Пятница, 26-04-2024, 05:52

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июль » 19

В марте 2018 года стартовала общероссийская патриотическая акция "Сердце солдатской матери" в станице Тимашевская Краснодарского края, где проживала Епистимия Федоровна Степанова, солдатская мать, 9 сыновей которой погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

В рамках акции члены семьи Е.Ф. Степановой приняли решение выступить с обращением о поддержке строительства Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

ОБРАЩЕНИЕ ПОТОМКОВ Е.Ф. СТЕПАНОВОЙ

к наследникам славы Победителей - детям и внукам участников 

Великой Отечественной войны и тружеников тыла

Дорогие друзья!

К вам обращаются потомки Епистимии Федоровны Степановой, солдатской матери из станицы Тимашевская Краснодарског ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

Каким будет фонтан?

Именно фонтан, который предстоит смонтировать в ходе благоустройства парка культуры и отдыха им. В.П. Филатова п. Ромоданово, стал наиболее обсуждаемым объектом в социальных сетях. Каким же он будет? Оказывается, по проекту это не самое большое и по размерам, и по финансовым затратам сооружение. Самыми дорогими работами по проекту являются реконструкция дорожно - тротуарной сети, спортивная площадка (56 м х 26 м) и благоустройство пруда. В последний объект входят его очистка, углубление, обустройство откосов водоема плитами для берегоукрепления. Именно на водной поверхности пруда ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать механизмы обеспечения малоимущих семей жильем на условиях сохранения площадей в публичной собственности, сообщила пресс-служба Кремля в четверг, 18 июля.

Соответствующее поручение глава государства дал по результатам проверки исполнения законодательства и реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Представить разработанные механизмы кабмин должен к 10 октября тек ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

В.В. Путин предложил "тщательно описать" в законодательстве, что такое семейный бизнес. По его словам, это понятие должно "позволить людям полноценно работать, получать поддержку". Президент отметил, что сейчас в законах, регулирующих эту сферу, есть "несостыковки".
Тему семейного предпринимательства 15 июля на встрече с В.В. Путиным поднял глава Торгово-промышленной палаты С.Н. Катырин. Он заявил, что, по данным проведенного палатой опроса, 82% предпринимателей считают правила регулирования трудовых отношений внутри семейного бизнеса "крайне сложными".
С.Н. Катырин озвучил идею ввести понятие семейного патента, который должен упростить процедуру отчетности. По его словам, сейчас на каждого участвующего в работе бизнеса члена семьи приходится оформлять практически 40 документов. Патент позволит этого избежать, а также вы ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

Глава Мордовии В.Д. Волков 16 июля проинспектировал строительство детских садов в Ромодановском и Лямбирском районах, а также в городском округе Саранск. Все объекты возводятся в рамках национальных проектов "Образование" и "Демография", инициированных Президентом России В.В. Путиным. Поэтому руководитель региона жестко потребовал и от заказчиков, и от подрядчиков неукоснительного соблюдения графиков строительства и сроков сдачи объектов в эксплуатацию. В выездных совещаниях приняли участие Председатель Правительства Мордовии В.Ф. Сушков, представители районных администраций, профильных министерств, руководители проектных и подрядных организаций.
Примером ответственного отношения к делу стало строительство  детского сада на 160 мест в поселке Луховка. Здесь, как убедился В.Д. Волков, подрядная организация работает активно, и к строителям практически нет вопросов по ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

В воскресенье, 14 июля, в нашей стране отмечался День российской почты. 11 июля в г. Саранске состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших работников почты Мордовии. Именно их усилиями жители республики обеспечиваются полным комплексом современных почтовых услуг. В числе передовиков почтовой службы оказались и  представители Ромодановского района. В этот день за многолетний, добросовестный труд Почетной грамотой РМ был награжден начальник Лямбирского и Ромодановского почтамтов С.А. Калабкин, Благодарностью Главы РМ - почтальон ОПС "Ромоданово" А.М. Федосеева, Почетной грамотой Госсобрания РМ - начальник ОПС "Пушкино" Р. Н. Столярова. 
На территории Ромодановского района функционируют 16 отделений почтовой связи, где работают 74 почтальона и специалиста. 
В минувшем году в рамках проекта модернизации почтовых объектов по программе ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

25 июля профессиональный праздник отметят сотрудники Следственного комитета Российской Федерации. Дата была учреждена Президентом России в 2013 году и выбрана неслучайно. 25 июля 1713 года был издан указ Петра I "О создании следственной канцелярии...". Новая структура подчинялась непосредственно императору и разбирала дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет Президент РФ.
В преддверии профессионального праздника мы побывали в коллективе Ичалковского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РМ. Руководителем отдела является полковник юстиции С.В. Майоров. В его подчинении находятся 4 сотрудника: следоват ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

Новость о том, что парк культуры и отдыха им. В.П. Филатова в п. Ромоданово будет благоустраиваться, была воспринята ромодановцами неоднозначно. Отдельные личности очень возмутились информацией, опубликованной в нашей газете, где сообщалось, что в парковом пруду будет установлен фонтан, и столько извергалось негатива по этому поводу. Мол, есть у нас проблемы поважней, вот их и нужно решать в первую очередь.  Но радует, что понимающих людей все же больше. И даже в социальных сетях многие отвечали на злые реплики тем, что благоустройство парка -дело прекрасное, ведь нужно думать о будущем, о  наших детях. Для них необходимо сохранить это культурное наследие и по возможности сделать его ещё краше, уютнее, более функциональным. У разных поколений ромодановцев с этим местом связаны свои воспоминания. Так что же плохого в том, что он будет обновлен?! Уверены, спустя годы уже другие люди нам ск ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

23 июля свой 70-ый юбилейный День рождения отметит ветеран педагогического труда, удивительный и разносторонний человек, учитель с большой буквы, талантливая, милая и обаятельная женщина, заботливая жена, мама, бабушка - Анна Леонидовна Кустова. Юбилей - это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. Сегодня искренние слова уважения, восхищения, тёплые поздравления и пожелания коллег, друзей и учеников - только о Вас и для Вас, уважаемая Анна Леонидовна!
 Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Она - учитель, который постоянно находился в постоянном творческом поиске, труде. Всю свою жизнь Анна Леонидовна посвятила обучению и воспитанию детей, преподавая математику в РСО ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

В 1930-х годах в нашей стране развернулась масштабная кампания по раскулачиванию деревни. Кого-то из так называемых "кулаков" (а по факту - простых зажиточных крестьян) отправляли на переселение на Север, кого-то - в Сибирь или Казахстан. Эта история коснулась и наших земляков, жителей Зоринки (в настоящее время входит в состав д. Каменка), родной деревни Т.Г. Шитиковой.
- В соседней Каменке крестьяне жили победнее, а в Зоринке было несколько зажиточных дворов, где хозяева держали скот, имели лошадей, на которых сами же обрабатывали землю. Их-то и коснулось раскулачивание. Зоринцев отправили в Сибирь, - так начался наш разговор с отметившей 90-летие Таисией Григорьевной. Правда, ее семью репрессии обошли стороной.
С 1959-го года наше героиня проживает в п. Сахарного завода. Именно сюда и приехали 17 июня поздравить долгожительницу с днем рождения представители службы соцзащит ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

В минувшую субботу, 13 июля, в с. Чукалы Большеигнатовского района состоялся национально-фольклорный праздник "Раськень Озкс", или "Родовое моление". В этой местности наиболее широко и ярко сохранились старинные обряды и песенные традиции эрзянского народа. Поэтому неслучайно, что эрзянские родовые моления проходили на археологическом кургане "Маар", где, по рассказам старожилов, захоронено около 11 тысяч воинов, эрзян, марийцев, чуваш, удмуртов, сражавшихся с ногайцами. "Раськень Озкс" наряду с мокшанским "Акша Келу" и татарским "Сабантуем"  входит в перечень государственных национально - фольклорных праздников Республики Мордовия. В этом году он проходил в рамках межрегионального этнокультурного транзита "Территория традиций" ("Кой юрт"). На торжество приехали делегации из муниципальных районов республики и реги ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

С 1 по 5 июля в Ковылкинском районе проходил республиканский этап военно-спортивной игры "Зарница Поволжья - 2019". Полевой лагерь распологается на живописном берегу реки Мокша. Состязания собрали вместе около 300 школьников со всей республики, всего 21 команда. Согласно обязательным условиям, в каждой - 10 мальчиков и 4 девочки. Ромодановский район на "Зарнице Поволжья" представлял  юнармейский отряд РСОШ №1 (рук. - А.Н. Трубкин). 
В течение пяти дней подростки соревновались в различных дисциплинах. Это и теоретические задания, и спортивные состязания: бег по пересеченной местности, гребля на лодках, метание гранаты, подтягивание, стрельба из пневматической винтовки. Программа игр была расписана детально, распорядок дня очень жесткий.
Наша команда показала лучшие знания в викторине "Первая медицинская помощь", а также стала третьей в конкурсе & ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

Стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2019 году стала главным приоритетом сферы здравоохранения. Основные задачи - увеличение выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях и обеспечение жителей Республики Мордовия по данной патологии своевременной, качественной диагностикой и лечением, в том числе химиотерапией. Такое внимание к проблеме обусловлено  ростом заболеваемости в России, да и в мире в среднем на 1,5% в год. Диагноз злокачественного новообразования  впервые ставится почти  600 тысячам россиян в год.

В 2019 году на эти цели из федерального бюджета будет выделено  1 трлн. рублей.  Направляемые средства позволят интенсифицировать научные разработки в создании эффективных лекарственных средств,  оснастить медицинские организации  современным, высокотехнологичным оборудованием, применять современные высокоэффективные, методы лечения.

К сожалению, сегодня рак на ранних стадиях выявляется только у 26% пациентов. ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-07-2019 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна