Четверг, 28-03-2024, 17:37

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июль » 12

Законом Республики Мордовия от 27.06.2019 г. № 51-З в Закон РМ от 05.06.2018 № 57-З "О мерах государственной поддержки, направленных на создание условий для осуществления гражданами права на жилище и стимулирования жилищного строительства на территории Республики Мордовия" внесены изменения, согласно которым предоставление социальной выплаты заемщикам ипотечных кредитов на возмещение части процентной ставки по ипотечным кредитам, в рамках льготной ипотеки под 5% осуществляется с 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г. в следующих случаях:

1) получение гражданином - заемщиком ипотечного кредита (ипотечного займа) при соблюдении следующих условий:

среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает трехкратного минимального размера оплаты труда;

приобретаемое жилое помещение находится на территории Республики  Мордовия и введено в эксплуатацию до 31.12.2018 г.;

стоимость одного квадратного метра ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

В соответствии с указом Президента с 1 июля 2019 года повысилась ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза, с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. В таком размере выплата предоставляется родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также опекунам и попечителям. Для других ухаживающих выплата, как и раньше, составляет 1,2 тыс. рублей.
В новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям, численность которых составляет 85 человек. Повышение выплаты пройдет для них беззаявительно.
Напомним, ежемесячную выплату по уходу получают проживающие в России неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Выплата устанавливается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства. Обратиться за оформлением вы ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

В мае 2019 года вступил в силу  новый  порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения. Согласно новому порядку для граждан старше 18 лет и до 39 лет включительно предусмотрен ежегодный профилактический медосмотр, и раз в 3 года - диспансеризация. Все взрослое население, начиная с 40 лет, будет проходить  ежегодную диспансеризацию, которая  проводится в целях  раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти человека.  
Цель данных нововведений - сделать акцент на профилактике заболеваемости, выявлять отклонения в здоровье на доклинической стадии (то есть когда сам пациент не чувствует никаких симптомов неблагополучия). Речь прежде всего идет о выявлении болезней системы кровообращения, сахарного диабета 2-го типа, заболеваний органов дыхания и онкологических болезней. Чем раньше будут выявлены факторы риска ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

Отдел содействия занятости населения по Ромодановскому району информирует население о том, что действует государственный портал для поиска работы "Работа в России". Портал "Работа в России" является федеральной государственной информационной системой федеральной службы по труду и занятости. Портал создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям - работников.
Легко и быстро найти работу поможет расширенный поиск по общероссийской базе вакансий:
- по региону;
- по уровню заработной платы;
- по опыту работы;
- по профессии;
- с предоставлением жилья.
Портал охватывает вакансии центров занятости всех регионов России, работодателей всей страны, кадровых агентств.
Отличиями портала являются:
- бесплатность для пользователя;
- надежность контрагентов;
- поддержка со стороны органов государственной службы занятости населения.
Вакансии и работодатели на портале подлежат тщательно ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

Гипертоническая болезнь (ГБ) - это хроническое заболевание, главным клиническим признаком которого является стойкое и продолжительное повышение артериального давления (АД).

Факторы риска 
развития ГБ
Наследственность. Около 30 % случаев развития гипертонической болезни определяется наследственным фактором. Если родственники первой степени (родители, дедушки и бабушки, родные сестры и братья) страдали повышенным артериальным давлением, то возникновение ГБ имеет высокую вероятность. Риск возрастает в случае, когда проблемы с АД имелись у двух и более родственников. На сегодняшний день существует много теорий, ученые все пытаются найти тот участок генетического кода ДНК, с которым и передается артериальная гипертензия от родителей к детям. Если такой участок будет достоверно открыт и изучен, то процент первичной АГ существенно сн ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

Стало доброй традицией ежегодно в конце июня в с. Николаевка, Б.Березниковского района, в экспериментальном учебном городке МЧС России "Школа безопасности"  проводить Республиканский туристский слёт работников образования,  являющихся членами профсоюза, в этом году он был X-юбилейный. Десять команд из разных уголков Мордовии съехались сюда, чтобы пройти нелегкие испытания: продемонстрировать свои умения в технике пешеходного туризма, навыках организации полевого быта, поучаствовать в конкурсах поваров, посостязаться в преодолении полосы препятствий, в умении пользоваться туристическим снаряжением, в правильном "чтении" карты местности и т.д.    
Команду Ромодановского района под названием "Позитив" представили Бурлаков В.А., учитель физической культуры и ОБЖ  Трофимовщинского филиала Атьминской СОШ, Горохов С.А., учитель физической кул ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

6 июля татарское село Аксеново соседнего нам Лямбирского района отпраздновало свое 350-летие. К этому дню был приурочен национально-фольклорный праздник "Сабантуй". В торжественных мероприятиях приняли участие около десяти тысяч человек. С самого утра съезжались многочисленные гости из Саранска, Москвы, Пензенской, Ульяновской областей, из сел районов Мордовии. Одной из самых больших делегаций была из с. Белозерья, возглавляемая главой сельского поселения Р.Х. Салиховым. Для местных жителей и гостей организаторы подготовили массу развлечений: и презентация сельских национальных подворий, и спортивные состязания, и торговые ряды, и многое другое. Для самых юных были приготовлены аттракционы, батуты, ходули. А настоящей изюминкой можно назвать традиционные блюда восточной кухни, которыми угощали всех желающих: шурпы и плова приготовили на несколько тысяч человек.
В празднике п ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

7  июля в преддверии Дня семьи, любви и верности Малоберезниковская сельская библиотека в доме супружеской пары Платоновых, провела журфикс "И чтоб семье огонь дарил тепло". Они прожили в согласии и любви 57 лет. Библиотекарь Кустова Г.В. вначале рассказала о истории предстоящего праздника, а далее был  рассказ о семейной паре Платоновых, Николае Алексеевиче  и Раисе Фёдоровне, родившихся в 1938 году. В 1961 году молодая девушка Рая из г. Ардатова приехала по распределению работать в Малые Березники зав. клубом. Здесь она и повстречала своего будущего мужа Николая. Когда им был задан вопрос: "Сколько вы встречались?" Ответ был коротким: "Два дня". И в декабре 1961 года  был зарегистрирован брак супружеской пары Платоновых. Трудовая деятельность Николая Алексеевича началась дежурным по разъезду "Рейтарский", а  начальником был его  ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

9 июля православные верующие отметили праздник Тихвинской иконы Божьей Матери. В этот день в соборном храме Куриловского Свято-Тихвинского женского монастыря состоялось праздничное богослужение, которое возглавил секретарь Саранской и Мордовской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ему сослужили благочинный церквей Ромодановского района, протоиерей Владимир Кугушев и благочиние района. За Литургией молились сестры обители во главе с настоятельницей - игуменией Серафимой (Куняевой).
Изящный снаружи и духовно богатый изнутри, с  намоленными иконами, храм был наполнен светом Божественной благодати. Территория святой обители завораживает красотой ярких цветов, изумрудным газоном и пышной растительностью. В праздничный день сюда собралось много прихожан, некоторые со своими детьми, и, судя по номерам автотранспорта, приезжали паломники не только из районов республики, но и из других регионо ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

Представить нашу жизнь без почты весьма затруднительно. Несмотря на интернет, электронную и мобильную связь, работы у почтовиков не убавляется. Отправить или получить посылку, оформить подписку, оплатить услуги ЖКХ и еще целый список услуг - все это мы делаем на почте. А  организует и контролирует всё это начальник почтового отделения. Именно он отвечает за слаженную работу коллектива, быстрое и качественное обслуживание клиентов.
Начальник почтового отделения связи с. Трофимовщина Горбунова Мария Алексеевна в профессии 29 лет. Прошла путь от почтальона до руководителя. За эти годы она не просто заслужила уважение коллег и клиентов почты, но и доверие жителей своего и соседних сёл. Умело находит пути ко всем: детям, взрослым, пожилым. Особое внимание уделяет пенсионерам, одиноким людям. Для каждого у нее найдется доброе слово, никому не откажет в помощи.
- Работа с людьми требует ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

Ни для кого не секрет, что в малочисленных сёлах и деревнях развлечения однообразные: телевизор или соседская лавочка. Тихую размеренную жизнь скрашивают приезды самодеятельных артистов сельских и районных домов культуры с тематическими концертными программами. 
Так, 7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности в деревне Новая Карачиха прошёл праздничный концерт, который посетили местные жители и гости. Организованное Трофимовщинским сельским домом культуры мероприятие собрало почти сорок человек зрителей, что является для данного населенного пункта редкостью. 
Всеми любимый ансамбль "Завалинка", выступая на местной, районной или республиканской сцене, радует зрителей всех возрастов своим творчеством. Без него не обходится ни один праздник. Так было и в этот раз. Самодеятельные артисты с большим удовольствием исполняли русские народные и современные песни ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

По роду своей работы в редакции "районки" буквально каждый день приходится бывать в разных местах, знакомиться с новыми людьми. И всегда особенно приятными оказываются встречи со своими земляками в п. Красный Узел. 
5 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности, мне довелось посетить торжественное мероприятие в сельском клубе. Сюда были приглашены семьи, отмечающие в этом году юбилеи совместной жизни. 
Многим из нас знакома фраза: "Любви все возрасты покорны". И присутствующие в зале гости стали этому лучшим доказательством. К сожалению, не все приглашенные семьи смогли прийти на торжество, но звучавшие в этот день добрые пожелания "заочно" относились и к ним.
По традиции в начале праздничной программы к своим односельчанам обратилась глава Салминского сельского поселения Т.В. Горячева. "Соединяя свои судьбы, взяв на себя немалый ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

По данным, предоставленным управлением по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района, на 11 июля 2019 года наши аграрии завершили работы по уборке многолетних трав. Скошено 6 779 га, заготовлено 2 577 тонн сена и 21 116 тонн сенажа.
Начало июля - это не только заготовка кормов, но и начало уборки зеленого горошка. В эти дни уже полным ходом идут данные работы в ТНВ ООО "Комсомолец и К". Подъезжая к месту обмолота зеленого горошка, недалеко от села Анненково, мы наблюдали, как пять мощных комбайнов марки "PLOEGER", медленно следуя друг за другом, оставляли за собой ровные дорожки порубленной гороховой соломы. Горошина к горошине, освобождаясь в комбайне от стручков,  ссыпались из наполненного бункера в кузов Камаза.  И сразу же урожай отправлялся на консервный завод в г. Саранск, чтобы в скором времени появиться на витринах магазинов уже в консервированном виде. 
- Отличный урожай горошка вырос на наших полях в этом году. ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

8 июля в центральной районной библиотеке им. Н.Эркая прошло торжественное мероприятие, посвящённое доброму семейному празднику - Дню семьи, любви и верности. По традиции этот праздник отмечается в память святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. Ежегодно в Ромодановском районе в этот день чествуют образцовые семьи, которые прожили вместе не один десяток лет и воспитали достойных детей, чьи браки проверены временем и остаются прочными и нерушимыми. Супружеские пары Коровиных Ивана Васильевича и Любови Анатольевны, Тетюшкиных Николая Михайловича и Татьяны Викторовны стали главными героями праздничного мероприятия. Не остались без внимания и приглашенные многодетные мамы. В их адрес звучали слова поздравлений и благодарности.  
- Для каждого из нас семья - источник добра и поддержки. Испокон веков в России бережно хранили семейные традиции, передавая их из поколен ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

9 июля Глава Мордовии Владимир Волков, находясь в рабочей поездке в Москве, принял участие  в совещании под председательством первого зампреда Правительства - министра финансов России Антона Силуанова. Вопросы реализации национальных проектов обсуждались в режиме видеоконференции с участием глав субъектов Российской Федерации.
На совещании был рассмотрен ход реализации нацпроектов "Производительность труда и поддержка занятости населения", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". С докладами выступили представители Минфина РФ, Минэкономики РФ, главы регионов.
Участниками нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" в 2019 году станут 26 республиканских предприятий, взявших на себя обязательства по повышению производительности труда, а к 2024 году их число увеличится ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

Президент РФ В.В. Путин 8 июля  подписал указ о проведении в России Года памяти и славы. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации. В нем говорится: "В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы".
Организацию мероприятий в рамках этого года президент возложил на российский организационный комитет "Победа", координировать работу будет руководитель Администрации Президента РФ Антон Вайно.
Правительству поручено в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы. 
Органам исполнительной власти в регионах рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

5 июля Председатель республиканского Правительства В.Ф. Сушков по поручению Главы Мордовии В.Д. Волкова провел серию выездных совещаний на объектах социальной инфраструктуры, коммунального и дорожного хозяйства, строящихся в рамках реализации национальных проектов в Ромодановском, Лямбирском районах и г.о. Саранск. В совещаниях приняли участие Г.А. Лотванова, заместитель Председателя Правительства, В.В. Цыганов, заместитель Председателя Правительства - министр строительства, транспорта, и дорожного хозяйства, И.А. Чадов, заместитель Председателя Правительства - министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения, Г.А. Явкина, министр образования Республики Мордовия, главы местных администраций, представители подрядных организаций.
На ромодановской земле высокопоставленную делегацию встречал Глава района А.А. Гурьянов. Первое совещание было проведено в с. Б ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: Redaktor | Дата: 12-07-2019 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна