своим профессионализмом, коммуникабельностью, настойчивостью завоевать авторитет в коллективе, стать его настоящим лидером. И среди тех ромодановцев, кому пришлось с ним общаться, решать возникающие вопросы, отзываются о нём положительно. Как следствие, пациенты поликлиники заметили изменения в лучшую сторону в работе медицинского учреждения, начиная с регистратуры, оперативно, в кратчайшие сроки закрыты имевшиеся вакансии узких специалистов. 
Ответственность на плечах главного врача немалая, здоровье почти 20 тысяч жителей нашего района, и всем хочется его сберечь, а при необходимости получить высококвалифицированную медицинскую помощь. По словам ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

20 и 21 июня в Саранске под эгидой Общественной палаты РМ пройдут тренинги Фонда президентских грантов для руководителей, сотрудников и волонтеров НКО Республики Мордовия.

Старт второго конкурса президентских грантов дан 10 июня, заявки принимаются до 31 июля. Свои социальные и культурные проекты могут подать некоммерческие организации всей страны. Мордовия входит в число регионов, где в период приема заявок сотрудники и эксперты Фонда президентских грантов проведут обучающие мастер-классы.

... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-06-2019 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна